Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Американский дипломат: "Значимость Азербайджана для Запада снизилась"

"Не думаю, что визит президента России в Азербайджан привлек большое внимание со стороны США. Люди, знакомые с ситуацией в регионе, не видят в этом визите ничего необычного", - заявил радиостанции "Свобода" экс-посол США в Азербайджане (1994-1997 гг.) Ричард Козларич.

По его словам, некоторые официальные лица Азербайджана считают, что Баку должен быть начеку, потому что "лидера азербайджанской оппозиции (имеется в виду культовый сценарист Рустам Ибрагимбеков - ред.) поддерживает Москва". Дипломат считает такой взгляд несерьезным, ибо, по его мнению, недавний визит Владимира Путина не связан с внутренними делами Азербайджана, а вызван только экономическими вопросами. Между тем, "в Азербайджане наблюдаются негативные процессы, и на самом деле ситуация очень тревожна".

"И не только в силу попрания демократических прав и свобод, но и потому, что у властей страны сложилось ложное представление о том, будто Азербайджан сегодня нужен Западу больше, чем Запад Азербайджану. Однако за последние годы отношения между Баку и Западом кардинально изменились. США уходят из Афганистана, поэтому значимость Азербайджана как страны, поддерживающей операции НАТО, падает. Во-вторых, потребность Европы в энергоресурсах больше не растет. В Европе быстро развивается процесс использования местного газа. В этом плане значимость Азербайджана не такая высокая, какой была раньше. В целом, если смотреть на ситуацию сегодня, и на ту, которая была пять лет назад, то можно с уверенностью сказать, что значимость Азербайджана для Запада снизилась, у США сегодня другие приоритеты", - подытожил дипломат.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

США готовят новый закон о санкциях против Азербайджана

Президент Ирана 12 ноября совершит визит в Азербайджан

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов находится с визитом в Азербайджане

Готов ли Баку к новой геополитической эпохе?

Глава Национального совета демократических сил Азербайджана Ибрагимбеков отказался от гражданства РФ

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 21 август 2013 14:03
На днях стало известно, что Турция планирует отремонтировать железную дорогу на границе с Арменией. Это не осталось без внимания аз-их политиков и местных аналитиков, которые подумали, что турки готовят открыть границу армянам. Комментируя это событие глава Центра политических инноваций Мубариз Ахмедоглу заявил (обратите внимание на тональность):

""Если Турция продолжит политику по открытию границы с Арменией, то официальный Баку скажет свое слово. Азербайджан на сегодня не в том положении, чтобы три раза просить Турцию о том, чтобы она не открывала границы с Арменией...
В действиях Турции в отношении Азербайджана и Армении нет последовательности, а порой и логики. Турция должна однозначно понять, что Армения является ее врагом. Если Армения хочет перейти на сторону Турции, то значит она хочет уладить карабахскую проблему в угоду своим интересам и развалить Турцию изнутри"...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия