Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ризван Курбанов: Убийца Ахмеднаби среди «героев» его публикаций

Убит выдающийся дагестанский журналист заместитель главного редактора популярного в Дагестане еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев. Друзья, родственники, все кто знал его скорбят о нем. Своими впечатлениями об Ахмеднаби, о перспективах расследования дела о его убийстве с «Кавказской политикой» делится депутат Госдумы РФ, доктор юридических наук Ризван Курбанов.

Одной из опаснейших профессий в Дагестане, наряду со службой в правоохранительных органах, стала профессия журналиста. Как говорил русский юрист Анатолий Федорович Кони, слово — одно из величайших орудий человека.

Бессильное само по себе, оно становится могучим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя.

Ахмеднаби Ахмеднабиев отличался жесткой риторикой, говорил то, что не нравилось кому-то, фигурантам его статей. У меня не вызывает сомнения то, что убийство связано с профессиональной деятельностью.

Слишком сильно и слишком правдиво звучало слово этого журналиста.

Обидно, что это не первое покушение на Ахмеднаби и по этому факту предыдущих не было предпринято исчерпывающих мер. Возможно, они бы способствовали раскрытию преступления по горячим следам. Можно было бы наверняка составить фоторобот нападавших.

Мы с ним говорили на эту тему, сразу после известия о предыдущем покушении я ему позвонил, он мне сказал, что такая-то ситуация, были люди, их кто-то видел, они стреляли якобы по машине. Был шанс предотвратить совершенное злодейство… Но…

Давайте разберемся: кто и что может стоять за этим убийством? Естественно его убили по причине его профессиональной деятельности.

«Герои» его произведений – это речь максимум о двух-трех десятках фигурантов, которые не смогли перенести то, что он обратил внимание общественности, может быть правоохранительного блока, на какие-то явления. То есть речь не идет о миллионах людей.

Совершившие это подлое и низкое преступление были, просто напросто, трусами и слабаками, которые не смогли противостоять СЛОВУ этого мужественного человека. Именно мужественного, именно смелого…потому что своим изданием он формировал настроения в обществе, он открывал людям глаза на происходящее.

Касательно нового закона, относительно такого рода явлений, я считаю, что проблема в правоприменении, а не в законе.

Закон в данном случае позволяет и оперативным службам, и следственным органам провести мероприятие, способствующее раскрытию данного преступления и тех, которые были совершены ранее, в Дагестане, в частности.

Что касается заказчиков преступления, то ими, я уверен, являются те, в отношении которых, было высказано то или иное нелицеприятное мнение нашего покойного товарища Ахмеднаби.

Поэтому работать следователям, я уверен, нужно среди этого контингента. Это не большая проблема. Изобретать что-то новое в аспекте законотворческой деятельности, придумывать какие-то новые законы, на мой взгляд, совершенно ни к чему.

Нет никаких проблем в применении оперативного сопровождения и расследовании дела. Наверняка, даст Бог, мы будем очевидцами того дня, когда раскроется это преступление, я очень надеюсь на это.

И мы убедимся, что это люди не со Ставрополя, не с Краснодара, не с Владивостока и так далее.

Это наши люди, с Дагестана и поэтому поработать следствию придется среди того контингента, которым являлись «герои» его статей.

А то что это злодеяние накануне месяца Рамадан, то я не думаю, что убийцы выбирали конкретную праздничную дату, наверняка они выбирали удобную ситуацию для совершения своего гнусного поступка. Плохо, когда совершаются убийства вообще, а еще хуже, когда совершаются в этот святой месяц.

Версий убийства Ахмеднабиева много, и они связаны с его профессиональной деятельностью. Не надо искать среди убийц где-то далеко…

В завершении выражаю свои самые искренние соболезнования и слова сочувствия всем родным, близким и коллегам Ахмеднаби Ахмеднабиева.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Общественная организация "Карата": если убийство Ахмеднабиева не будет раскрыто, начнется массовая голодовка

За информацию об убийцах Ахмеднабиева объявлено вознаграждение в 200 тысяч рублей

В мечети Махачкалы прошли траурные мероприятия по убитому Ахмеднаби Ахмеднабиеву

Причиной убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева могла стать его работа

Убит Ахмеднаби Ахмеднабиев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия