Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Главный раввин Берл Лазар призвал Россию к беспощадности

Еврейская община России возмущена нападением на раввина в Дербенте

Покушение на раввина синагоги в дагестанском Дербенте произошло в ночь на четверг и может быть связано с его религиозной деятельностью, сообщил Следственный комитет РФ. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «покушение на убийство» и «незаконный оборот оружия». Подробнее читайте в материале «Кавказской политики».

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, причиной нападения могла стать и религиозная деятельность Исакова.

На новость о происшествии последовала незамедлительная реакция со стороны еврейской общины России.

Так, главный раввин России Берл Лазар, подключившийся к расследованию покушения, призвал руководства страны беспощадно расправляться с террористами.

«С террористами нет и не может быть компромисса – государство не только вправе, но и обязано использовать против них все имеющиеся средства», — говорится в заявлении раввина, переданном в «Интерфакс-Религия».

Лазар пожаловался, что это «далеко не первый» случай, когда террористы выбирают религиозных деятелей объектами своих атак.

«От рук бандитов уже погибли несколько известных на Кавказе муфтиев, проповедовавших умеренный ислам и призывавших к межнациональному и межконфессиональному миру», — напоминает он.

Для него очевидно, что экстремисты «поставили себя не только вне религии, но и вне человеческого рода: их единственная цель – убивать невинных людей, прежде всего тех, кто несет в мир вечные ценности, мораль и духовность».

Молясь о выздоровлении пострадавшего раввина, Берл Лазар призвал правоохранительные органы не только найти и наказать тех, кто спланировал и осуществил теракт, но и «предпринять все законные действия для уничтожения джихадистского бандподполья».

«Покушение на раввина так же, как и предшествующие нападения на мусульманских деятелей, преследовало цель дестабилизировать все общество, подорвать те благородные основы, на которых веками строилось единство нашего государства», — убежден главный раввин России.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин также не остался в стороне. В интервью агенству «ИТАР-ТАСС» он заявил:

«Еврейская община России потрясена подлым преступлением. Умный, добрый и талантливый раввин вернулся из Москвы, где он учился, девять лет назад в родной город для того, чтобы нести добро и свет людям. Мы уверены, что кто бы ни был гнусный преступник, именно в свет и добро он направлял свои пули».

В комментариях к ИАА «Вестник Кавказа», глава департамента сообщил, что вся община надеется на скорейшее выздоровление Овадьи Исакова и поимку преступников.

«Поэтому мы молимся за то, чтобы раввин Исаков как можно скорее выздоровел. Мы делаем всё возможное, чтобы помочь и семье, и врачам в Дагестане, в Дербенте. Кроме того, мы надеемся и уже видим, что правоохранительные органы воспринимают это преступление не только как преступление против еврейской общины Дагестана, но против народа Дагестана как такового и вообще против государства.

И мы надеемся, что преступники будут найдены, потому что люди, которые за этим стоят, — это самое страшное зло для будущего, в первую очередь, своей страны. Поэтому очень надеемся, что череда этих кровавых преступлений будет остановлена», — подчеркнул Борух Горин.

При этом он отметил, что до сегодняшнего дня положение еврейской общины в регионе не вызывало каких-либо опасений, из-за чего её потрясение ещё больше.

«До этого страшного события в последние годы мы видели, как еврейская община стала восстанавливаться. Недавно был открыт там общинный центр в Дербенте. Во многом это связано с раввином Овадьей. Я, например, лично с ним очень много общался, спрашивал как ситуация.

Он её охарактеризовал как совершенно спокойную, ничем не угрожающую. Но это, может быть, было связано с его скромностью, он скромный человек, не хотел делать из себя героя. Уроженец Дербента, но он оттуда уехал учиться в Москву, и после этого вернулся туда для того, чтобы делать свою работу, и ему бы не хотелось, чтобы это выглядело как какой-то героизм.

Но, тем не менее, по всем нашим данным, мы не получали никакой информации о каком-либо антисемитизме или угроз в адрес общины или раввина. В общем, мы воспринимали ситуация с еврейской общиной в Дагестане, как вполне удовлетворительную и стабильную. Поэтому то, что произошло, для нас не то, что неожиданность, а просто переворачивает все впечатления об этой ситуации», — заявил глава департамента.

Раввин сообщил, что Федерация еврейских общин России готовит медицинский самолет со специалистами из Израиля на борту, которые будут участвовать в оказании помощи пострадавшему.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Раскрыто убийство двух охотников в Сулейман-Стальском районе

Раввин из Дербента, переживший покушение, возглавил молитву на всемирном съезде хасидов в Нью-Йорке

Раненный в Дагестане раввин Исаков доставлен в Израиль, где продолжит лечение

В Дербенте совершили покушение на раввина

Причиной убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева могла стать его работа

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 26 июль 2013 13:49

Удалено администрацией




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия