Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Раненный в Дагестане раввин Исаков доставлен в Израиль, где продолжит лечение

Раввин Артур (Овадия) Исаков, раненный в результате покушения в Дагестане, поздно вечером 25 июля был доставлен в Израиль для продолжения лечения. Исаков помещен в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве. Его состояние оценивается врачами как стабильное, сообщил глава департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Аарон Гуревич.

Напомним, 40-летний раввин дербентской синагоги Овадия Исаков был тяжело ранен в ночь 25 июля. Он направлялся к своему дому, когда неизвестный открыл по нему стрельбу. В тяжелом состоянии со сквозным ранением раввин был госпитализирован в центральную городскую больницу Дербента, он впал в кому. Вечером 25 июля в Дагестан прибыл самолет с израильскими медиками, который арендовал для перевозки Исакова в Израиль главный раввин РФ Берл Лазар.

Поздно вечером Овадья Исаков был доставлен в госпиталь "Бейлинсон" израильского города Петах-Тиква. В настоящее время состояние раввина оценивается врачами как тяжелое, но стабильное, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на раввина Аарона Гуревича.

По словам Гуревича, Исаков находится без сознания. "Но врачи настроены оптимистично, хотя и не решаются делать какие-то долгосрочные прогнозы... Все верующие Дербента сейчас находятся в нашем общинном центре, и мы горячо молимся за здоровье раввина Овадьи Исакова", - заявил представитель ФЕОР.

Сегодня утром семья Исакова утром вместе с Аароном Гуревичем вылетает из Дагестана в Москву, а 27 июля жена и дети раненного дербентского раввина вылетят в Израиль, передает портал "Jtimes.Ru".

Как писал "Кавказский узел", следствие не исключает связи покушения на раввина в Дагестане с его религиозной деятельностью. Уголовное дело расследуется по статьям "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия" УК России.

Отметим, что 4 октября 2012 года возле здания синагоги, раввином которой является Исаков, произошел взрыв. В том происшествии никто не пострадал. 27 декабря 2007 года неизвестные лица забросали камнями дом раввина Исакова. В момент нападения вся семья раввина вместе с девятимесячным ребенком находилась в комнате, однако в результате инцидента никто не пострадал.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сотрудника полиции обстреляли в Махачкале, он тяжело ранен

Раввин из Дербента, переживший покушение, возглавил молитву на всемирном съезде хасидов в Нью-Йорке

Следствие: в адрес убитого в Махачкале имама поступали угрозы

Главный раввин Берл Лазар призвал Россию к беспощадности

В Дербенте совершили покушение на раввина

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 26 июль 2013 13:43

ЭТО все дело руск рОссийских спец служб, Евери всегда жили в мире, ФСБШНЫЕ ВАХАБЫ действущие по указке кремля




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия