Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан: выборы по «системе Станиславского»

Дебаты кандидатов в президенты в Азербайджане становятся все скандальнее

Обстановка в преддверии президентских выборов в Азербайджане продолжает накаляться. Кандидаты не стесняются оскорбительных личных нападок по отношению друг к другу и даже в адрес членов семей оппонентов. Не гнушаются и «оскорбления действием»: в качестве весомых аргументов в ход идут кулаки, бутылки воды и прочие подручные предметы. Об истоках подобной политической культуры в материале «Кавказской политики».

Был ли спланирован скандал на теледебатах?

Азербайджан продолжает активно обсуждать теледебаты кандидатов в президенты 19 сентября на Общественном телевидении (ОТВ). Поводом обсуждений являются не программные заявления, а поведение кандидатов. Точнее, самый яркий эпизод.

Кандидат от проправительственной партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев стал грубо прерывать выступление единого кандидата от оппозиции Джамиля Гасанлы, оскорбляя и угрожая ему расправой.

Спровоцировали его на это обвинения Гасанлы в адрес действующего президента Ильхама Алиева в коррупции. Итогом перепалки стало то, что на глазах телезрителей Гаджиев запустил в Гасанлы пластиковую бутылку воды.

Ведущий теледебатов Физули Исмаилов так и не дал Гасанлы выступить в отведенные ему 6 минут, а ОТВ выступил с официальным заявлением с предупреждением в адрес Гасанлы, в котором его же обвинили в срыве эфира. Он намерен передать независимым экспертам видеозапись прямого эфира для экспертизы.

Как считают оппозиционные СМИ в Баку, некоторые факты свидетельствуют: провокация против Гасанлы планировалась заранее. Например, анализ видеосюжетов первых и вторых теледебатов показал, что в первый раз перед каждым кандидатом были установлены пластиковые стаканчики с водой, а на вторых дебатах уже появились пластиковые бутылки с водой.

Ведущий игнорировал неоднократные просьбы Гасанлы призвать к порядку Гаджиева и не засчитывать время выступления, в которое вмешивался Гаджиев.

«Наоборот, ведущий создавал условия для деструктивных действий Гаджиева и неправомерно лишил Гасанлы выступления, якобы за истечением времени его речи. Также в ходе выступления Гасанлы ОТВ показывало вмешавшегося в выступление Гаджиева, хотя не имело право делать это» — сетует Contact.az.

На просьбу Turan прокомментировать эти замечания, Джамиль Гасанлы заявил: «На первых дебатах действительно были поставлены стаканчики, и Хафиз Гаджиев иронически потребовал от сотрудника ОТВ наполнить стакан до краев, отметив, что возможно придется его в кого-то запустить.

На вторых дебатах появились бутылки. Гаджиев в ходе дебатов быстро опорожнил воду, и когда ему принесли вторую бутылку, он угрожающе заявил, что, видимо, придется ее запустить в кое-кого», – заявил пострадавший.

Гасанлы считает, что такого рода провокации могут продолжаться в условиях, когда часть кандидатов затрачивает большую часть своего выступления на нападки на него.

Джамиль Гасанлы: моя борьба с Ильхамом Алиевым

Кандидат в президенты от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанлы назвал произошедшее в эфире ОТВ ожидаемым.

«Стратегия состоит в том, чтобы реальная оппозиция всегда оставалась в качестве мишени, а избиратели ничего не знали о реальной ситуации» — заявил он. По словам Гасанлы, он уже обратился в связи со случившимся в ЦИК и намерен также обратиться в суд.

«Я подвергся оскорблению в прямом эфире ОТВ, мне урезали эфирное время. Во время моего эфирного времени показывали Хафиза Гаджиева. Я буду бороться за возвращение мне незаконного отнятого моего эфирного времени», — сказал Гасанлы.

Об этом он заявил и на встрече с миссией наблюдателей ОБСЕ.

«В ходе дебатов стали говорить о моей семейной жизни. Однако я не говорил о Хафизе Гаджиеве, а говорил об Ильхаме Алиеве. Отныне так будет всегда. Я никогда не вмешиваюсь в чьи-то семейные дела. Я еще раз повторяю, что мой соперник – это Ильхам Алиев», — сказал Гасанлы.

По его словам, заказчики недопущения на выборы лидера движения «РеАл» Ильгара Мамедова и в то же время регистрации в качестве кандидата в президенты Гаджиева сидят в администрации президента.

«Я из кандидата Национального совета превратился в народного кандидата. Посредством ТВ мы еще раз подтвердили, что являемся основной и реальной оппозицией», — заявил Гасанлы. По его словам, если бы в стране было бы независимое телевидение, по которому в течение месяца велась бы пропаганда, то нынешний режим рухнул бы.

«Этот режим наживается даже на трагедии народа. Речь идет о наводнении на реке Кура, фактах коррупции в связи с землетрясением в Загатальской зоне, когда были присвоены выделенные на устранение последствий этих бедствий средства» — сказал он, добавив что, нынешний режим хочет превратить страну в подобие Северной Кореи.

Он потребовал, чтобы партия «Новый Азербайджан» представила документы об имуществе Ильхама Алиева в Дубае, о вывезенных из страны крупных денежных суммах, о наличии оффшорных зон»,- сказал Гасанлы.

Партия отказалась от Гаджиева

Глава парламентского комитета по аграрной политике, депутат от правящей партии «Новый Азербайджан» Эльдар Ибрагимов считает, что эта партия и ее кандидат в президенты не нуждаются в услугах главы партии «Современный Мусават» Хафиза Гаджиева.

Ибрагимов осудил поведение Гаджиева на теледебатах. Он считает, что Гасанлы стал говорить нелицеприятные вещи об Ильхаме Алиеве после того, как Гаджиев задел членов его семьи.

«Подобный «героизм» Гаджиева ни к чему, и правящая партия, и ее кандидат в этом не нуждаются», — сказал он.

21 сентября, вечером, ЦИК Азербайджана рассмотрел взаимные жалобы кандидатов в президенты на нарушения правил предвыборной агитации в эфире общественного телевидения.

Было также зачитано заявление Общественного телевидения по данному инциденту, в котором утверждалось, что Гасанлы нарушил правила агитации.

По решению ЦИК, обоим кандидатам было сделано предупреждение. Гаджиеву было сделано обычное предупреждение, а Гасанлы было вынесено строгое предупреждение.

Между тем, по мнению ряда источников (1news.az, независимая экспертная группа «Левые социалисты Азербайджана», Социал-демократическая партия Азербайджана), в сущности, сегодняшние противники – Джамиль Гасанлы и Хафиз Гаджиев – мало чем отличаются друг от друга.

В равной степени неуместно и то, что Гаджиев переводил разговор на членов семьи Гасанлы, и Гасанлы затрагивал членов семьи президента Азербайджана. По их мнению, они не должны были этого делать не только как кандидаты на пост президента, но и просто как мужчины, тем более – на Кавказе, где это не принято.

Любопытно, что Хафиз Гаджиев, известный тем, что не так давно горячо настаивал на «ампутации уха» у писателя Акрама Айлисли – автора нашумевшего романа «Каменные сны», был членом правительства Народного фронта Азербайджана (НФА) при президенте Абульфазе Эльчибее, то есть, соратником того же Джамиля Гасанлы.

И, хотя он давно разругался с «народнофронтовцами» и мусаватистами, уровень политической культуры там во многом один и тот же, при некоторых различиях только в темпераменте (то есть, в уровне готовности участников дебатов запустить бутылкой с водой в оппонента).

И таких «фронтистов-мусаватистов» (носителей «политической культуры» площадей конца 80-х — начала 90-х) в Азербайджане много – не только в правой оппозиции (почти сплошь вышедшей из «шинели» НФА), но и среди сил, поддерживающих нынешние власти.

Вот и получается почти по системе Станиславского – если на теледебатах кандидатов в президенты Азербайджана на столе появляется бутылка с водой, ею обязательно в кого-нибудь запустят…

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджанский политик пригрозил отрезать ухо Жириновскому

Британский парламент осудил Азербайджан

Мэрия Баку согласовала митинг оппозиционного кандидата в президенты Гасанли на 28 сентября

Соперник Ильхама Алиева решил не возвращаться в Азербайджан

Национальный совет демократических сил Азербайджана выдвинул кандидатом в президенты Рустама Ибрагимбекова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия