Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Соперник Ильхама Алиева решил не возвращаться в Азербайджан

Драматург Рустам Ибрагимбеков, планировавший вернуться в Азербайджан для участия в президентских выборах (в качестве «единого кандидата» от оппозиции), решил остаться за границей. Об этом, как передает Haqqin.az, он заявил в интервью газете «Ени Мусават».

«Я должен был вернуться в страну как единый кандидат, а сейчас не вижу смысла возвращаться», — отметил Ибрагимбеков, в последнее время проживавший в России. Он выразил надежду, что, находясь за рубежом, «принесет больше пользы демократическим силам».

Заявление Ибрагимбекова, фактически признавшего выход из президентской гонки, последовало за отказом азербайджанского ЦИКа зарегистрировать его кандидатуру. Основанием для отказа стало наличие у претендента на участие в выборах двойного гражданства (азербайджанского и российского). Ибрагимбеков пытался в официальном порядке выйти из гражданства РФ, но завершить процедуру до сих пор не успел.

Отказ в регистрации, полученный из ЦИКа, он обжаловал в Бакинском апелляционном суде, но успеха не добился. Позднее он подал еще одну жалобу — в Верховный суд. Однако в обращении, распространенном позднее, признал, что на успех не рассчитывает.

В сложившейся ситуации, по словам Ибрагимбекова, он решил сосредоточиться на поддержке запасного «единого кандидата» от оппозиции — Джамиля Гасанлы. Последнего объединенная азербайджанская оппозиция ранее выдвинула на тот случае, если основной «единый кандидат» (Ибрагимбеков) не пройдет регистрацию.

Рустам Ибрагимбеков является автором ряда пьес и сценариев к кинофильмам. Его наиболее известной работой является сценарий к фильму «Белое солнце пустыни».

Несколько месяцев назад Ибрагимбеков, поддерживавший азербайджанскую оппозицию, возглавил объединение «Национальный совет демократических сил», целью которого был объявлен «мирный переход Азербайджана от авторитаризма к демократии». От этого объединения он позднее был выдвинут в президенты. Предполагалось, что Ибрагимбеков вернется в Азербайджан в конце июля, чтобы принять участие в избирательной кампании. Однако его приезд был отложен. В итоге он так и не состоялся.

Выбранный на смену Ибрагимбекову Джамиль Гасанлы является историком по образованию, в прошлом он был депутатом парламента. Скептики отмечали, что он не обладает сколько-нибудь серьезной электоральной базой и не пользуется известностью даже в Баку.

Выборы в Азербайджане назначены на октябрь. Действующий президент Ильхам Алиев будет баллотироваться на очередной, третий по счету срок. На предыдущих выборах он, по официальным данным, получил 89 процентов голосов.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рустам Ибрагимбеков: «Я больше не занимаюсь политикой»

ЦИК Азербайджана отказал Рустаму Ибрагимбекову в утверждении его кандидатуры для участия в президентских выборах

Ибрагимбеков намерен вернуться в Баку, вопреки угрозе ареста

Глава Национального совета демократических сил Азербайджана Ибрагимбеков отказался от гражданства РФ

Национальный совет демократических сил Азербайджана выдвинул кандидатом в президенты Рустама Ибрагимбекова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия