Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чем недоволен город Пугачев и как его успокаивают

Дмитрий Виноградов разбирался в настроениях местных жителей, которые митингуют уже несколько дней, и в действиях властей, которые стараются навести порядок.

В городе Пугачеве Саратовской области уже несколько дней продолжаются волнения, произошедшие после бытового конфликта, который многие стали связывать с национальным вопросом. В настроениях митингующих местных жителей и в действиях властей, которые стараются навести порядок, разбирался собкор РИА Новости Дмитрий Виноградов.

"Мы чужие в родном городе"

"В последние годы появляться на улице стало опасно – что днем, что вечером. По одному уже не ходим. На неприятности наткнуться легко. Придем купаться на речку, там они – могут побить или прогнать", – жалуются мне местные школьники Иван и Виталий.

У Вани после недавних событий на странице "Вконтакте" появилась запись "Не будите русского медведя". Теперь они с друзьями регулярно ходят на все "народные сходы" в центре города и несанкционированные перекрытия автотрасс. Кроме того, Иван завел в соцсети сообщество, куда регулярно выкладывает новости "с передовой". Сейчас в сообществе уже 4 тысячи человек.
В Пугачеве можно встретить не только чеченцев, но и представителей многих других кавказских или среднеазиатских национальностей. Когда я ехал сюда на поезде из Самары, со мной в купе была молодая азербайджанская женщина с ребенком – они направлялись в село Палласовка Волгоградской области. Женщина почти совсем не говорила по-русски, но смогла объяснить, что в Палласовке живет постоянно, а в Самаре у нее родственники.

Но именно чеченцев в свете последних событий требуют изгнать местные жители на своих сходах. Приезжими недовольна не только молодежь. На несанкционированном митинге встречаю женщин, которые пришли сюда сразу после работы.

"Мы боимся за наших детей. Как они будут тут жить? – объясняют они свое возмущение. – Приезжие ведут себя нагло, а мы чувствуем себя гостями на своей земле".

Убийство 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова, недавно вернувшегося в Пугачев после службы в ВДВ, стало всего лишь поводом для многодневных волнений. Руслан – татарин по национальности. Его похоронили на следующий день после смерти, и похороны вылились в первую волну беспорядков.

Могила Руслана Маржанова

Местных жителей не смущает неполнота картины самого убийства, в котором подозревается чеченский подросток. Почему 16-летний накинулся на 20-летнего дембеля-десантника, в одиночку ли он нанес тому скальпелем несколько ран – пока не ясно.

Оказалось, что стычка с чеченской молодежью со смертельным исходом случилась в Пугачеве не впервые – несколько лет назад у того же кафе "Золотая бочка" был зарезан некий Коля Вешняков. Трое его убийц получили по 10 лет тюрьмы, причем местные почему-то уверены, что убийцы давно на свободе. Властям здесь не верят.

Кафе "Золотая бочка", около которого был убит Руслан Маржанов

Полпред выходит на площадь

Тушить разгоревшийся пожар съехалась представительная делегация чиновников и силовиков. Тут и полпред президента Михаил Бабич, и губернатор Саратовской области Валерий Радаев, и представители Следственного комитета России, не говоря уж о прокурорах и полицейских разного уровня.

Полпред Бабич признал, что у местного населения есть поводы для возмущения, и пообещал навести порядок.

Впрочем, несмотря на энергичные меры высоких чиновников, обстановка в городе остается нервозной. Каждый день люди, ведомые не какими-то лидерами, а больше — слухами, продолжают собираться в центре города, на Соборной площади. Главное требование одно — "выселение" всей чеченской диаспоры без разбору.
В среду увести людей с площади удалось только после того, как к ним вышел лично полпред Михаил Бабич. Он пригласил собравшихся в местный ДК, где обещал ответить на все самые острые вопросы.

Ситуация в Пугачеве

Но полпреду поверила только половина многосотенной толпы, собравшейся на площади. Остальные отправились к вокзалу: то ли перекрывать железнодорожные пути, то ли "встречать националистов из Москвы", которые якобы должны приехать к местным "на подмогу".

Вместо приезжих национал-патриотов они, впрочем, встретили приезжий ОМОН, который перекрыл подступы к вокзалу.

Полиция охраняет вокзал Пугачева от местных жителей, пришедших перекрыть железную дорогу

Прокуратура проверяет старые дела

В доме культуры в это время чиновники пытались то ли успокоить, то ли утомить собравшихся разговорами и обещаниями.

Зампрокурора Саратовской области Олег Световой под общие аплодисменты заявил, что сейчас прокуратура "проверяет все дела, где фигурировали лица чеченской национальности". "Проверяется объективность и полнота расследования", — уточнил полпред. По словам представителя прокуратуры, в восьми делах оказалось, что "решения о закрытии дел были преждевременными". Сейчас решается вопрос об их возобновлении.

Представители Федеральной миграционной службы заверили, что ФМС проверяет в Пугачеве всех "граждан чеченской национальности" по месту их прописки. И эта проверка тоже дала плоды – были выявлены пять человек без регистрации, а также 13 человек, которые были зарегистрированы по несуществующим адресам. "Мы объехали эти адреса – где крыши нет, где стен", — пояснил представитель ФМС. По словам полпреда Михаила Бабича, в отношении этих нарушителей "проводятся процедуры по их перемещению туда, где они должны находиться – по месту прописки".

Еще 15-20 человек, рассказал полпред, от начавшихся проверок скрылись: "Они выехали в другие муниципальные образования (местные считают, что они скрываются в деревнях, — РИА Новости)".

"Мы знаем, почему они уехали и в чем они замешаны", — многозначительно заметил чиновник. По его словам, сейчас силовые органы ведут розыск беглецов. Власти "знают, куда они выехали".

Еще несколько молодых чеченцев из числа, по словам полпреда, самых конфликтных, были вывезены самой чеченской диаспорой на историческую родину.

В то же время в целом чеченская диаспора высылаться не будет, поскольку это противоречит законодательству России. "Никаких неконституционных действий совершаться не будет", — к неудовольствию местных заявил Михаил Бабич.

Правда, губернатор счел нужным успокоить зал: "мы сейчас ведем переговоры с чеченской диаспорой – тех, кто вел себя противоправно, мы постараемся заставить уехать из региона". Зал опять устроил овацию.
Пожаловаться на чеченцев анонимно

Начальник Главного управления МВД Сергей Аренин — опять-таки под одобрительные возгласы зала – заявил, что начальник полиции города Игорь Лопаткин от своей должности отстранен. Аренин нашел для него несколько неприятных слов. В то же время полицейский чин заметил, что Лопаткин был в своей должности совсем недавно.

Вместо него Аренин назначил полицейского, "который чеченцев не боится" — Андрея Астаповича, который, по его словам, сначала "бок о бок" воевал с Арениным в Чечне, а потом служил там заместителем начальника Урус-Мартановского УВД. Местные устроили овацию – они смотрели на нового полицейского с надеждой.

Кроме того, сказал полпред, "по сценарию Кущевки" (имеется в виду конфликт в Кущевской станице, — РИА Новости) начальник Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин, которого полпред назвал "главным следователем страны", будет вести личный прием граждан. Также пожаловаться на чеченцев можно будет анонимно, направив обращение на специальный имейл-адрес, по телефонной "горячей линии" или по старинке – положив анонимное письмо в почтовый ящик.

"Когда население увидело, что есть серьезный настрой разобраться, люди нам поверили, и пошли сообщения о преступлениях, — еще раз напомнил полпред опыт Кущевки. — Опыт показывает, что такая работа эффективна, и таким образом можно выявить множество преступлений". Почему власти не озаботились выявлением этих преступлений, а также нарушений паспортного режима раньше, до социального взрыва, полпред не пояснил.

Что касается убийства, то полпред заверил, что подозреваемый задержан, "установлен обширный круг свидетелей, ведутся розыскные мероприятия". По его словам, сейчас у следствия есть несколько версий произошедшего, они все отрабатываются.

Военный билет Руслана Маржанова

Следствие также проверяет, действительно ли Руслану Маржанову была плохо оказана медицинская помощь, и правда ли то, что за ним долго не приезжала скорая помощь.

Диаспора извинилась и назвала имя

Между тем, самих представителей диаспоры, чья судьба решалась в те минуты, на улицах Пугачева в последние дни не заметно.

Акция протеста против мигрантов в г. Пугачеве

Мы заехали в так называемый Северо-западный микрорайон. Он находится на окраине Пугачева, поэтому жилье здесь дешевле. Именно из-за этого его, как утверждают в городе, облюбовали приезжие. Именно сюда обозленная толпа устремилась после несанкционированного митинга 8 июля — "разобраться с мигрантами". Путь толпе тогда преградили полицейские.

Сейчас в микрорайоне тихо, приезжих на улицах не заметно. Кафе "Халяль", которое накануне пытались поджечь манифестанты, стоит закрытое. Вывески с него, чтобы не привлекать внимание, на всякий случай сняты.

Снизить накал страстей еще в начале недели попробовали руководители областной чеченской диаспоры – в частности, на митинге перед местными не побоялся выступить официальный представитель Чеченской республики в Саратове Сайд Элесов

Он публично принес извинения матери погибшего, которая также была на митинге. Элесов заверил, что далеко не все чеченцы ведут противоправный образ жизни – большинство приезжает в другие регионы, чтобы мирно трудиться, и призвал к справедливому суду над подозреваемым. Элесов даже назвал его имя, когда толпа начала хором это требовать. Как рассказывают, после этого родственникам подозреваемого пришлось спешно покинуть регион.

Пугачевцы пишут письмо губернатору

Между тем на площади перед вокзалом собралось около трех-четырех сотен человек. Потоптавшись часа два на месте, собравшиеся от руки и буквально на коленке написали обращение к губернатору с требованием "выселить лиц с Кавказа и Средней Азии".

Народный сход в Пугачеве

По мнению авторов письма, этими "лицами" "на территорию нашего города вносятся спиртные напитки (фальсифицированные)", а также "поставляются наркотические вещества".

Жители охотно ставили подписи под этим письмом, в авторстве которого созналась некая безработная Светлана, а потом начали расходиться.

Как ожидается, в четверг вечером "сходы" продолжатся – в Пугачеве ждут националистов и казаков чуть ли не со всего Поволжья, а также из центральных регионов России.

РИА НОВОСТИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лев Вершинин: В Пугачёве никакого этнического конфликта не было

В Пугачев спешат «русские из регионов»: Основное побоище состоится в субботу, угрожают националисты

В Саратовской области задержаны 13 чеченцев

«Пугачевский бунт» против Кавказа

Абдулатипов надеется на возвращение в Дагестан всех уехавших

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 14 июль 2013 14:11

Примерно так выглядит митинг на Пукачева


Комментарий #2, дата: 14 июль 2013 11:09

rik,
Они ничего не построили это ЦЕНЗУРА  им создали. и они ничегго бы не сделали если бы Москва не поставила в дагестане своего холуя  Типова.


Комментарий #1, дата: 13 июль 2013 22:26

Статью не читал. Рашка ЦЕНЗУРА страна. это я уже давно говорил. У россии нет будущего у россии нет будущего




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия