Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Рособрнадзора провалил ЕГЭ

Иван Муравьев лишится должности из-за недоразумений при проведении ЕГЭ, а также из-за того, что "никак себя не проявил", утверждают в Минобрнауки

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Глава Рособрнадзора Иван Муравьев в ближайшее время будет уволен из-за нарушений во время проведения Единого государственного экзамена в этом году. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

"Муравьев будет уволен по ряду причин, связанных с ходом проведения ЕГЭ, и с тем, что он никак себя не проявил", — сказал собеседник агентства в понедельник. Он отметил, что пока документы на увольнение Муравьева в правительство не внесены, нет и кандидатур на освобождающуюся должность.

Тем не менее, подчеркнул источник, принципиальное решение об отставке принято. В ближайшее время Министерство образования и науки должно подготовить необходимые для отставки документы, а также составить список кандидатур на замену увольняемому.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает. В пресс-службе Рособрнадзора от комментариев воздержались, отметив, что глава ведомства сейчас находится в запланированном отпуске.

Между тем газета "Коммерсант", также сообщившая в понедельник о грядущей отставке одного из самых молодых чиновников федерального значения, в качестве причин увольнения указала неспособность 31-летнего Ивана Муравьева сработаться с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым. По словам одного из источников издания, Муравьев "так и остался человеком Любови Глебовой" (экс-глава Рособрнадзора, ныне — сенатор от Пензенской области).

Собеседники "Коммерсанта" также отметили закрытость и непубличность Муравьева — глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов сообщил, что чиновник не пришел на проводившийся в парламенте круглый стол по проблемам ЕГЭ.

Позиции Муравьева ухудшились после скандалов, которыми в этом году сопровождался Единый государственный экзамен. Его проведение, в частности, омрачили масштабные утечки ответов, которые в Минобрнауки в начале июня объяснили взломом защищенного электронного адреса, с которого задания рассылают в отдаленные населенные пункты, куда доставить их иначе невозможно.

За часть утечек ответственность несли сами экзаменуемые — так, на Дальнем Востоке школьники попросту сфотографировали заполненные бланки. Результаты нарушителей аннулировали.

В южных и северокавказских регионах страны сдача ЕГЭ традиционно сопровождалась коррупционными злоупотреблениями. В частности, следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова, подозреваемого в получении взятки в обмен на сертификаты о сдаче ЕГЭ. В середине июля чиновник был заключен под стражу.

Более 50 нарушений при сдаче экзаменов было выявлено в Ставропольском крае. За ненадлежащую подготовку и организацию мероприятия взыскание получила курировавшая ЕГЭ начальник отдела общего образования министерства образования Ставропольского края. 15 июля она должна была быть уволена.

В июне прокуратура Ставропольского края начала проверку объективности 100-балльных работ, сданных досрочно после предъявления медицинских справок. Были уволены главврач больницы, выдававшей документы, и двое чиновников администрации Ставрополя — руководитель управления здравоохранения Ирина Ивашова и отвечавшая за организацию ЕГЭ замначальника управления образования администрации Ольга Попцова.

В начале июля за нарушения, допущенные при проведении ЕГЭ, начали увольнять в Дагестане. Постов лишились руководители управлений образования Дахадаевского, Левашинского, Кулинского, Табасаранскго районов и города Кизилюрта.

.

Интерфакс

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Три человека рекомендованы на пост главы Махачкалы

Конкурс на должность главы Дербента назначен на 30 октября

На Кавказе заработают независимые центры сдачи ЕГЭ

В Дагестане аннулировано более тысячи работ ЕГЭ

В Дагестане уволят 30 человек из-за нарушений на ЕГЭ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия