Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Теряем имидж, или Как привлечь туристов в Дагестан?

Ничто не создает имидж республики так, как въездной туризм. В развитых регионах он является мощным фактором экономической стабильности, чего не скажешь о нашей республике. Развитие туризма зависит и от того, как на государственном уровне воспринимается эта отрасль, пользуется ли поддержкой. Сегодня дагестанская туриндустрия делает новые шаги в своем становлении. Об актуальных проблемах и перспективах развития туризма в Дагестане "Спектру" рассказал председатель Комитета по туризму РД Магомед ИСАЕВ.

Магомед Исаевич, какие задачи стоят перед Комитетом на ближайшие годы?

– Совершенствование нормативно-правовой базы туристской деятельности – одна из приоритетных задач. В прошлом году была принята республиканская целевая программа «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2013 – 2017 г.г.». В рамках программы будут реконструированы старые туристические объекты и построены новые. Но, к сожалению, в этом году средств на эти цели не поступило и поэтому срок реализации сдвинут на год. Надеюсь, в следующем году финансы поступят, и мы сможем войти в федеральную целевую программу. Также мы продолжим работу по ведению реестра лечебно-оздоровительных учреждений, санаториев и курортов.

Что делается для привлечения туристов?

– Будем продолжать сотрудничать с представителями РД в субъектах страны и турадминистрациями, создавать на их базе туристско-информационные центры (ТИЦ). На базе гостиницы «Ленинград» создан первый центр. Благодаря чему жители республики и потенциальные туристы смогут получить всю интересующую их информацию о регионе. Сотрудники помогут определить туристский маршрут, забронировать гостиницу, билеты, выбрать санаторий или базу отдыха. Сейчас ведется работа по сбору информации от представителей туриндустрии. Мы готовы размещать информацию, при условии, что их сервис соответствует всем нормам и стандартам обслуживания. В ближайшее время будут организованы Call-центры. Всю необходимую информацию по вопросам турмаршрутов и разрешению проблем, возникающих у туристов во время отдыха, можно будет получить по телефону или с помощью онлайн-консультации.

Помимо этого, между нашим Комитетом и Комитетами по туризму в Республике Северная Осетия Алания, Кабардино-Балкарской Республике и Карачаево-Черкесской подписаны соглашения о сотрудничестве по вопросам создания благоприятных условий для развития туризма.

Магомед Исаев

Какова статистика отдыхающих, если сравнивать с прошлым годом?

– За полтора года повысился рост инвестиционной активности в туристско-оздоровительной сфере, в основном пляжного туризма. Заработали Дома отдыха и развлекательные центры на побережье Каспийского моря. Благодаря чему число посетителей увеличилось на 400–450 чел. Надо отметить, что при строительстве баз применялись инновационные технологии, современные отделочные материалы.

Учитывая климатические и ландшафтные особенности республики, в Дагестане есть перспективы развития не только традиционного пляжного туризма, но также зимних и горнолыжных видов туризма…

– Озвученные на федеральном уровне планы по развитию на Северном Кавказе туристско-рекреационного кластера (проект «Матлас» в Хунзахском районе) стоит рассматривать как одно из важнейших решений в этом направлении, и как инструмент социально-экономической политики государства в регионе. Еще в 2008 году отсутствовало понятие «горнолыжный туризм в Дагестане». Однако сегодня горнолыжный курорт «Чиндирчеро» предлагает своим клиентам отличные условия для отдыха и развлечений.

Все же, какому виду отдыха туристы отдают предпочтение?

– Мониторинг показывает рост популярности экстремальных видов туризма. Но все зависит от туриста. Любителям экстрима мы можем предложить туристские пешие горные маршруты, скалолазание, дельто и парапланеризм, горные лыжи, рафтинг и другое.

Как Вы считаете, с чем это связано?

– Думаю с тем, что Дагестан в 2010–2012 гг. не раз становился спортивной ареной для дельтапланеристов, парашютистов, альпинистов, проходил чемпионат России по скалолазанию. Кстати, культурно-исторический и этнографический туризм может стать альтернативой пляжному и зимнему туризму. Можно предположить, что и в летний и зимний периоды можно совмещать различные сегменты туризма. В последнее время возрастает популярность индивидуального, семейного, сельского и экотуризмов. Гостей привлекают история и традиции народов Дагестана, определяющих самобытность горной культуры и ее исключительность. Возрос интерес к паломническому туризму. В связи с этим мы разрабатываем маршруты по святым местам.

Что мешает развитию экологического, охотничьего, рыболовного и агротуризма?

– Неразвитость этих направлений можно объяснить несколькими причинами: отсутствием качественных дорог в горных районах республики, недостаточной развитостью гостиничного хозяйства в сельской местности, дороговизной транспортных тарифов по республике, санитарным состоянием объектов показа, отсутствием рекламы и т. д. Эти виды туризма требуют особых подходов и нестандартных решений. Главный плюс, помимо сочетания «горы – море», уникальные памятники археологии, истории, культуры и народных художественных промыслов.

Какую поддержку оказывает Комитет развитию частного сектора турбизнеса?

– Мы всячески содействуем развитию малого предпринимательства в индустрии туризма. Были проведены рабочие встречи с представителями туриндустрии. Участники обозначили круг волнующих их вопросов, включая усиление информационной поддержки их деятельности, культуру сервиса, ценовую политику, культуру посетителей, обеспечение безопасности и имиджевую составляющую. С учетом всех проблем были внесены предложения о тесном сотрудничестве, обмене информацией о номерном фонде, создании реестра гостиниц.

Какие факторы мешают предпринимателям для полноценного развития туризма?

– Неблагоустроенные пляжи, нехватка средств на строительство бассейнов, игровых площадок и т. д. С учетом всех проблем решили организовать общество туристской отрасли, которое будет координировать деятельность турагентств, представителей гостиничного, ресторанного бизнеса, санаториев, баз отдыха и защищать их интересы. Но когда мы рекомендуем работникам туриндустрии активизироваться в своей области, то почему-то некоторые представители турбизнеса относятся к нам с опаской, будто мы начинаем вмешиваться в их деятельность. Вся работа должна быть направлена на повышение качества обслуживания туристов и увеличение турпотока. Мы готовы оказывать поддержку в развитии их предприятий – консультационную, юридическую, информационную. Им надо понять, что, включившись в работу ТИЦа, работники сферы туризма смогут получить дополнительную прибыль. Единственное, к чему мы призываем, – вывести свой бизнес из тени и вести финансовую ответственность при осуществлении туроператорской деятельности, тогда будет ощутим вклад туризма в экономику республики.

Что является основным препятствием для роста туристского потока?

– Во-первых, недостаток высококвалифицированных кадров. В этом направлении мы активно сотрудничаем с вузами республики, где есть профильные факультеты туризма и сервиса. В этом году дагестанский филиал РГУТиСа выпустил 22 гида-экскурсовода со знанием английского языка. На базе Экономического университета г. Варны (Болгария) открыт профильный факультет туризма и сервиса на русском языке для обучения русскоязычных специалистов. Помимо этого, Комитет оказывает помощь в проведении учебной практики студентов вузов, обучающихся на профильных отделениях.

Во-вторых, по результатам опроса туристов, низкий уровень обслуживания гостиничного сервиса. В-третьих, отсутствие рекламы. Большинство российских туристов не знают о возможностях внутреннего рынка. Важен не только факт предоставления услуг, но и информационное обеспечение для работы курортов. Всю необходимую информацию о достопримечательностях, туристских маршрутах можно найти на официальном сайте Комитета по туризму РД www.dagtourism.com. Также мы планируем создание туристского интернет-портала, который будет выполнять роль универсального гида-путеводителя для туристов.

И еще один фактор – негативный окрас республики в сознании россиян, представленный российскими СМИ. Вынужден признать, что, несмотря на все наши усилия в формировании положительного имиджа республики как региона, привлекательного для туристов и инвесторов, пока не дает эффективных результатов. А вы посмотрите, что сейчас творится в странах-гигантах туриндустрии! А все равно людей это не пугает, они продолжают ездить туда! Но ситуация в Дагестане не настолько страшна, как это обрисовывают в СМИ. Даже самое незначительное событие в регионе муссируют по центральным каналам в течение недели. Но те, кто приезжает к нам, остаются довольны. В одиночку Комитету не справиться со всеми этими проблемами. Необходимо объединить наши усилия, и надеюсь, в этом нам посодействуют СМИ. Сегодня мы стоим на пути реформы по обновлению Дагестана Рамазана Гаджимурадовича. Настало время возродить все сферы деятельности в туриндустрии. Возможно, сейчас вы не увидите результатов. Сегодня мы сеем, а завтра будем пожинать плоды.

Аналитический портал Sпектр

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Комитет по туризму Дагестана предложил упростить процедуру пересечения границ с Азербайджаном

Дербент на международной туристской выставке «Интурмаркет-2015»

Проект международного туристского фестиваля «Дербент на рубеже тысячелетий» был представлен на всероссийском совещании Ростуризма в Адыгее

В Дагестане до 2017 года создадут более 10 новых баз для горного туризма

Проект туристического кластера в Южном Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия