Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины и таджики помогли азербайджанской семье

«Кавполит» уже освещал из ряда вон выходящую историю, случившуюся с азербайджанской многодетной матерью Камалей Алмурадовой и ее девятью детьми, которые оказались выброшенными на улицу в Москве. На тот момент их сумели приютить на своей кухне сердобольные хозяева однокомнатной квартиры, расположенной на юго-востоке столицы. Однако они могли там проживать совсем недолго и, по правде говоря, после того, как об их положении узнала широкая аудитория «Кавполита» была надежда на то, что на них наконец обратят внимание власти и им помогут решить самую безотлагательную проблему – с жильем. Надежда в определенной степени оправдалась, и, во всяком случае, на улице снова семья Алмурадовых уже не окажется, по крайней мере, в ближайшее время.

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек!

Самое неприятное во всей этой истории то, что женщина, потерявшая свой советский еще паспорт, никак не может восстановить документы. Большая часть ее нынешних бед связана именно с этим фактом, и почти все ее дети, кроме старших имеют при себе лишь справки из роддома. Казалось бы, что сложного в том, чтобы сделать паспорт, но именно эту проблему она не может решить. Множество ее обращений в Посольство Азербайджанской Республики в РФ так и остались безрезультатными.

Такое бесчеловечное отношение к несчастной женщине и ее детям со стороны Посольства не находит никакого разумного объяснения. Ведь она не денег просит, а лишь восстановить документы, без которых нельзя получить паспорта старшим детям, нельзя уехать в Азербайджан, нельзя подать на гражданство России.

Что же такого натворили эти люди, чтобы от них отвернулось Посольство, отказавшись оказать элементарную помощь, которую вообще-то должно было исполнить, что называется по умолчанию? Этот вопрос постоянно задает себе сама Камаля и не находит на него ответа.

Свои – чужие

Так получилось, что на несчастье этой семьи откликались те люди, которые сами успели вкусить тяготы этой жизни. Как правило, это были простые люди разных национальностей: азербайджанцы, лезгины, русские, таджики… Но вот самые крупные азербайджанские общественные организации России, которые щедро финансируются бакинскими властями, также оказались в стороне. Лишь однажды они смогли ей найти 50 тысяч рублей на квартиру. Таджик, который им помогал как-то обустроиться в многоквартирном доме, подлежащем сносу, каждый день звонил в одну из этих организаций, пытаясь заронить в них чувство жалости к своей соплеменнице, да безуспешно.

Зато откликнулись азербайджанские студенты. Молодым людям стало не по себе, когда они услышали об этой истории и смогли собрать 20 с небольшим тысяч для семьи, которые вручили Камале Алмурадовой. Вообще-то сама Камаля, несмотря на большую нужду и ответственность за детей оказалось очень достойной женщиной. Даже развод с мужем не смог сломать ее, она выдержала все удары судьбы. Более того, каждый раз принимая помощь от незнакомых ей людей, она говорит, что испытывает какое-то чувство ущербности.

Родные лезгины и таджики

Эти же чувства ее обуревали, когда представитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) передавал ей так необходимые 175 тысяч рублей. Он сказал, что Президиум ФЛНКА, узнав о ее проблеме, собрался в экстренном режиме и решил помочь семье братского азербайджанского народа. Удивительно, но в это же самое время родственники руководителей ФЛНКА находятся в СИЗО в самом Азербайджане, а по сути являются заложниками властей этой страны: им были подкинуты наркотики и оружие. Вот такой парадокс, видимо, воистину справедлива пословица: «Сытый голодного не разумеет»! Как сообщила благодарная Камаля представителю ФЛНКА, лезгины не в первый раз ей помогают.

Эти деньги пришлись как нельзя кстати, так как неожиданно возникла еще одна проблема. Семье надо было срочно выселяться из кухни, а новую квартиру еще не удалось подобрать. К сожалению, никто не мог помочь приютить на несколько дней большую семью Алмурадовых. Ни власти, ни состоятельные земляки… Зато помощь пришла от таджиков. Руководитель таджикской диаспоры отдал ключи от своей квартиры, сказав, что они там могут находиться до тех пор, пока не решат свой вопрос со съемной квартирой. Скорее всего это произойдет в начале следующей недели.

А местные адвокаты помогают восстановить утраченные документы, с обретением которых значительно облегчится жизнь членов этой большой, но дружной семьи, которых не могут устроить даже в детский сад и школу.

Эти подробности уже стали известны журналистскому сообществу из Азербайджана, благодаря студентам московского университета. Остается надеяться, что азербайджанские власти и общественные организации наконец-то обратят внимание на свою землячку, ведь своим равнодушием они, прежде всего, наносят урон самим себе.

Татьяна Гладкова

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанское побережье: беднякам тут не место?

С прошедшим Днем матери!

В Чечне проживавшие в оползневой зоне 45 семей получили новые квартиры в Грозном

В Азербайджане суд выселяет беженцев на улицу

Крайние храхубинцы

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 23 сентябрь 2013 20:06

надо было эту сумму передать храх-убинцам.Женщину жалко но азерасты того не стоят.Тем не менее ФЛНКА респект тому кто помогает обездоленному АЛЛАХ поможет . нам лезгинам уповать только на АЛЛАХА.Он никогда нас не бросит.


Комментарий #1, дата: 20 сентябрь 2013 21:47

А лезгины бы от этих азиков помощи не дождались бы.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия