Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Судебный процесс по делу главреда газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова отложен до 3 июля

Судебное заседание по делу главного редактора газеты "Толыши садо" (Голос Талыша) Гилала Мамедова, обвиняемого в государственной измене, разжигании межнациональной розни и незаконной торговле наркотиками, перенесено из-за неявки свидетелей обвинения.

Как информировал "Кавказский узел", Гилал Мамедов был задержан в Баку 21 июня 2012 года. Он обвиняется в государственной измене, разжигании межнациональной розни и незаконном хранении наркотиков. Подсудимый сначала отказался от дачи показаний и призвал своих защитников участвовать в процессе формально ввиду его закрытости и непрозрачности. Однако впоследствии Мамедов стал участвовать в процессуальных действиях, задавая вопросы свидетелям и выдвигая ходатайства. Закрытая часть судебных слушаний завершилась 15 мая.

Гилал Мамедов - автор видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!", ставшего очень популярным в Интернете. В ролике талыши и бакинцы исполняют на свадьбе шуточно-сатирические куплеты в жанре "мейхана" под аккомпанемент дэфа. По мнению Мамедова, его арест незаконен и связан именно с распространением видеоролика, вызвавшего раздражение у властей, поскольку он привлек внимание к вопросам развития талышской культуры.

С учетом того, что следующая среда (заседания по этому делу проводятся раз в неделю по средам, лишь однажды в виде исключение судебный процесс был проведен в четверг, 13 июня. - Прим. "Кавказского узла") попадает на 26 июня - нерабочий праздничный День вооруженных сил, судья Азер Оруджев назначил процесс на 11.00 3 июля.

Отметим, что на сегодняшнем заседании должны были быть продолжены показания свидетелей из числа сотрудников полиции.

"Уже выступили с показаниями двое офицеров полиции в ранге полковника-лейтенанта (подполковника), участвовавших в задержании Гилала Мамедова. Из их показаний стало очевидным нарушение ими процессуальных норм", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анар Гасымов.

По его словам, Гилал Мамедов после задержания не был обеспечен адвокатом. "В качестве понятых во время обысков одежды Мамедова в управлении полиции и на съемной квартире выступали одни и те же лица. Оперативники, задерживавшие Мамедова участвовали также в обыске на его квартире, хотя в такой надобности не было. Выяснилось также неправильное составление протокола об итогах обыска, который был подписан не всеми присутствующими, хотя их фамилии были указаны в документе. Так что особой разницы в переносе заседания я не вижу. Все равно всем свидетелям – полицейским придется выступать на процессе и ответить на вопросы обвиняемого и защиты", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анар Гасымов.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры не комментирует ход судебного следствия.

Напомним, что 29 мая Мамедов отверг предъявленное ему обвинение в торговле наркотиками, а также передал журналистам заявление, в котором сообщил о нарушениях своих прав. Уголовное преследование Гилала Мамедова осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане главред "Толыши садо" призвал суд оправдать его по всем обвинениям

В Баку на суде по делу Гилала Мамедова отклонены три ходатайства защиты

В Азербайджане завершилась закрытая часть судебного процесса над главредом газеты "Толыши садо"

В Азербайджане главред "Толыши садо" потребовал отвода судьи по его делу

В Баку около 30 человек приняли участие в пикете в защиту главного редактора газеты "Толыши садо"

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 20 июнь 2013 23:35

Во все времена тюркский элемент "славился" своей жестокостью и коварством. Особенно эти качества кочевников  проявлялись когда перед ними оказывались слабые. Самые подлые качества вобрали в себя эти черно-белые бараны.
Можно себе только представить как морально тяжело сейчас  Гилалу Мамедову. Мы выражаем свою поддержку Гилалу.


Комментарий #1, дата: 20 июнь 2013 02:10

Как  может  такой человек  хранить  наркотик ???  Курам  на  смех ! Ни за  что  ,  ни  пра  что бедного человека привязали    к  тюремной  койке . И  видно  что  здоровьем  не  блещет ! Изверги однозначно .




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия