Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Быть похожим на лезгина

Почему азербайджанцы подражают дагестанцам?

За последние двадцать лет в крупных российских городах, особенно в мегаполисах, появились довольно многочисленные общины и диаспоры выходцев из Кавказа. Среди них преобладают люди молодых возрастов, постепенно растет доля тех, кто родился и вырос на новом месте.

Кавказская молодежь в городах формирует особую субкультуру со своими особенностями (прически, одежда, модель поведения и т.п.), которая начинает перениматься уже на самом Кавказе. В итоге в Азербайджане можно наблюдать интересную тенденцию – там довольно распространенным явлением среди азербайджанской молодежи стало подражание лезгинам.

Мода походить на горцев у молодых азербайджанцев, проживающих, например, в Москве наблюдалась уже давно. В частности, это касается причесок. Многие азербайджанские парни, те из них, которые регулярно общаются с молодежью из Чечни и Дагестана скопировали их манеру стричься и одеваться, что со стороны выдает в них представителей горских народов.

Также в азербайджанской среде было воспринято еще одно веяние, первоначально возникшее у горской молодежи – это атрибутика, демонстрирующая, откуда родом ее носитель. Вслед за футболками и кепками с надписями «Дагестан», «Дагестанец», «Чечня» на улицах российских городов можно было увидеть также «Азербайджан» «Азербайджанец».

Но, как показал небольшой репортаж, снятый в Баку, подражание горцам ныне стало популярно и в Азербайджанской Республике. Только там оно имеет интересные особенности. Как выяснилось, одежда и головные уборы с надписью «Лезгин», «Дагестанец» очень популярно у самих этнических азербайджанцев. Все опрошенные журналистами молодые люди и девушки подтвердили, что это стало уже довольно распространенным явлением.

Если в районах традиционного расселения лезгин такого рода атрибутика в силу негласного запрета распространена слабо, то Баку в этом отношении демонстрирует иную картину.

Несмотря на разнообразные меры, которые используются властями для дискриминации и ассимиляции лезгинского и родственных ему горских народов, азербайджанской молодежи импонирует образ лезгина, да так сильно, что она с удовольствием надевает футболку с надписью «Лезгин».В Баку, относительно демократичного на фоне остальной Азербайджанской Республики, пока позволяется такой молодежный стиль. Хотя, это и не мешает бороться с лезгинским историко-культурным наследием, таким как «Лезги мечеть».

В этом отношении желание называться лезгинами, видимо, связано с потребностью выглядеть сильной, смелой и самостоятельной личностью и подчеркнуть свою брутальность, что особенно свойственно современной молодежи. С другой стороны, эти внешние характеристики, которыми наделяются лезгины, пока не сопровождаются глубоким погружением в их этничность, желанием лучше изучить традиции и язык лезгин.

Однако данное обстоятельство свидетельствует о том, что, несмотря на антилезгинскую национальную политику в АР, образ лезгина весьма положительно воспринимается азербайджанской молодежью, а значит, в лезгинской среде уровень самосознания должен только возрастать – если представители «титульного» народа подражают лезгинам, то сами лезгины должны гордиться своей этнической принадлежностью. А это значит, что в Азербайджане имеются внутренние ресурсы для подъема национального самосознания лезгинского народа и отстаивания своих прав.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Население уезжает из Юждага

Лезгины все чаще женятся на русских

Надо уважать местные традиции!

Народы в Азербайджане, наконец, подсчитали…но как!

Большая часть московской молодежи испытывает неприязнь к азербайджанцам и людям некоторых других национальностей

Комментарии (24)
Комментарий #24, дата: 10 июнь 2013 01:37
В основополагающей работе Академии наук Азербайджана — трехтомнике "История Азербайджана" и недавно !!!!! (1990) изданной работе А.Сумбатзаде:
продолжение маразма
:)
"Особенно благоприятные условия для формирования народности на территории Азербайджана сложились после крушения империй Ахеменидов и Александра Македонского, когда историческая область Мидии распалась на две части и возникло государство Атропатена. Хотя новое государство официально называлось Мидией, но оно получило народное наименование Мидия-Атропатена или Атропатена.
Ее длительный путь самостоятельного развития был тесно связан с историей развития лежащей за Араксом Албании, близкой Атропатене и этнически, и культурно.
В процессе образования атропатенской народности складывается и ее язык, вероятно, тот, который впоследствии назывался азери.” Замечание - ничего общего в языке азари с тюркским нет абсолютно.
"Атропатена — наиболее древнее из известных науке названий Азербайджана, дошедшее до нас из греческих источников. Впоследствии оно видоизменялось, приняв у персов форму "Адербадаган", у армян — "Атер-патакан" и "Атрпатакан", у арабов — "Адербайджан" и "Азербайджан", означал "страну огня", что было связано с широкиу распространением здесь огнепоклонства". Маразм.
"Известно, что в этническом отношении азербайджанцы восходят к древнейшим насельникам страны — маннам, атропатенам и албанам, однако в языковом отношении они, безусловно являются тюркоязычным народом, так же как туркмены, узбеки, киргизы, казахи и др." – Бред сумашедшего.
"Гунны, а вслед за ними и другие тюркоязычные племена — савиры и хазары в период раннесредневековья могли проникнуть на территорию Азербайджана".
"Они могли проникнуть сюда либо через Иран, либо через Северное Прикаспие… по западному побережью Каспийского моря. Первый путь перед ними был закрыт вплоть до середины VII в. н.э., ибо в те века в Иране существовали довольно сильные политические образования — Парфянское царство и Сасанидское государство. Следовател оставался лишь один путь — это северный, по западному побережью Каспия".

“Авеста, переведена с азербайджанского на пехлеви азербайджанцем Азерпадом.” – олигофрения.

Комментарий #23, дата: 08 июнь 2013 13:28
есть такая тема

Комментарий #22, дата: 06 июнь 2013 16:11

Ни один нормальный горец Дагестана не захочет, чтобы его представляло вот такие ... азеро-тюрки. Под личиной "дагестанцев" можно побезобразничать, а потом вновь преобразиться в мИрнИй азИрбайджанИц.

Я, как аварец, не хотел бы, чтобы подобное было с аварцами или с кем-нибудь еще из горских народов Дагестана.


Комментарий #21, дата: 06 июнь 2013 16:06

С подобным уже сталкивался... Чумазое ... чудо представилось аварцем, хотя ни акцентом, ни внешностью аварцем он быть не мог. Пришлось аккуратно ему объяснить какие бывают аварцы и что может с ним приключиться, если он будет продолжать выдавать себя за аварца ))

... следует наказывать за подобное.


Комментарий #20, дата: 06 июнь 2013 15:37

С подобным уже сталкивался не раз. Таких, при возможности, нужно отлавливать и чиркать по асфальту. ... не должно ассоциироваться ни по внешности, ни по характеру с горцами Дагестана.


Комментарий #19, дата: 04 июнь 2013 22:55
Весьма любопытная статья Иеры Рамазановой. Я бы даже сказал, социолого-этнографическая статья. Все верно подмечено. Спасибо.

Комментарий #18, дата: 04 июнь 2013 18:16
И ещё одно моё наблюдение...
1.) Молодёжь (турк азери) видит то, что творят их "историки"... Как они извращаются рисуя свою "историю"... Но ведь среди молодёжи и толковые есть и они обращают на это внимание и разочаровываются в этом......Они таким образом сопротивляются вранью и лжи от "историков"... азербайджана....
2.) До революции ардебильских татар было так мало в новоиспечённой республике азССР, что срочно был издан указ о сборе налога с малых народов Кавказа, которые попали под этот "КАТОК" лживой истории азССР... Увеличивая численность искуственно созданного народа - азирбийджан (ардибильские татары (турки))...начали пресовать из того, что было рядом... Лезги пулы (ЛЕЗГИНСКИЙ НАЛОГ) сделал своё дело..... и многие Лезгиноязычные вписали (переписали) свои нации - азербийджанец... Потому что тот, кто сопротивлялся терял возможность учиться в Институтах, и занимать хорошие должности... Тому факт...Муслим Магомаев и его музыкальная семья, Узеир Гаджибеков - великий копозитор СССР и азССР, ... и много других...
Вот эти "бывшие" Лезгиноязычные (Лезги пулы) и составили весь костяк суннитов в азССР... И смотря ариол расселения большинства (90 %) суннитов, мы видим, что это все Лезгинские территории Исмаиллы, Шеки, Ках, Закатала, Хачмас, Куба, Худат, Ялама и т.д....
Возможно кровь своё берёт...)))))

Комментарий #17, дата: 04 июнь 2013 18:00
А на самом деле...этот факт очень опасен для КАВКАЗЦЕВ (Лезгин и кого они ещё подражают).... Это тоже самое, что ОБОРОТЕНЬ.... Они превращаясь в "КАВКАЗЦЕВ" начнут гадить... И вернувшись в свой настоящий облик...оставят то, что сотворили на КАВКАЗЦЕВ... Это уже сейчас происходит... Посмотрите, что они творят в других городах СНГ и России... и всё под "ником" - КАВКАЗЕЦ...., а не турок...
Хотя все мы знаем, что они турко - персы...и никакие не Кавказцы....
На это нужно везде обращать внимание и сажать их на место... Место должны своё знать они....

Комментарий #16, дата: 04 июнь 2013 17:54
rik,
Недавно зашёл в ЗАГС за справкой...И там мне говорят работники ЗАГСА...Что это с азебийджанцами происходит...Они все меняют отчество на "мэмэдоВИЧ"...???!!!
Я им и говорю, что ГЕЙдар алиев указ издал, что при случае войны с Армянами всех азербийджанцев будут вылавливать при пересечении границ азССР и отправлять в Карабах...на войну...Вот они и прикрывают своё очко от этого...подделывая отчества под Дагестанцев....

Комментарий #15, дата: 04 июнь 2013 16:04
Цитата: Проснись Россия
АРМЯНСКИЕ СЕПАРАТИСТЫ пытаются столкнуть все народы Кавказа, чтобы реализовать свои далеко идущие планы, в том числе агрессию … Идти друг против друга – было бы самой большой ошибкой кавказских народов. Мы должны идти навстречу друг другу и укреплять дружбу между нашими народами.

ты кого имеешь ввиду когда пишешь между нашими народами? Сам то кто, чей будешь? Может откроешь свое личико, Гюльчатай????




Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия