Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

НАК: В Дагестане ликвидирован убийца двух имамов и пятерых охотников

Предварительным опознанием личность убитого сегодня бандита установлена. По сообщению НАК, им оказался Умар Кадырагаев, 1985 г.р., уроженец села Карамахи Буйнакского района по кличке «Абу Бакр». По оперативной информации он вступил в ряды так называемой «кадарской» бандгруппы в апреле 2011 года. Являлся ближайшим сподвижником Асельдерова – главаря боевиков действующих на территории Дагестана.

По данным оперативного штаба Кадырагаев причастен к многочисленным фактам убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Известно, в частности, из показаний ранее задержанного участника указанной бандгруппы Хираева, что Кадырагаев лично принимал участие в убийствах двух имамов — Дайзиева в селе Кадар и Магдиева в селе Карамахи Буйнакского района, а также пятерых охотников в феврале 2012 года в окрестностях села Карабудахкент. Кроме того, в апреле прошлого года бандит вместе со своими подельниками разослал сельским жителям флешки с выдвинутыми требованиями выплатить им дань на общую сумму около 50 миллионов рублей.

В результате КТО пострадавших среди гражданского населения нет. Вместе с тем, не удалось избежать потерь среди личного состава правоохранительных органов: в ходе боестолкновения погиб сотрудник правоохранительных органов, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен.

Осуществляются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Напомним, что сегодня в ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых оперативным штабом НАК в Республике Дагестан в отношении участников бандподполья, сотрудниками ФСБ и МВД была получена информация о нахождении в частном доме села Новый Хушет на окраине города Махачкалы активного члена т.н. «кадарской» бандгруппы.

Сегодня около восьми утра территория, прилегающая к дому, была блокирована силами правопорядка. Руководством оперативного штаба на территории населенного пункта был введен правовой режим контртеррористической операции. Из близлежащих домов были эвакуированы местные жители. В ходе переговоров бандиту было предложено сложить оружие и сдаться властям. Однако в ответ прозвучали выстрелы из автоматического оружия.

В процессе скоротечного боя бандит был нейтрализован. На месте изъят автомат с боеприпасами.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Четыре человека заподозрены в убийстве охотников возле стоянки боевиков в Дагестане

Дагестанскому боевику дали 19 лет за убийство охотников

НАК: один из убитых в селе Согратль причастен к массовому убийству охотников в Карабудахкентском районе

За вторжение на «их» территорию

НАК сообщает

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия