Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Тувинец, доказывающий, что он гражданин России, пойдет в суд 19 августа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Заседание суда по делу тувинца Кудерека Соскала перенесено на 19 августа. Сегодня судья задавала ему вопросы о том, где он учится и знает ли русский язык. Тувинец ничего не понял, пока переводчик не объяснил ему, чего от него хотят.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" правозащитник Никита Сорокин, следующее заседание состоится в 10:30. Процесс отложен, поскольку необходимо перевести обвинительный акт. Дело рассматривает судья Ведерникова.

"Честно говоря, непонятно, чем все закончится, но ясно, что это полный беспредел: человека лишают национальности. Ни прокурор, ни судья не знают, что Тува находится в составе РФ, а тувинец — национальность. Между прочим, министр обороны Сергей Шойгу тувинец. То есть они лишили национальности Шойгу", — говорит Сорокин.

Напомним, Калининский районный суд рассматривает дело тувинца Кудерека Соскала. Еще весной жителя республики Тыва и гражданина России Кудерека Соскала остановили полицейские, чтобы проверить документы. Его российский паспорт с пропиской в Восточной Сибири им не понравился, и они отправились к мужчине домой. Там устроили обыск и нашли старую справку о временной регистрации, после чего предъявили ему обвинение по 327 статье уголовного кодекса "использование заведомо подложного документа". Судья не предоставил Кудереку переводчика и сказал, что жители республики Тыва гражданами РФ не являются. Дело уже перенесли, следующие слушания пройдут в последний день июля. Тогда же в суде должен появиться и официальный переводчик.

.

Росбалт

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Отложен суд по делу Ахмеднабиева

Суд по делу Ханамировых перенесен на 20 января

На суде по делу Насира Джавадова допрошены свидетели-полицейские

В Азербайджане начато рассмотрение апелляции осужденных по делу о беспорядках в Исмаиллы

В Азербайджане начато рассмотрение апелляции осужденных по делу о беспорядках в Исмаиллы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия