Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Партия Родина: Власти Азербайджана и граждане России - очередной беспредел

По информации Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) сообщила, что накануне визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Баку в Азербайджане прошли незаконные аресты родственников руководителя ФЛНКА Арифа Керимова и председателя Исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова.

Первый из задержанных – гражданин Азербайджанской Республики (АР) Эльдар Мамедов, 1956 года рождения. Он является бизнесменом и приходится президенту ФЛНКА Арифу Керимову родным братом супруги.

Второй задержанный – гражданин Российской Федерации Джавид Бабаев, 1977 года рождения. Он руководитель предприятия по производству нефтегазопромыслового оборудования в одном из регионов России и приходится Арифу Керимову племянником – сыном его родной сестры.

Третий задержанный – гражданин Российской Федерации Тариэл Саркаров, 1979 года рождения. Он один из учредителей Московской региональной лезгинской национально-культурной автономии и приходится председателю Исполкома ФЛНКА Амилю Саркарову родным братом.

Задержания всех этих трёх лиц произошли поочередно, буквально в течение недели. В момент их задержания президент ФЛНКА Ариф Керимов находился в заграничной командировке по приглашению нескольких европейских организаций и не был в состоянии своевременно отреагировать на эти провокации в адрес ФЛНКА и Российского государства. Как только до него дошла информация об этих арестах, ему пришлось срочно прерывать свою поездку в Европу и вернуться в Москву.

Сами задержания родственников руководителей ФЛНКА проходили в циничной форме и с попранием всех мыслимых прав и свобод человека, законодательства самой Азербайджанской Республики и норм международного права.

Так, первого задержанного Эльдара Мамедова, фактически похитили средь бела дня в городе Огузе (бывший Варташен). Впоследствии он был доставлен в Баку сотрудниками управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана.

Уже в Баку ему были подброшены наркотики с целью обвинить его в хранении и распространении наркотиков. С момента задержания Эльдар Мамедов находится в следственном изоляторе.

Эльдар Мамедов является успешным предпринимателем, ведёт собственный бизнес, является добропорядочным мусульманином, имеет состоятельных родственников. Вполне очевидна полная нелепость предъявленных Эльдару Мамедову обвинений.

Но мы хорошо знаем, что подбрасывание наркотиков и обвинения в неподчинении властям одни из излюбленных приемов силовых структур АР по дискредитации добропорядочных граждан с целью борьбы с неугодными им людьми, запугивания и политической мести.

Примеров тому масса. Достаточно привести в пример дело талышского общественного деятеля Гилала Мамедова и дело задержанных азербайджанских блогеров.

Второй задержанный Джавид Бабаев был схвачен во время своего посещения с семьей города Баку. В Баку Джавид приехал навестить своих родителей. Его задержали через 4 дня после приезда в АР – 6 августа 2013 года – на глазах у его супруги и двух малолетних детей.

Четверо неизвестных в гражданской форме, не представившись, потребовали от него пройти с ними в Управление. После требований со стороны Джавида Бабаева предъявить их документы, они вызвали подкрепление и силой увезли его в МВД АР.

Третий из задержанных – Тариэл Саркаров был схвачен 9 августа в своём родовом селении Камерван Кабалинского района АР, куда он приехал с матерью навестить могилу своего отца в годовщину его кончины.

Российские власти не были поставлены в известность о таком самоуправстве азербайджанских властей в отношении граждан России. По сути, бесцеремонность правоохранительной системы АР в отношении граждан Российской Федерации вообще лежит за гранью разумного.

Самым наглым образом попраны права человека, более того, иностранцев. Власти АР перешли к открытым репрессиям против коренных народов региона, уже невзирая на их гражданство. Не исключено, что за этими задержаниями последуют еще более массовые репрессии против лезгинского населения АР.

Свидетельством тому является тот факт, что аресты родственников руководителей ФЛНКА проходили как форменные похищения. Близкие узнали об их судьбе только через несколько дней после их задержаний. Похищенных объединяет также то, что им грозят обвинения в тяжелых преступлениях, а ещё то, что они все являются родственниками руководителей ФЛНКА.

Данные события показывают коварство политического режима АР, который на всех международных площадках постоянно говорит о толерантности, поддержке нацменьшинств и защите прав человека в своей стране. Однако данные задержания показали всему миру не первый раз истинное лицо азербайджанских властей. И их реальное отношение к законам Российской Федерации и в отдельности к российским гражданам.

Теперь уже никто не сможет отрицать, что в Азербайджане идут открытые репрессии в отношении общественных активистов по национальному признаку, грубое и циничное попрание прав и свобод человека. С особой жестокостью и беспринципностью азербайджанские власти используют репрессивную машину против россиян, которые недовольны с притеснениями своих свобод со стороны АР. Методы, которые используют азербайджанские власти, напоминают практику диктаторских режимов стран третьего мира, и не могут не шокировать современное сообщество.

Как заявил Совет ФЛНКА, что официальный Баку переходит опасную черту, я полностью разделяю мнение данной организации. Надо быть очень наивным человеком, чтобы верить в то, что все эти силовые похищения, которые произошли в течение короткого периода времени, являются случайностями, а не хорошо спланированной акцией спецслужбами АР. Одной из причин подобных репрессий властей Азербайджана думаю связан с недавними акциями протеста против передачи АР, российские земли на территориях которых проживают лезгины.

Ясно также, что сам характер действий азербайджанских властей говорит о том, что они носят демонстративный характер. Их целью является борьба с активными, независимо мыслящими лезгинами, а также устрашение ФЛНКА, других лезгинских организаций и лезгинского народа в целом.

В преддверии выборов президента АР, борясь с инакомыслием и идейными противниками, изобличающими нарушения прав и свобод человека, азербайджанские власти, видимо, решили отбросить все правовые и нравственные ограничения.

Ещё более знаменательным является то, что все эти задержания проведены накануне визита в Баку президента России Владимира Путина, который намеревался посетить Азербайджан впервые после долгого перерыва.

Данный демарш азербайджанских властей по незаконному задержанию граждан Российской Федерации показывает полное пренебрежение официального Баку в отношении своего северного соседа, в дружеских чувствах к которому постоянно клянутся бакинские политики.

Считаю, что МИД РФ должен немедленно разобраться в сложившейся ситуации и жестко потребовать от азербайджанских властей скорейшего освобождения незаконно удерживаемых российских граждан.

.

Партия Родина

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Азербаджана начали репрессии против лезгин

Газета "Черновик": В Азербайджане задержаны родные руководителей ФЛНКА

Кавказский узел: В Азербайджане задержаны родственники руководителей лезгинской автономии, заявляет ФЛНКА

ИА REGNUM: Дагестанские общественники заявили об аресте их родственников в Баку перед визитом Путина

Баку начал репрессии против родственников руководителей ФЛНКА

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 16 август 2013 01:17

Азербаджан сверху гладкая, а изнутря паршивая страна.Коварство и обман присушие туркоазерам атрибуты во все времена. Люди призываю вас не верьте им посмотрите им в глаза там вы прочтете столько обмана...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия