Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рособрнадзор запретил двум дагестанским вузам осуществлять прием студентов


Рособрнадзор запретил прием учащихся в Институт финансов и права, а также Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи, дела об административных правонарушениях в данных вузах переданы в суд.


Как сообщал "Кавказский узел", список вузов, которым в текущем году запрещено набирать абитуриентов, 11 июля опубликовала федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). При этом в первоначальном списке вузов из регионов юга России не было. Однако в Рособрнадзоре отметили, что список  вузов будет пополняться.


По данным Рособрнадзора, Институт финансов и права "не предоставляет безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для работы медицинских работников".
Также вуз не устранил "нарушение правил оказания платных образовательных услуг и не представил учебно-методическую документацию, соответствующую требованиям государственных образовательных стандартов", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Рособрнадзора.


По информации представителя ведомства, в Институте теологии и международных отношений "доступ к электронной библиотечной системе оформлен только с 1 сентября 2014 года, библиотека не полностью укомплектована печатными изданиями, не устранены нарушения по выдаче документов при отчислении обучающихся".


В Институте финансов и права прием студентов осуществляется на факультеты: юридический, финансово-экономический и факультет дизайна и моды. В Институте теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи прием осуществляется на факультеты: теологии; лингвистики и журналистики; экономики и международных отношений.

Оба вуза являются коммерческими, поэтому информацией об их деятельности министерство образования, науки и молодежной политики Дагестана не располагает, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства.
"Мы не согласны с решением Рособрнадзора. Это дело требует судебного разбирательства", - заявил журналистам в Дагестане ректор Института финансов и права Рамиз Алиев.


В Институте теологии и международных отношений также не согласны с решением Рособрнадзора. Все замечания были учтены, и нарушения исправлены в положенный срок, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник вуза.


Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года прокуратура Дагестана провела проверку деятельности негосударственных высших учебных заведений в республике и по ее итогам направила письмо в Рособрнадзор с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении действия лицензий на образовательную деятельность 34 вузов, филиалов и представительств.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рособрнадзор запретил прием абитуриентов филиалу ДГУ в Дербенте

Дагестанский теологический институт имени Саида Афанди лишился госаккредитации

Рособрнадзор запретил двум вузам Дагестана принимать абитуриентов

Дагестану запретили богословов? В числе вузов, которым Рособрнадзор запретил прием учащихся, легендарный Институт теологии имени Саида Аффанди

Рособрнадзор проверит более 30 вузов и школ Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия