Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ильхам Алиев: Армения создана на исторических азербайджанских землях

Сегодня в Баку – на площади Азадлыг начался военный парад, посвященный 95-летию Вооруженных сил Азербайджана. В параде принимают участие президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, высокопоставленные представители армии, иностранные дипломаты, депутаты, официальные лица правительства и государства.

Президент Ильхам Алиев выступил с речью, передает АПА:

«На сегодняшнем параде азербайджанское государство продемонстрирует свою военную мощь»

«В армии, как и во всех обществах, патриотический дух находится на высоком уровне», - сказал он.

Президент отметил, что развитие азербайджанской армии является постоянным процессом:

«Я часто бываю в воинских частях и знакомлюсь с ситуацией. Я вижу, что растет боеспособность, профессионализм нашей армии. В армии, как и во всех обществах, патриотический дух находится на высоком уровне. Подавляющее большинство служащих в армии составляет молодежь, и я очень рад, что азербайджанская молодежь воспитывается в духе патриотизма. Служащие в армии привязаны и любят свою родину, свой народ. Все эти факторы укрепляют нашу армию».

«Известные 4 резолюции ООН призывают ВС Армении безоговорочно покинуть оккупированные азербайджанские территории. Наша же позиция закрепляется сильной армией. И поэтому строительству армии уделяется особое внимание».

Верховный главнокомандующий сказал, что за последне время достигнуто большое продвижение в сфере техобеспечения армии:

«За последние годы приобретены самые современные единицы техники, вооружение. Часть техники, приобретенной и произведенной в последнее время в Азербайджане, будет продемонстрирована на сегодняшнем параде. Здесь будет показана лишь малая часть техники».

И. Алиев добавил, что в последние годы Азербайджан расходует крупные средства для военных целей:

«Для сравнения могу сказать, что в 2003 году наш военный бюджет составлял 163 миллиона доллара. В прошлом году эта цифра составила 3,6, а в этом году – 3,7 миллиарда долларов. То есть это является показателем того, что строительство армии является приоритетным вопросом, и из нашего бюджета выделяются крупные сумы на строительство армии. И это естественно».

Президент Азербайджана подчеркнул, что приобретенное нашей страной за последние годы оружие самое современное:

«За последние годы было приобретено около 100 боевых и транспортных вертолетов, десятки боевых самолетов, самое современное противовоздушное оборудование, бронемашины, самые современные танки, артиллерийские установки, они способны уничтожить любую вражескую точку».

Президент отметил, что создание армии является важным и самым приоритетным вопросом для государства:

«Это важно для каждой страны. Каждая страна должна защищать себя. Это особенно важно для стран, живущих в условиях войны. Азербайджан живет в условиях войны, война еще незакончена, закончился первый этап войны и наша армия каждую минуту должна быть готова к тому, что восстановить свою территориальную целостность любым путем. Уже долгие годы армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт не может найти своего решения. Долгие годы продолжается эта несправедливость. Наши земли, признанные со стороны международного сообщества, находятся под оккупацией. В отношении азербайджанцев проводится политика этнической чистки. В отношении нашего народа был совершен Ходжалинский геноцид. Все международные организации защищают позицию Азербайджана, и эти организации уже вынесли свои решения по этому вопросу».

К сожалению, переговоры не дают результатов, а Армения игнорирует международные правовые нормы и продолжает оккупацию, - заявил Ильхам Алиев.

«Не только Нагорный Карабах, нынешняя Армения создана на исторических азербайджанских землях. Иреванское ханство, Гёйча, Зенгезур - наши исторические земли. Азербайджанское государство и народ никогда не позволят создать на территории Азербайджана второе армянское государство. Мы постараемся, чтобы этот вопрос решился в скором времени. Решение вопроса, естественно проходит через политические пути, и процесс переговоров все еще продолжается. Но наша сильная армия и сильный потенциал укрепляют нашу позицию, которая строится на исторической справедливости. Я еще раз хочу отметить, что Нагорный Карабах является и останется азербайджанской землей», - сказал президент Азербайджана.

.

Радио АЗАДЛЫГ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Начался официальный визит Ильхама Алиева в Иран

Ильхам Алиев: «Во всех вопросах Азербайджан рядом с Турцией»

Азербайджан отмечает 20-летие со дня подписания "Контракта века"

Ильхам Алиев прибыл в Вену на переговоры с Саргсяном

Ильхам Алиев отрицает существование исторической Армении и грозит отвоевать Карабах

Комментарии (13)
Комментарий #13, дата: 28 июнь 2013 19:07

Какая все таки неприятная рожа у этой гиены. Видать Аллах не хотел чтобы у него был рот, но в последний момент таки сделал где то совсем внизу надрез что бы тот это ипользовал только для еды. Но крокодил и тут идет против Аллаха использую свой рот не по назначению.


Комментарий #12, дата: 28 июнь 2013 12:38

гэс94,
Да, да. Я вспомнил, про кого Лермонтов говорил. Но больше это выражение подходит к азерам, конечно.


Комментарий #11, дата: 28 июнь 2013 01:27

asr,
Исторические земли Азер  расположились на  землях кавказских народов в частности Лезгин.


Комментарий #10, дата: 27 июнь 2013 18:47

Аль Таир,
Армяне были готовы к тому моменту и они воспользовались этим,были бы готовы и мы,то небыло бы сейчас азеристана.Азерам придется начать войну с Арменией и мы должны быть готвы к этому моменту. 


Комментарий #9, дата: 27 июнь 2013 18:04

Салман Махмудов,

Если хочешь оскобить кавказца,назви его азером".      

Вы не могли бы напомнить кто это говорил? 

Говорил Лермантов,но про другой случай,тогда азеров небыло 
 


Комментарий #8, дата: 27 июнь 2013 16:42

Муслим,

Цитата: Муслим
Сегодня в Баку – на площади Азадлыг начался военный парад, посвященный 95-летию Вооруженных сил Азербайджана. Ммммдаааааа.........


"
27 апреля 1920 г. части 11-й Армии РККА перешли границу АДР и 28 апреля вошли в Баку. АДР прекратила существование, и была провозглашена Азербайджанская Социалистическая Советская Республика."

Доблистний азипачански воений! wink  


Комментарий #7, дата: 27 июнь 2013 16:30

Цитата: гэс94
"Если хочешь оскобить кавказца,назви его азером".      

Вы не могли бы напомнить кто это говорил? 


Комментарий #6, дата: 27 июнь 2013 16:20

Нам Лезгинам нужно быть готовым к агрессии со стороны азССР против армении (карабаха)... И при таком расскладе срочно начинать воееные действия с севера... с целью освобождения территорий Южного Лезгистана... От границы до Сумгаита - для начала)... А потом и все наши земли Арана вернуть.... Это шанс для нас - Лезгин... Если и это просрём, как в 91-92 годах... ГРОШ ЦЕНА НАМ И ................


Комментарий #5, дата: 27 июнь 2013 15:27

Сегодня в Баку – на площади Азадлыг начался военный парад, посвященный 95-летию Вооруженных сил Азербайджана.
Ммммдаааааа.........


Комментарий #4, дата: 27 июнь 2013 15:11

Азеры это-туркмено-монголский мутант.Это не званные гости в кавказе,который обьявил себя хозяином у нас в доме и сгоняет нас с собсттвенной земли целыми селами.Имеет цели овладеть всем кавказом и заявляя об этом,еще хватает наглости назватся кавказским народом,да еще братским.Безпордонная наглость и ложь отлечительная черта в характере этой породы,которое чуждо любому кавказскому народу.Они хотят построит свою Америку на Кавказе превратив нас в индейцев и это в 21 веке.Против этой чумы надо бороться всем Кавказом,объеденив усилия,а не в одиночку."Если хочешь оскобить кавказца,назви его азером".      





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия