Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Проблемы лезгин в Азербайджане… Безработица, миграция, вовлеченность в войны за рубежом, радикализация молодежи

В населенном лезгинами Кусарском районе Азербайджана сложилась тяжелая ситуация. Население живет крайне бедно, заметная часть жителей находится на заработках в России и Баку, местным жителям на стройках платят в разы меньше, чем прибывшим из Турции рабочим. Молодежь симпатизирует радикальным исламским течениям. На въезде в этот населенный лезгинами район установлен монумент с огромной надписью «Территория Азербайджанской Республики едина, неприкосновенна и неделима».

Как пишет Алхас Исмайлов в статье, опубликованной азербайджанским порталом «Хаккин.аз», г. Кусары с населением, едва доходящим до 20 тысяч человек, расположен в одном из красивейших уголков Кавказа и здешние места до сих пор привлекают туристов своей красотой и своеобразной атмосферой.

«Город встречает огромным монументом, на котором большими буквами красуется ГУСАР, и ниже приведена строчка из 11 статьи Конституции страны “Территория Азербайджанской Республики едина, неприкосновенна и неделима”. То ли нарочно, то ли случайно, но приведенное утверждение невольно возвращает приезжего к воспоминаниям о первых годах независимости Азербайджана, неудачной политике Народного фронта и сепаратизме, к которому она привела в северных районах страны», - сказано в статье.

Автор отмечает, что въездная дорога в город, как и основная городская магистраль, ведущая к горнолыжному курорту «Шахдаг», в лучших потемкинских традициях, облагорожены и имеют очень красивый вид. А вот улицы, ведущие уже вглубь города и далекие от глаз туристов, выглядят куда хуже, и если оставить в стороне горнолыжный курорт «Шахдаг», то жизнь города и его жителей представляет нелицеприятную картину.

«Сказать, что население города и в целом всего района живет бедно, значит ничего не сказать. Большая часть населения без работы, а остальная - либо является бюджетниками, либо мелкими предпринимателями, что по уровню доходов ставит вторых лишь немного на более значительную ступень выше первых. В городе отсутствуют какие-либо крупные промышленные объекты, и, насколько меня осведомили, за исключением парочки заводов по выпуску соков, их нет вообще», - сказано в статье.

Автор отмечает, что местные жители в основном торгуют на базаре, или заняты в сфере услуг, которая активизируется летом и угасает зимой. Из-за безработицы и отсутствия надежд на будущее народ уезжает на заработки, а то и на ПМЖ, либо в Баку, либо в Россию. На те деньги, которые присылают родные из России и Баку в основном и живут те, кто не уехал. Надежды, которые возлагались на открытие курорта «Шахдаг», на миллионный поток туристов и безбедную жизнь, также не оправдались. «Нельзя сказать, что не произошло никаких изменений, но они не явились панацеей от бедности, а лишь немного смягчили ее ход. Во-первых, рабочих мест на курорте не так уж и много, во-вторых, она не столь высокооплачиваема», - сказано в статье.

Так, один из рабочих, задействованных на строительстве объектов курорта «Шахдаг», сказал, что получает ок. 350 евро, что с учетом объема работы немного. «Да там вообще все не по-честному. Понабрали турок, платят им в 5-10 раз больше, чем местным. Я работаю в два раза больше этих турок, они и двух гаек закрутить не могут, и получаю 400. А им платят 1500-2000, и это обычные рабочие. Ну, где тут логика и справедливость?», - рассказал другой рабочий.

Жители г. Кусары жители также рассказали, что местным ни на какой должности не платят хороших зарплат. Так, гиды получают около 350 евро, шофера – 500, охранники – 400.

Как отмечает автор, Кусары очень изменились, раньше народ был дружнее, и жилось как-то иначе. «Далее те же местные рассказали, что большинство населения района составляют лезгины, которые исповедуют ислам суннитского толка. Однако после развала Советского Союза и войны на Кавказе в Кусарах начали появляться новые учителя, которые проповедовали более радикальный ислам. Мы привыкли называть его ваххабизмом, а ее последователи считают себя истинными мусульманами», - сказано в статье.

В публикации говорится, что новые учителя быстро исчезли, унеся с собой добрую сотню - другую местных ребят, из которых почти никто не вернулся. «Однако последние несколько лет молодежь начала проявлять к религии неподдельный интерес. Население города словно разделилось на два лагеря: братья и другие. Последователи более радикального ислама начали обособляться и создали своего рода общину, которая порицала привычный образ кусарцев. Да и любой обыватель невооруженным глазом заметит большое количество молодых людей, носящих длинную бороду и короткие брюки. Их становится все больше и больше», - говорится в материале.

Один из местных жителей отметил, что работы в Кусарах нет, поэтому молодежь попадает под влияние разговоров «о высоком». Он же рассказал о том, как в последнее время большинство радикализировавшихся молодых людей уезжают в Турцию, где впоследствии их след теряется. Ходят слухи, что они воюют на различных фронтах джихада, одним из которых является Сирия. «Хоть одна радость от всего, что молодежь перестала пить и пропагандирует здоровый образ жизни», - сказал он.

В Кусарах открыт шахматный клуб, однако местные жители не посещают его, вероятно, из-за дороговизны. Есть в городе и Олимпийский комплекс, однако вместо того, чтобы удовлетворять потребности местных жителей в спортивных секциях, он превратился в туристический объект, где гости из Баку могут жить в красивых домиках в лесу за 100 евро в сутки.

Резюмируя, автор выражает надежду, что жизнь в Кусарах изменится, а надежды на многомиллионный туркомплекс Шахдаг все же оправдаются. «Чтобы люди не уезжали куда-то на заработки или воевать, а работали у себя на родине и воевали, защищая ее», - пишет автор.

Отметим, что согласно официальным данным, 90% населения Кусарского района Азербайджана составляют лезгины, а всего в республике живут 180 тыс. лезгин. Однако, согласно экспертным оценкам, реальная численность лезгиноязычных народов в Азербайджане доходит до 600 тыс. Лезгины, как и другие коренные народы Азербайджана, подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве, о чем неоднократно говорилось в открытых обращениях лезгинских активистов. Недавно, 9 июня, директор Центра культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана Сардар Агаларов заявил, что в Азербайджане проходят этнические чистки против лезгин, а председатель правления международного объединения лезгин «Садвал» Низам Гаджиев отметил, что в Азербайджане арестовали тысячи лезгин за то, что они просто по национальности лезгины.

.

Panorama.am

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Кусарском районе произошло землетрясение магнитудой 3,1

Быть похожим на лезгина

22-летняя жительница Кусаров предприняла попытку самосожжения

После Храх-Убы в Баку взялись за кабалинских лезгин

Жителям азербайджанского села Храхоба предлагают переехать в Россию

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 27 июнь 2013 22:53

Цитата: Салман Махмудов
Люди в больших бородах и в коротких штанах, сами не осозновая того работают на тех кто якобы борются с террористами. Для них какой-нибудь афганский мусульманин (истинный как они говорят) ближе чем свой родной брат. И к национальному вопросу у них вообще нет никокого интереса. Грустно!


Эти ишаки все больше по Сириям катаются, чтобы помочь сирийского народу, как они говорят. А совсем рядом их одноплеменников из домов вышвыривают. 

Азербайджан - антиисламское государство, снюхавшееся с Израилем. Что же вы, короткоштанники безусые, туда не пойдете вести Джихад?


Комментарий #1, дата: 27 июнь 2013 17:29

Люди в больших бородах и в коротких штанах, сами не осозновая того работают на тех кто якобы борются с террористами. Для них какой-нибудь афганский мусульманин (истинный как они говорят) ближе чем свой родной брат. И к национальному вопросу у них вообще нет никокого интереса. Грустно!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия