Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджане суд продлил срок ареста активиста движения Nida Заура Гурбанлы

Срок заключения члена гражданского движения Nida (Возглас) Заура Гурбанлы продлен на три месяца. В поддержку активиста выступили телеведущая Севиль Нуриева и певица Азерин.

Как сообщал "Кавказский узел", Заур Гурбанлы является одним из активистов движения Nida, арестованных в марте и апреле по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ и наркотиков. Он был арестован 1 апреля на три месяца. Молодому человеку предъявлено обвинение по статье 228.3 УК Азербайджана (незаконный оборот оружия и боеприпасов в составе организованной преступной группы), которая определяет наказание от 5 до 8 лет лишения свободы. 30 апреля суд отказал Зауру Гурбанлы в удовлетворении жалобы об изменении меры пресечения на домашний арест.

Решение о продлении срока пребывания Заура Гурбанлы под стражей Насиминский районный суд принял 24 июня, со ссылкой на адвоката обвиняемого Халида Багирова передает АПА.

Других подробностей не сообщается, комментариев Заура Гурбанлы и его адвоката в связи с решением суда пока не поступало.

В поддержку Заура Гурбанлы выступили телеведущая Севиль Нуриева. По ее мнению, содержание в заточении приносит ему страдания. Она призвала всех встать на защиту Заура Гурбанлы, поддержать его мать и близких. «Я прошу отпустить на свободу этого молодого человека», - заявила тележурналист.

С аналогичной просьбой выступила певица Азерин, сообщает издание minval.az.

Ранее адвокат и родные Заура Гурбанлы выразили тревогу за состояние здоровья молодого человека, хроническое заболевание которого в СИЗО резко обострилось. Гурбанлы болен талассемией (наследственная гемолитическая анемия (малокровие), вызывает ряд болезненных изменений, обусловленных нарушением снабжения организма кислородом. - Прим. "Кавказский узел").

24 июня суд также продлил на три месяца срок пребывания под стражей активиста Nida Рашадата Ахундова.

Правозащитная организация Amnesty International признала арестованных активистов Nida "узниками совести". Аресты активистов Nida также осудила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане продлен срок ареста активиста движения Nida Рашадата Ахундова

В Азербайджане к 10 суткам ареста приговорен активист движения Nida Мехман Заметдинов

В Азербайджане срок ареста трех активистов движения Nida продлен на три месяца

Политические и общественные организации в Азербайджане начинают кампанию в защиту арестованных активистов Nida

В Баку похищены 4 молодых активиста

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия