Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти Азербаджана начали репрессии против лезгин

Незаконные аресты родственников главы Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Арифа Керимова и председателя исполнительного комитета данной организации Амиля Саркарова прошли в Азербайджане накануне визита в Баку Президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает портал «Бета-Пресс» со ссылкой на заявление пресс-службы ФЛНКА, первым был задержан Эльдар Мамедов, гражданин Азербайджана 1956 года рождения, местный бизнесмен, являющийся родным братом супруги президента ФЛНКА Арифа Керимова.

Следующим был лишён свободы гражданин Российской Федерации Джавид Бабаев, 1977 года рождения, руководитель предприятия по производству нефтегазопромыслового оборудования в одном из регионов России. Он приходится Арифу Керимову племянником – сыном его родной сестры.

Третий задержанный также россиянин, Тариэл Саркаров 1979 года рождения. Он является одним из учредителей Московской региональной лезгинской национально-культурной автономии и приходится председателю Исполкома ФЛНКА Амилю Саркарову родным братом.

«Задержания родственников руководителей ФЛНКА проходили в циничной форме и с попранием всех мыслимых прав и свобод человека, законодательства самой Азербайджанской Республики и норм международного права», - говорится в заявлении.

По мнению ФЛНКА, «данный демарш азербайджанских властей по незаконному задержанию граждан Российской Федерации показывает полное пренебрежение официального Баку в отношении своего северного соседа, в дружеских чувствах к которому постоянно клянутся бакинские политики».

Напомним, что 29 июня 2013 года во многих городах России прошла серия акций протеста под названием «Дербент – южный форпост России!». Поводом для их проведения послужило переименование центральной улицы Дербента - Советской, в улицу имени Гейдара Алиева.

В Москве санкционированный митинг прошёл около памятника героям-пограничникам. В акции приняли участие лезгинские общественные организации, русские патриотические силы, представители общин и диаспор других народов, известные эксперты, общественные деятели, деятели культуры и искусства и представители СМИ. В частности, митинг посетили активисты Евразийского союза молодёжи (ЕСМ).

 

«В политической теории и философии евразийства народу и этносу отводится ключевая роль, - заявил лидер московского отделения ЕСМ Андрей Коваленко. - Политическая нация и гражданское общество – первые шаги на пути дегенерации и вырождения любого народа. Азербайджан сейчас строит национальное государство и поэтому ему не нужны другие народы, как не нужны они в Грузии, Турции и других государствах, вступивших на путь строительства собственной нации».

 

Выступавший подчеркнул, что «Евразийский союз, который мы все вместе сейчас строим, призван стать ковчегом для всех культур и народов, теснимых глобальным Западом и его марионетками. А отношение к лезгинам в нашем общем евразийском пространстве должно быть таким, чтобы и этносы Грузии, и азербайджанцы, и все другие народы Закавказья и Средней Азии захотели присоединиться к единому геополитическому образованию с центром в Москве. Это задача-максимум».

 

Что же касается, задачи-минимум, то, по мнению Коваленко, она состоит в том, что бы «не допустить проникновения, враждебного нашим народам, в том числе информационного, когда Дербент называют азербайджанским городом, а отдельные деятели даже пытаются назвать улицы именами недружественных нам деятелей. Этого допустить нельзя».

.

Информационно-аналитический портал ЕВРАЗИЯ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Партия Родина: Власти Азербайджана и граждане России - очередной беспредел

Газета "Черновик": В Азербайджане задержаны родные руководителей ФЛНКА

Кавказский узел: В Азербайджане задержаны родственники руководителей лезгинской автономии, заявляет ФЛНКА

ИА REGNUM: Дагестанские общественники заявили об аресте их родственников в Баку перед визитом Путина

Баку начал репрессии против родственников руководителей ФЛНКА

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 26 август 2013 14:56

ЗАКАВКАЗСКИЕ  ТУРКИ  ЗАТЯГИВАЮТ  ГАЙКИ . НАГНЕТАЮТ  СТРАХ  СРЕДИ  НАСЕЛЕНИЯ . БОЯТСЯ  ПОВТОРЕНИЯ  КУРДСКОГО  СЦЕНАРИЯ  В  ТУРЦИИ . ЛЕЗГИНЫ  И  ТОЛЫШИ  У  НИХ _ КОСТЬ  В  ГОРЛЕ.


Комментарий #2, дата: 24 август 2013 19:21
Правильно говорит Ханум, мы должны подняться все, выступая против этих границ, что делят малочисленные и разделенные народы не давая нам развиваться познавая друг друга, укрепляя культурные политические духовные корни и вместе строить общий дом евразийского пространства.

Комментарий #1, дата: 24 август 2013 17:18

vse na miting prazdnik. ot derbnta do lezgi miski , deti zenzini , vsemi semjami, pochemu mi dolzni sprashivat razreshenie ili videt tamozennikov kogda edem k sebe domoi ??? granizi ne dolzno bit na nashei zemle. NIKTO ne IMEET PRAVO STAVIt ETu GRANIZU BEZ MNENIJa KORENNOGO NARODA , Nu da mi zabili ludi eto LISHNIE PROBLEMi DLJa VLASTEI. DAVAITE VSe VMESTe USTROIM SHESTVIE   PRAZDNIK Ot BAKU do Derbnta .VEd mi u SEBJA DOMA 

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия