Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Роспотребнадзор оштрафовал 16 муниципальных образований Дербентского района на 2 млн рублей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в городе Дербенте в первом полугодии 2014 года в результате проверок санитарного состояния населенных пунктов оштрафовал 16 муниципальных образований Дербентского района на более 2 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В селах Музаим, Джалган, Кала, Салик, Чинар, Аглоби, Митаги, Митаги-Казмаляр, Рубас, Белиджи, Мугарты, Геджух, Джемикент, Сабнова, Куллар и Рукель выявлены многочисленные нарушения в вопросах санитарной очистки населенных мест. В частности, не разработана генеральная схема очистки населенных пунктов, постановлением главы администрации не выделен участок под мусоросвалку. На имеющихся мусоросвалках отсутствуют программы производственно-лабораторного контроля, не разработаны проекты предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ и организации и благоустройства санитарно-защитной зоны и т.д.
Также на территории вышеперечисленных населенных пунктов Дербентского района недостаточное количество специализированного автотранспорта, мусороконтейнеров и контейнерных площадок.

Деятельность организаций, осуществляющих сбор и вывоз мусора, осуществляется без лицензии. Отсутствуют договора на дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию специализированного автотранспорта и мусороконтейнерных площадок», – отметили в пресс-службе.

По выявленным нарушениям составлено 16 протоколов на муниципальные образования района и наложено штрафов на общую сумму более 2 млн рублей. В Дербентский районный суд был направлен 21 иск в защиту неопределенного круга лиц, которые судом были удовлетворены.
Суд обязал нарушителей в срок до 1 августа устранить нарушения санитарного законодательства. Они должны установить в необходимом количестве сборники отходов и площадки под них, определить санитарно-защитную зону, огородить участок, выделенный под мусорную свалку, разработать проекты предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нормативов предельно допустимых сбросов в поверхностные водоемы, а также организации и благоустройства санитарно-защитных зон, разработать программу производственного, в том числе лабораторного контроля, удовлетворить генеральную схему очистки населенных пунктов.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Конкурс лезгинской песни «Яран Сувар» состоялся в Дербентском районе

Россельхознадзор Дагестана выявил нарушения в деятельности дербентского молокозавода

Жители сел Великент и Татляр требуют приостановить строительство водовода «Кайтаг – Дагестанские Огни»

В Дагестане Роспотребнадзор закрыл восемь школ

Газоснабжение Табасаранского района Дагестана восстановлено

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия