Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мегапроекты лидеров Центральной Азии

Предназначением новых и помпезных комплексов называют одну задачу, но главную - усиливать культ личности президентов этих стран. В Душанбе, например, намерились побить очередной мировой рекорд строительством огромной чайханы. Восемь самых громких «тщеславных проектов» в таких центральноазиатских странах, как Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.

1. Крупнейшая в мире чайхана

Таджикистан, в котором находится высочайший в мире флагшток и самый крупный флаг, теперь надеется открыть крупнейшую в мире чайхану. Фотографии строящейся чайханы, опубликованные на сайте Eurasianet, демонстрируют то, что, как обещается, будет великолепным величественным строением с интерьером, украшенным ручной резьбой по дереву. Предполагаемая стоимость возведения — 60 миллионов долларов (или один процент от ВВП страны). Открытие чайханы должно совпасть с празднованием Дня независимости Таджикистана в сентябре.

2. Бердымухамедов на коне

Когда дело доходит до культа личности, никто не сравнится с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, портреты которого украшают здания, стены офисов и школ по всей стране. Известный самозванным титулом Аркадаг (Покровитель), Бердымухамедов любит воздвигать статуи, демонстрирующие коня ахалтекинской породы — высоко ценимую породу скакунов в Туркменистане. Очевидно, не было лучшего способа увековечить эту страсть, чем построить белую мраморную статую Бердымухамедова на коне с голубем, зависшим в воздухе рядом с его вытянутой рукой.
Подобное изображение Бердымухамедова верхом, похоже, имеет небольшую связь с реальностью. Совсем недавно во время скачки туркменский лидер упал с лошади, что не особо поддержало его величие.

 Статуя президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова верхом на коне. 6 марта 2012 года

 3. Библиотека в Душанбе
 По словам таджикских чиновников, библиотека стоимостью в 40 миллионов долларов в Душанбе является крупнейшей в Центральной Азии. Во время открытия библиотеки осенью 2012 года там находилась только одна четверть из тех 10 миллионов книг, которые могут храниться в ней, поэтому граждан Таджикистана призвали пожертвовать собственные книги. Тем не менее многие задаются вопросом, выполняет ли библиотека свою первоначальную цель, учитывая, что наиболее популярным в ней является электронный читальный зал, оснащенный 170 компьютерами.

4. Вечно живой Туркменбаши
 Покойный предшественник Гурбангулы Бердымухамедова, Сапармурат Ниязов, воздвиг 12-метровую позолоченную статую самого себя, которая вращалась в течение дня, так чтобы Туркменбаши (Отец всех туркмен) был всегда обращен лицом к солнцу. Хотя в 2010 году статуя была демонтирована с 75-метровой Арки Нейтралитета в центре Ашгабата, в конце 2011 года позолоченный Туркменбаши нашел новое пристанище уже на Монументе Нейтралитета, который находится на окраине туркменской столицы.
5. Самый высокий в мире флагшток
 Таджикистан пережил трудные времена, удерживая свой флаг развевающимся на флагштоке, который согласно Книге рекордов Гиннесса является высочайшим на планете. Расположенный перед роскошным Дворцом наций в центре Душанбе гигантский флаг несколько месяцев назад был разорван сильным ветром. Все страны Центральной Азии, кроме Казахстана, отмечают День Государственного флага.

Дворец бракосочетания в Ашгабаде. 28 октября 2011 года

6. Дворец бракосочетаний

Вступление в брак в Туркменистане — непростая задача в связи с длинным списком требований, которые все молодожены должны исполнить в свой особый день: в их числе посадка деревьев и посещение Монумента памяти жертв землетрясения. В последнее время для молодоженов стало обязанностью отпраздновать свою свадьбу с семьей и друзьями в Toy Mekany, или Дворце бракосочетания. С тех пор как он был открыт в октябре 2011 года, регистрация каждого нового брака сопровождается фотографированием под пристальным взглядом портрета президента Бердымухамедова.

7. Отпечатки рук Назарбаева

Культ личности президента Казахстана Нурсултана Назарбаева довольно сдержан по сравнению с его соседствующими лидерами. Тем не менее в его честь возведены две статуи; музей, посвященный его наследию; университет, названный в его честь, есть и отлитый из бронзы отпечаток правой ладони в голливудском стиле. Для многих местных посетителей стало традицией вкладывать свою ладонь в этот отпечаток и загадывать желание. Башня «Байтерек» в Астане, где находится отпечаток ладони Назарбаева, также стала популярным фоном для туристических фотографий.

 Отпечаток ладони президента Назарбаева на башне "Байтерек". Астана, 24 марта 2013 года

 

8. Дворец нации

Описываемый как неоклассическое строение с 64 колоннами дорического стиля, Дворец нации Таджикистана — еще один экстравагантный пример. Как сообщается, строительство административных офисов и резиденции президента Эмомали Рахмона обошлось в колоссальные 300 миллионов долларов и сопровождалось скандалом из-за сноса синагоги 19 века, чтобы освободить место для дворца. 

.

Радио Азаттык

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На главную мечеть Мекки упал кран

МВФ снизил прогноз роста ВВП стран Кавказа и Центральной Азии

В Душанбе начался саммит стран Шанхайской организации сотрудничества

«После Украины «майданизация» ждет Казахстан»

Путин прокомментировал отказ Азербайджана подписать новое соглашение в рамках СНГ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия