Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанские села передали Азербайджану вместе с жителями

В нескольких крупных городах России планируются тысячные акции протеста лезгинов. Они выступают против передачи российских земель Азербайджану. Договор о демаркации границ был подписан 3 сентября 2010 года в Баку президентами Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым и ратифицирован в июне 2011 года. Тогда же было произведено определение границ на карте. Сейчас идет работа по очерчиванию границ на местности, и вскоре Азербайджану должны отойти водозабор крупной реки Самур, два дагестанских села и горные пастбища. Против передачи этих территорий и протестуют лезгины.

Лезгины — это крупный дагестанский этнос, третий по количеству представителей в республике (согласно переписи населения, из 2,9 миллиона дагестанцев 385 тысяч — лезгины). Живут лезгины в основном в южной части Дагестана.

Несколько лезгинских общественных организаций планируют провести акции протеста 29 июня в различных городах России: Махачкале, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ярославле, Томске, Сургуте и др.

На митингах будут подняты несколько вопросов, рассказал PublicPost организатор митинга в Махачкале Альберт Эседов (он же лидер лезгинского движения "Садвал"): "Мы не собираемся выдвигать какие-то националистические лозунги. К нам собираются присоединиться и представители других дагестанских национальностей. Мы будем требовать, чтобы улицу Советскую в Дербенте не переименовывали в улицу им. Гейдара Алиева. Но это не главный вопрос, который мы собираемся озвучить. Мы хотим заявить о том, что договор о демаркации российско-азербайджанской границы приносит урон Дагестану".

"Федеральная лезгинская национально-культурная автономия" сообщает, что российские власти недавно отдали Азербайджану три больших дагестанских участка с горными пастбищами, которые местные жители использовали для сельскохозяйственных нужд. Эседов пояснил PublicPost, что еще до передачи пастбищ Азербайджану были отданы два дагестанских села и крупнейшая в республике река Самур: "Дагестанские чиновники тогда успокаивали, утверждая, что республика в принципе ничего не теряет от демаркации границ, что там максимум на 15 метров Азербайджан заберется внутрь Дагестана. Но когда началась демаркация границ, оказалось, что речь идет о тысячах гектаров земли. Два дагестанских села — Урьян-Уба и Храх-Уба — оказались на территории Азербайджана. Жителям предложили быть гражданами Азербайджана, но они поначалу отказывались. Жители первого села в итоге согласились, им угрожали просто-напросто депортацией. Жители же Храх-Убы отказались быть гражданами Азербайджана. Правительство Дагестана тогда им выделило земли в республике, где они могли бы обжиться. Но люди уже третий год скитаются по родным, не имеют своего крова. Это 140 семей без определенного будущего".

Дагестанцев не спросили, нужно ли заключать договор о демаркации границ, сказал PublicPost заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев: "Когда президентом Дагестана был Муху Алиев, он заблокировал договор. Прямо в ходе переговоров в Баку на совещании он высказался резко против того, чтобы часть территорий Дагестана переходила к Азербайджану. Там у него конфликт даже вышел с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Но факт в том, что переговоры были заморожены. Дождались, когда с поста президента уйдет Муху Алиев, и осенью 2010 года, при новом руководителе Дагестана, Магомедсаламе Магомедове, договор о демаркации границ был подписан в кулуарной обстановке. Дагестанцы были просто поставлены перед фактом. Сейчас уже активно идет очерчивание границ. И люди, конечно, уже чувствуют ее последствия. Среди жителей южной части республики это вызывает серьезные волнения, и, конечно, происходит мобилизация людей против такого расклада с границами. Там ведь не только земли, там чудовищно уступлено и водопользование. Гидроузел реки Самур, который находился на территории Дагестана, передан Азербайджану. 90% воды в реке образуется на территории Дагестана — через ледники, но почти всю воду теперь использует Азербайджан. Вода в южном Дагестане, можно сказать, дороже золота. Согласно международным нормам о водопользовании, за воду Азербайджан должен был бы платить колоссальные деньги Дагестану, но он никогда не платил и уже получается, что и не будет платить".

Никаких внятных объяснений, для чего нужна была демаркация, российские чиновники не дали, заметил Кисриев: "Непонятно, чем мотивировала Россия для себя данную сделку. Именно после договора о демаркации границ Азербайджан поднял арендную плату за Габалинскую РЛС с 7 миллионов до 300 миллионов, тем самым фактически оскорбив Россию, которая впоследствии вынуждена была отказаться от аренды. Может, наши политики потом будут приводить аргументы в пользу договора, но люди не станут их слушать, когда столкнутся с нехваткой воды, проблемой выпаса скота. Это вызовет серьезные проблемы на границе с Азербайджаном".

На условиях анонимности дагестанский депутат рассказал о том, почему руководству республики пришлось идти на подписание договора: "Муху Алиев, можно сказать, поплатился президентством за то, что наехал на Лаврова в Баку. Он ему сказал буквально следующее: "Я думал, что вы министр иностранных дел России, а оказывается, вы азербайджанский министр". Учитывая печальную участь предшественника, новый президент Дагестана подписал этот договор. Сам договор почему-то не публикуют в прессе (на официальном сайте президента РФ выложен только закон о ратификации договора — прим. ред.). Согласно договору, минимум 3 тысячи га дагестанской земли отходит Азербайджану. Взамен на что? Официально, конечно, говорится о том, что давно пора было очертить госграницы России и Азербайджана. Но неофициальную информацию вряд ли кто из российских чиновников озвучит: Азербайджан взамен на дагестанские земли должен в России поставить большое количество нефти по минимальной цене. Россия просто продала Дагестан за нефть".

.

PublicPost

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

Дагестан имени Гейдара Алиева: Россия снова дарит землю Азербайджану

Лезгинские общественники намерены добиваться отмены решения о переименования улицы Советской (Дагестан)

Представители лезгинской автономии обеспокоены сведениями об очередной передаче Азербайджану дагестанских земель

Лезгины: Россия продолжает раздавать Азербайджану дагестанские земли

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 21 июнь 2013 09:49

Со дня своего создания Азербайджаном управляли евреи, большинство первых секретарей были евреями. Например, глава азербайджанского правительства Нариман Нариманов был горским евреем. Сталин уничтожил его вместе с Зиновьевым за их дружбу и участие в противостоянии против него в Политбюро.
После удаления Кирова из Баку азербайджанское правительство возглавил Мир Дзафар Бакиров (Меир Дзефарим Бозум) – сын сионистского крипто-еврея Тобиаса – Элиаша Бозума. Багиров был женат на родственнице жены председателя Еврейского Всемирного Конгресса Х. Вейсмана, английской разведчице Элизы Генриховне Сенявской (Эсфирь Гиршовна Сенкевич).
В конце весны 1920 года газета «Молодой Сион», основанная Т. Герцлем в Вене, которая являлась «рупором» сионизма, писала, что на Кавказе создано еврейское государство — Азербайджан, призванное поглотить и объединить весь регион.
Cалоникская крипто-еврейская ложа «Иттихад вэ Тераки» и большевистская масонская ложа « Голубой дракон» (членами которой являлись Троцкий Радек, Бела Кун, Берия, Литвинов, Каганович, Брежнев, Громыко, Арбатов, и др.) стремились на территории Калмыкии, Дагестана, Легии(Лезгистана), Аваристана и Талышистана создать еврейское государство «Хазарет-Исраэлит».
Посредническую роль между Турцией, партией мусафетистов и штабом Сталина, Кемалем Ататюрком, Хоном Хойским и грузинской меньшевистской партией (5-ая масонская ложа горных евреев) играл Лаврентий Берия, он же сын еврейского продавца табаком и мингрельской крестьянки – Лейбы Бершкович.


Комментарий #3, дата: 21 июнь 2013 09:49

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false EN-US X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt; mso-para-margin-top:0in; mso-para-margin-right:0in; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0in; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Со дня своего создания Азербайджаном управляли евреи, большинство первых секретарей были евреями. Например, глава азербайджанского правительства Нариман Нариманов был горским евреем. Сталин уничтожил его вместе с Зиновьевым за их дружбу и участие в противостоянии против него в Политбюро.
После удаления Кирова из Баку азербайджанское правительство возглавил Мир Дзафар Бакиров (Меир Дзефарим Бозум) – сын сионистского крипто-еврея Тобиаса – Элиаша Бозума. Багиров был женат на родственнице жены председателя Еврейского Всемирного Конгресса Х. Вейсмана, английской разведчице Элизы Генриховне Сенявской (Эсфирь Гиршовна Сенкевич).
В конце весны 1920 года газета «Молодой Сион», основанная Т. Герцлем в Вене, которая являлась «рупором» сионизма, писала, что на Кавказе создано еврейское государство — Азербайджан, призванное поглотить и объединить весь регион.
Cалоникская крипто-еврейская ложа «Иттихад вэ Тераки» и большевистская масонская ложа « Голубой дракон» (членами которой являлись Троцкий Радек, Бела Кун, Берия, Литвинов, Каганович, Брежнев, Громыко, Арбатов, и др.) стремились на территории Калмыкии, Дагестана, Легии(Лезгистана), Аваристана и Талышистана создать еврейское государство «Хазарет-Исраэлит».
Посредническую роль между Турцией, партией мусафетистов и штабом Сталина, Кемалем Ататюрком, Хоном Хойским и грузинской меньшевистской партией (5-ая масонская ложа горных евреев) играл Лаврентий Берия, он же сын еврейского продавца табаком и мингрельской крестьянки – Лейбы Бершкович.


Комментарий #2, дата: 19 июнь 2013 12:26

НУжно консолидироваться и объединяться всем лезгинам, и это задача всеех Лезгин.!!!


Комментарий #1, дата: 19 июнь 2013 12:25

Россия распродаеь лезгинские земли потому что знаеть что Дагестан она не удержит. А вы тут пишите про какой то южный форпост




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия