Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Большинство филиалов вузов в Дагестане могут закрыть после проверки

По словам руководителя исполкома республиканского отделения "ЕР" Марины Абрамкиной, из 130 филиалов вузов большая часть дает некачественное образование.

МАХАЧКАЛА, 1 июл — РИА Новости. Парламент Дагестана в ближайшее время инициирует проверку эффективности вузов в республике, по итогам которой большинство из них может быть закрыто, сообщила РИА Новости депутат регионального парламента, глава комитета по делам молодежи, спорта и туризма и руководитель исполкома республиканского отделения "Единой России" Марина Абрамкина.

По ее словам, в республике функционируют 130 филиалов вузов, большая часть которых не соответствует современным реалиям и дает некачественное образование. "На такой маленькой территории те наши 120-130 филиалов вузов практически выдают дипломы, которые совершенно не обеспечены знаниями", — заявила собеседница агентства.

Она отметила, что все эти вузы и филиалы вузов имеют лицензию, выданную из федерального центра.

"Мы провели мониторинг вузов и во всем разобрались. Некоторые филиалы, которые представляют собой полторы комнаты, и те имеют лицензии. Сегодня мы будем выходить на федеральный центр и ходатайствовать, чтобы все это безобразие запретили. Я думаю, что около 80% вузов потеряют свои лицензии", — сказала Абрамкина.

Она отметила, что в республике функционирует пять основных вузов, в которых созданы все условия для получения качественного высшего образования. "Не все филиалы нужно закрыть. Есть у нас Дагестанский государственный университет, или Дагестанский государственный технический университет. Их филиалы есть в городах, в которых созданы все условия", — заявила Абрамкина.

В ноябре 2012 года межведомственная комиссия под председательством главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова провела мониторинг вузовской сети в целом по стране. По итогам мониторинга у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Нуждающимися в реорганизации были признаны 30 университетов и 262 филиала, которые должны быть объединены с более успешными вузами. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала.

РИА НОВОСТИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рособрнадзор запретил двум дагестанским вузам осуществлять прием студентов

Рособрнадзор проверит более 30 вузов и школ Дагестана

Филиал грозненского вуза в Дербенте лишен лицензии

Прокуратура Дагестана настаивает на лишении лицензий 34 вузов, работающих в республике

В Дагестане сократят более половины филиалов различных вузов

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 03 июль 2013 08:38

Все филлиалы надо закрыт, знания они не дют только продают никому ненужные дипломы. 


Комментарий #2, дата: 02 июль 2013 23:35

Поддерживаю. Закрыть все эти рассадники пантюркизма и призвать к ответу тех, позволил деятельность антидагестанских и антироссийских контор.


Комментарий #1, дата: 02 июль 2013 17:16

rik,
давно пора, пусть едут в азерстан для учебы




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия