Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вымогатель денег «на джихад» не смог отстреляться от силовиков

В Дагестане силовики ликвидировали лидера кадарской бандгруппы Тагира Сулебанова и его сообщника. Позже при задержании и оказании вооруженного сопротивления был убит и отец главаря группировки. Кадарская бандгруппа известна в Дагестане тем, что специализируется на вымогательстве денег «на джихад» у местных предпринимателей. Помимо этого «бизнеса» боевики не раз организовывали нападения на сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), главаря боевиков ликвидировали во вторник примерно в 21:30. «При выезде из Махачкалы двое пассажиров машины ВАЗ-2114 в ответ на требование остановиться открыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем преступники были нейтрализованы,— сообщили в НАК.— В результате предварительного опознания ими оказались главарь так называемой кадарской бандгруппы и один из ее членов. На месте происшествия обнаружены две гранаты, автомат Калашникова и боеприпасы. Принимаются меры по розыску сообщников ликвидированных бандитов». Пострадавших среди гражданских лиц и потерь среди личного состава правоохранительных органов при перестрелке не было, отметили в комитете.

Личности боевиков установили практически сразу. Одним из них оказался Тагир Сулебанов — главарь кадарской бандгруппы, другим — ее активный член Магомед Дадаев.

Было возбуждено дело по ст. 317 и ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконное хранение оружия). Сразу же после опознания силовики направились к отцу Сулебанова, чтобы допросить его. По дороге оперативники выяснили, что Резван Сулебанов куда-то направляется на ВАЗ-217030. Приблизительно в 22:30 в районе поселка Тюбе Кумторкалинского района его попытались блокировать, но он начал стрелять. В перестрелке Резван Сулебанов был убит. «При нем был обнаружен и изъят пистолет Макарова с глушителем, возбуждено уголовное дело»,— сказал представитель СУ СКР по Дагестану.

Кадарская группировка известна не только нападениями на силовиков, но и тем, что специализируется на вымогательстве денег у бизнесменов «на джихад». Последняя успешная операция против группировки была проведена в апреле. Тогда в частном доме в селе Согратль были блокированы двое участников бандгруппы — Гаджиомаров и Хабибов. В здании вместе с бандитами оказались две женщины и маленький ребенок. После долгих переговоров с участием главы местной администрации и родителей преступников бандиты выпустили из дома женщин и ребенка. Однако сами Гаджиомаров и Хабибов сдаваться отказались и открыли стрельбу по сотрудникам спецслужб. Ответным огнем оба боевика были уничтожены.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главарь и три члена бабаюртовской банды уничтожены в Дагестане

В Дагестане ликвидировали главаря «каспийской банды»

НАК: за сутки в Дагестане уничтожены пятеро бандитов

НАК: В Дагестане ликвидирован убийца двух имамов и пятерых охотников

НАК сообщает

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия