Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале активно обсуждают перенесение трех крупных рынков за пределы города

Решение о переносе трех рынков, расположенных по проспекту Акушинского, на северной окраине Махачкалы со стороны жителей города выло встречено разными откликами. С одной стороны - с энтузиазмом – будет меньше пробок, меньше мусора и прочее. Часть же махачкалинцев, в числе которых и торговцы этого рынка недовольны тем, что новый рынок расположен за чертой города, что усложняет доступность для потребителей.

В добровольно-принудительном порядке

Решение о переносе рынка было принято еще в апреле. На весеннем заседании анти-террористического комитета (АТК) обсуждался ход выполнения мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Тогда же Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил министерству транспорта РД в срок до 1 июля 2013 года совместно с Министерством внутренних дел по РД, главами городских округов принять меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности прилегающих к железнодорожным вокзалам, автовокзалам и автостанциям республики территорий, в том числе освободив их от объектов и сооружений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Единственным подобным опасным объектом оказался рынок, больше 15 лет существующий на северной окраине города больше 15 лет.

Рынок должны были перенести больше трех месяцев назад, сроки исполнения указа АТК 1 июня. Но предприниматели все время выторговывают себе перенос сроков. Несколько мероприятий по этому вопросу уже проведено, в том числе с выездом на места нахождения рынков, с поиском нового места передислокации рынков. Проводились встречи и с представителями, и с руководством рынков.

На заседании Правительства 12 сентября первый заместитель председателя правительства Рамазан Джафаров подчеркнул, что надо совместными усилиями решить этот вопрос. «Представителям рынков было предоставлено 4 варианта переноса. Сейчас предприниматели просят подождать до нового года. Означает это, что желания переходить нет», — сказал он.

По итогам совещания зампред дал ряд поручений ответственным руководителям. В частности, установлен новый срок переноса – 1 октября.

Али Якубов, начальник отдела торговли, потребительского рынка и услуг Администрации Махачкалы рассказал, что место переноса рынка определено — это рынок «Красный». Рынок находится не так далеко, на расстоянии километра от Северного поста Махачкалы.

«Они сами должны перевезти свой товар. А в администрации средства не заложены и сметы на это нет», – заявил он. Со сроками перехода не все так ясно и точно: «Всем разосланы письма, что «Красный» рынок готов принять предпринимателей, так как уже давно функционируют готовые боксы для ведения торговли. И большинство оптовиков, работающих на «Цумадинском» рынке, имеют свои складские помещения на «Красном» рынке, поэтому готовы перейти без проблем».

Опыт не учит

Есть решение Правительства и администрации города, есть положительное отношение жителей близлежащих районов, вроде бы даже большинство предпринимателей «за», но процесс почему-то затягивается.

Возможно потому, что опыт подобного конфликтного переноса рынков в Дагестане уже есть. Несмотря на новизну процесса, подспудно есть опасения повторения ошибок прошлого. Несмотря на согласие, торговцы могут начать отстаивать право на свою торговую точку вне зависимости от решений правительства.

Если не учитывать иных факторов, то немаловажно то, что за свою торговую точку каждый из них платил и немалые деньги для простого среднестатистического дагестанца (10-50 тысяч рублей).

Помимо этого предприниматели прекрасно понимают, что перенос рынка неминуемо приведет к ощутимому падению прибыли в первые месяцы, а часть «клиентуры» будет утеряна.

10 лет назад в дагестанской столице более 500 торговцев главного оптового рынка, расположенного на проспекте Акушинского, пришли на центральную площадь Махачкалы и блокировали расположенные там административные здания. Автомобильное движение в центре Махачкалы замерло на несколько часов. Торговцы протестовали против решения городских властей перенести рынок на новое место.

31 июля 2002 года, когда сотрудники МВД Дагестана попытались вытеснить торговцев с рынка, против них выступили около 1,5 тыс. человек, некоторые из которых были вооружены палками и лопатами. В ходе стычки пострадали 40 милиционеров и около 70 торговцев.

Проблему пытались решить при помощи правосудия. На скамье подсудимых оказались 21 человек из бунтовщиков, которых обвиняли в сопротивлении стражам порядка. Главное обвинение — в организации беспорядка, следствие исключило из дела.

Подсудимые, а среди них три директора рынков («Цумада», «Спорткомплекс» и СУОР-3) были признаны виновными.

Рынок, несмотря на протесты торговцев, все-таки перенесли. По решению властей на его месте планировался спортивно-оздоровительный комплекс, проект которого был разработан еще в брежневскую эпоху. Стадиона по сей день нет. Наверное, планируемый на этот раз все-таки будет отстроен.

На месте ныне переносимых рынков также планируется строительство культурного комплекса. Махачкалинцы надеются, что сценарий протеста торговцев против властей не повторится, и будут найдены способы мирного урегулирования конфликта.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Торговцы в Хасавюрте вышли на митинг

Крупнейший на Северном Кавказе рынок построят под Махачкалой

Махачкала: перспективы развития рынков и рыночной торговли

Рамазан Абдулатипов утвердил перечень территориальных округов Дагестана

Глава Дагестана поручил создать отряды самообороны в республике

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия