Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Постпредство Дагестана осудило рейды на московских рынках

Постпредство Дагестана при президенте России осудило рейды, проводившиеся полицией на московских рынках после избиения сотрудника правоохранительных органов выходцами с Северного Кавказа. Об этом в среду, 31 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз постпредства.

В сообщении проводящиеся столичной полицией мероприятия характеризуются как «театрализованная демонстрация силы», которая, по мнению постпредства, не предусмотрена законом и «противопоставляет полицию народу».

«Не вполне адекватные, а иногда и откровенно противоправные действия отдельных представителей правоохранительных структур без соответствующего изучения общей ситуации подвергаются героизации, что в итоге толкает их на проявление беззакония», — отмечается в сообщении.

В заявлении уточняется, что отдельные выходцы из Дагестана действительно ведут себя недопустимым образом, что также вызывает осуждение со стороны как руководства республики, так и ее граждан. При этом постпредство не считает такие случаи основанием для предвзятого отношения к дагестанцам, которое иногда приводит к тому, что они не ощущают себя гражданами своей страны.

Ставший причиной рейдов инцидент произошел 27 июля на Матвеевском рынке. Полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней, но родственники попытались его отбить. В результате один из оперативников получил тяжелую черепно-мозговую травму, ему предстоит сложная операция. После этого 29 июля полиция начала на московских рынках операцию, которую руководство столичного главка назвало их «декриминализацией». За два дня задержали около тысячи человек.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанские СМИ проверят на пропаганду экстремизма

В московском кафе подрались дагестанцы и азербайджанцы

Проверки рынков: нелегалов отправят в лагерь, чиновников накажут

В ходе проверок на московских рынках задержали более 300 человек

В Москве обсудят проблематику Дагестана как потенциального туристического кластера страны

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 01 август 2013 12:43

Я одного не пойму, чей заказ выполняют СМИ раздувая антидаговскую (антикавказскую, антимусульманскую) пропагадду на своих страницах? Можно вопрос конечно поставить и по другому, от кого они гнев народа уводят? К большому сожалению, преступность сопуствует человечеству на протяжении человечества. Преступники есть во всех слоях общества и у всех народов. Если человек совершил преступление, зачем придумывать и додумывать религиозные и национальные стороны, а не просто говорить такой-то человек нарушил закон и должен отвечать по закону. К сожалению, и политики идут на поводу у журналистов, раскачивая и без того сложную ситуацию в национальной политике страны. Вот лишь первые ласточки раздуваемого пожара http://www.dp.ru/a/2013/07/31/Zachistka_pered_burej/

 А вот лишь малая часть аналогичных преступлений, которые почему-то остались незамеченными большинством СМИ

http://www.newsru.com/crime/01aug2013/polpedo6ygyakut.html




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия