Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пугачевская битва: «Чеченцев сделали козлами отпущения»

Ситуация в Пугачеве остается крайне непростой. Власти, всерьез напуганные перспективой массовой резни на межнациональной почве, экстренно ищут выход из положения, народ им не верит и грозится устроить самосуд над чеченцем-убийцей 20-летнего десантника-татарина.

Руководитель представительства главы Чеченской Республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов заявил, что готов забрать чеченские семьи из Пугачевского района, если это решит проблему. А местные руководители даже вызвали мать погибшего Руслана в администрацию и попросили ее призвать толпу разойтись.

Тем временем главного питерского националиста Бондарика, по сообщениям из Пугачева, "сняли с поезда в Тамбове - Бастрыкин, видимо". Пару дней назад глава оргкомитета движения «Русская партия» в социальной сети «ВКонтакте» Николай Бондарик опубликовал призыв ехать в Саратов 11 июля. "Большой народный сход в Пугачеве! Проявим русскую солидарность. Очистим нашу землю от скверны. Требуем немедленной отставки мэра, главполицая, эвакуации чеченской диаспоры", — написал Бондарик в сети. Присоединиться к "сходу" изъявили желание и саратовские казаки.

Причем ранее начальник ГУ МВД Сергей Аренин выразил мнение, что "Бондарик и его националисты - это несерьезно, сказал, что тормозить их не будут: "да пусть собираются"", - пишет местный репортер Антон Наумлюк.

В то же время, руководителей федеральных силовых структур накануне призвали навести порядок в Пугачеве.

Из-за волнений в районе в Саратов прибыл полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, который возложил всю вину на "провокаторов", "которые будут выявлены и наказаны". Также полпред заявил, что "выселение чеченцев - незаконно, виновных в правонарушениях накажем".

Между тем, как заявил «Четвертой власти» полпред Чечни в ПФО Элесов, чеченцев в ходе этой истории "сделали козлами отпущения".

По его словам, трех лидеров чеченской молодежи, которые были несколько враждебно настроены в отношении отдельных жителей Пугачева, вывезли из города.

"Отдельных лидеров нашей молодежи, которые могут поступить не верно, мы вывезли из Пугачева. Остальные находятся под контролем старейшин и каких-либо действий с их стороны предпринято не будет. Иначе данные высказывания могут услышать другие, и будет ответная реакция. Вчера на массовых разборках прозвучало много призывов, разжигающих межнациональную рознь: мол, поехали их громить, выселять, вырезать семьи и прочее. Старейшины были вынуждены услышать достаточное количество нецензурной брани в адрес чеченского народа. Прямо с трибуны - с трех микрофонов. Такого быть не должно, поскольку все произошло из-за одного недостойного человека. Никто не давал право называть нас бандитами, торговцами оружия и наркотиков, убийцами и прочее. Повторяю, мы не собираемся больше слушать подобное. Я ни какой народ не оскорбляю и преступников не отождествляю с нацией", - сказал он.

Михаил Бабич рассказал, что из города вывезли только ту часть чеченцев, которую представители диаспоры признали «плохо управляемой и радикальной». В городе проверяют, законно ли находятся в нем все приезжие. Комментируя беспорядки в городе, глава духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов подчеркнул, что считает местных чеченцев жертвами спланированной провокации.

Кроме того, по словам полпреда Чечни в ПФО, "губернатора также не услышали – в общем, никакого уважительного отношения". (Ранее сообщалось, что выступавшим представителям власти люди лили на голову воду из бутылок, потом швырялись в них бутылками и яйцами, а также матерились).

"Говорят, что чеченцы себя не правильно ведут – полагаю, что поведение отдельных жителей Пугачева на вчерашнем митинге доказывает обратное. Я прощаю только мать погибшего – она что только не наговорила. Ничего страшного, понимаю ее материнское сердце. Однако все, кто был рядом, которые совершенно безразлично относятся к смерти ее сына, преследуют свои дивиденды.Мы собираемся написать официальное заявление. В частности, против владельца оптовой базы, которые отстаивал, прежде всего, свои интересы. Будем требовать, чтобы его и других привлекли в соответствии с законодательством Российской Федерации к уголовной ответственности. Все пытаются найти консенсус, в том числе и журналисты, однако чеченцев сделали козлами отпущения. Поймите, тут другая подоплека: неустроенность, отсутствие зарплаты, не работающие больницы и так далее. Речь идет о социальных вопросах. Власти нужно думать не о том, чтобы выслать чеченцев. Полагаете, все вопросы Пугачева решатся, если нас не будет? Ошибаетесь, проблем станет еще больше и лучше точно не будет", - изложил позицию собеседник издания.

Ранее он заявил ИА "Взгляд-инфо" о том, что "никакой национальной подоплеки здесь нет". "Это обычная бытовуха. Преступник, его по-другому назвать нельзя, он просто преступник без национальности, использовал холодное оружие. Погибший парень дружил с нашими земляками, именно они на своих руках понесли его в больницу, после того, как все случилось. Насколько я знаю, они избили убийцу после совершенного преступления. Преступник – вообще человек не местный, он приехал из Чечни к родственникам, вырвался, можно сказать, на свободу и сотворил вот здесь такое. Этот человек далек от традиций нашего народа", - подчеркнул полпред.

Также он добавил: "Мы выражаем искренние соболезнования семье погибшего, мы уже встречались с его отцом, извинились перед ним. Он, кстати, противник всех вот этих митингов, публичных акций. Он просил, чтобы имя его сына не фигурировало в печати или еще где-то. Сегодня у нас состоялось заседание актива Пугачевского района с представителями правоохранительных органов, власти и местной чеченской общины. Мы все скорбим по этому поводу – нам вдвойне тяжелее, так как погибший парень дружил с нашими ребятами. Хочу подчеркнуть, что все эти волнения организуют люди, не имеющие никакого отношения к произошедшему, – им просто захотелось раскачать лодку".

Вера Ильина

.

ISLAM news

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лев Вершинин: В Пугачёве никакого этнического конфликта не было

В Пугачев спешат «русские из регионов»: Основное побоище состоится в субботу, угрожают националисты

В Саратовской области задержаны 13 чеченцев

«Пугачевский бунт» против Кавказа

Пугачев пугает кавказцев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия