Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджане главред "Толыши садо" потребовал отвода судьи по его делу

Гилал Мамедов

Главный редактор азербайджанской газеты "Толыши садо" (Голос талыша) Гилал Мамедов выступил с требованием отвода и наказания судьи по его делу. По мнению Мамедова, судья открыто поддерживает сторону обвинения, сообщил адвокат Халид Багиров.

"Кавказский узел" писал о том, что Гилал Мамедов был задержан в Баку 21 июня 2012 года. Он обвиняется в государственной измене, разжигании межнациональной розни и незаконном хранении наркотиков. Подсудимый отказался давать показания и призвал адвокатов участвовать в процессе формально ввиду его закрытости и непрозрачности.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершились выступления специалистов Центра судебно-медицинской экспертизы минюста. В частности, эксперт Ильхама Гулиева выступила с заключениями лингвистической экспертизы по двум текстам, в которых Мамедову инкриминируются антигосударственные призывы и разжигание межнациональной розни.

17 апреля на суде подтвердили свои заключения два других специалиста указанного центра минюста Алмаз Байрамова и Мамед Рамазанов, проведшие соответственно лингвистическую и судебно-техническую экспертизы.

Гилал Мамедов - автор видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!", ставшего очень популярным в Интернете. В ролике талыши и бакинцы исполняют на свадьбе шуточно-сатирические куплеты в жанре "мейхана" под аккомпанемент дэфа. По мнению Мамедова, его арест незаконен и связан именно с распространением видеоролика, вызвавшего раздражение у властей, поскольку он привлек внимание к вопросам развития талышской культуры.

Защита настаивает на исключении экспертных заключений из материалов дела

Эксперт Ильхама Гулиева дала заключения по двум текстам, представленным следствием как материалы, извлеченные из флэш-карты обвиняемого при задержании, сообщил адвокат Мамедова Халид Багиров.

Один из текстов – это статья Мамедова, опубликованная на сайте contact.az 4 апреля 2012 года под названием "Некоторые мои заявления и рекомендации студентам и молодежи в связи с моим уходом из Бакинского университета бизнеса". По словам Багирова, эксперт заявила о наличии в статье выражений, направленных "против государства".

«Таковыми она признала критику Гилалом Мамедовым проблем коррупции. Однако на судебном заседании эксперт признала, что в этой статье отсутствует разжигание межнациональной розни", – сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Вторым материалом, по которому дала заключение эксперт, было так называемое "Обращение к талышскому народу".

"В этом обращении эксперт, в частности, расценила как разжигание межнациональной розни высказывания Мамедова о том, что в Азербайджане всем народам даны права, кроме талышей, и расценила как антигосударственный призыв обращение обвиняемого к талышам бороться за свои права".

По словам Багирова, данное "Обращение" сфабриковано следствием. "Оно сфальсифицировано путем компиляции различных интервью и статей Гилала Мамедова и добавлений туда вымыслов следствия. Этот состряпанный материал был записан на флэш-карту следствием", – уверен адвокат.

По его словам, защита настаивает на просмотре размещенной на флэш-карте информации в ходе заседания суда, поскольку 17 апреля эксперт Мамед Рамазанов, давший заключение по судебно-технической экспертизе, "выступил с противоречивыми показаниями и не дал однозначного ответа на вопрос, возможна ли была запись текстов на флэш-карту после задержания Гилала Мамедова".

Багиров отметил, что, вероятно, просмотр флэш-карты состоится на следующем заседании 1 мая, и оно также будет закрытым.

«Дальше судебные заседания, очевидно, будут открытыми, потому что слушания дела по обвинениям в государственной измене и разжигании межнациональной розни фактически завершились", – подчеркнул Багиров.

На его взгляд, выступавшая сегодня эксперт Ильхама Гулиева не правомочна была давать заключения по лингвистической экспертизе. "Она, вообще-то, специалист по фоноскопической – голосовой – экспертизе. Она не специалист по азербайджанскому языку и вообще получила образование на русском языке", – отметил адвокат.

По его словам, защита настаивает на исключении экспертного заключения Гулиевой и других экспертов из материалов следствия.

"Кавказский узел" пока не располагает позицией обвинения относительно претензий адвокатов Мамедова.

Уголовное преследование Гилала Мамедова осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders .

Мамедов называет доказательства обвинения лживыми

Халид Багиров также сообщил, что на заседании 24 апреля обвиняемый Мамедов выступил с требованием отвода судьи Азера Оруджева, обвинив того в поддержке стороны обвинения, однако отвод не был принят.

По словам Халида Багирова, в ближайшие дни адвокаты планируют провести пресс-конференцию, на которой подробно изложат свою позицию по материалам лингвистической и судебно-технической экспертиз и в целом по ходу судебного процесса.

23 апреля Мамедов через адвокатов распространил обращение к главе Судебно-правового совета Фикрету Мамедову с призывом наказать судью Бакинского суда по тяжким преступлениям Азера Оруджева, рассматривающего его дело.

Копии обращения направлены также главе Верховного суда Рамизу Рзаеву, главе Бакинского суда по тяжким преступлениям Махмуду Набиеву и самому Оруджеву.

В обращении Мамедов указывает, что в ходе судебного процесса над ним грубо нарушаются его права на защиту. В частности, он заявляет о нарушениях пунктов статьи 91 УПК Азербайджана "Обвиняемые", согласно которым имеет право представлять доказательства своей невиновности, выражать протест действиям следственного органа и требовать его протоколирования, знакомиться с протоколом судебного заседания и делать замечания к нему.

По мнению Мамедова, судья Оруджев демонстрирует предвзятое отношение к нему и его адвокатам и игнорирует "реальные аргументы и доказательства" защиты, как и большинство ходатайств. Кроме того, обвиняемый называет лживыми показания основного свидетеля по делу Эльмана Гулиева и заключения экспертов.

"Парадоксальность и абсурдность обвинения в том, что на основе показаний Гулиева утверждается о моем шпионаже в пользу Ирана, а с другой стороны в приписываемом мне обращении содержится призыв "к талышам Азербайджана и Ирана объединиться в едином государстве и положить конец игу обоих государств", – отмечает Гилал Мамедов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями судьи Оруджева, свидетеля Гулиева и экспертов по делу Мамедова.

В Судебно-правовом совете корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что не располагают информацией о подобном обращении Мамедова.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане главред "Толыши садо" призвал суд оправдать его по всем обвинениям

Судебный процесс по делу главреда газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова отложен до 3 июля

В Азербайджане завершилась закрытая часть судебного процесса над главредом газеты "Толыши садо"

В Баку около 30 человек приняли участие в пикете в защиту главного редактора газеты "Толыши садо"

Свидетель против Хилала Мамедова повторно допрошен на суде

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия