Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Президент РД заявил о необходимости открыть движение поездов в ночное время суток

Во вторник, 24 сентября, Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов встретился с начальником Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимиром Голоскоковым.

В мероприятии приняли участие оба заместителя В. Голоскокова – Сергей Приходько и Сергей Курдюмов, а также председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Абусупьян Хархаров, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов.

Предваряя встречу, Голоскоков поздравил Р. Абдулатипова с избранием на пост Главы Дагестана и подарил ему сувенир в виде локомотива, сделанного из чистого мрамора. Как объяснил Голоскоков, Рамазан Гаджимурадович является локомотивом экономики Дагестана, благодаря которому идет развитие республики.

Президент поблагодарил за подарок и в приветственном слове отметил, что с приходом железной дороги в Дагестане начался новый этап развития.

«Железные дороги для нас имеют огромное значение, мы уже не раз с вами встречались, обсуждали проблемы. Для нас важно, чтоб поезда чаще ходили, это говорит о развитии экономики и о том, что регион живет», – подчеркнул Президент РД.

Как рассказал Владимир Голоскоков, его визит в республику связан с плановым осмотром железнодорожного хозяйства. В первую очередь были отмечены положительные сдвиги после последней встречи с Президентом РД. «После Вашей реакции работа кардинально поменялась, и количество происшествий на железнодорожных переездах снизилось, это очень заметно. В целом республика по сравнению с другими отработала неплохо. За последний период в стране зафиксирован спад в железнодорожных перевозках, и по северокавказской дороге мы на 8% везем меньше, чем в прошлом году, однако Дагестан в этом преуспевает на 0,8%, это очень хорошая работа», – подчеркнул начальник дороги.

На встрече был обсужден один из наболевших вопросов последних лет – это ограничение железнодорожного движения в темное время суток. Такие меры были приняты в целях безопасности на фоне участившихся взрывов на железнодорожном полотне. В. Голоскоков с сожалением отметил, что по-прежнему приходится ездить только полсутки. «Нам есть что возить, есть объем, однако такие перебои усложняют работу. Я, со своей стороны, намерен переговорить с правоохранителями, хотелось бы, чтобы и вы были со мной солидарны. На сегодняшний день 20 поездов брошено в сторону Азербайджана, мы не можем проехать, потому что ночь стоим, не работаем, а днем не хватает пропускных способностей. Мне бы хотелось, чтобы движение в республике было возобновлено круглые сутки», – сказал начальник, обращаясь к Президенту РД.

В. Голоскоков также попросил Главу Дагестана дать поручение главам районных администраций решить проблему со скотом, который в большинстве случаев находится без присмотра, из-за чего периодически попадает на рельсы, что также мешает работе поездов.

Еще одна проблема была озвучена на встрече – это проблема с пригородными перевозками, а вернее с задолженностями, связанными с ними.

Президент РД заявил, что ряд озвученных вопросов будет взят под контроль. «Правительству надо более целенаправленно взаимодействовать с железнодорожниками, а все озвученные вопросы решаемы».

Р. Абдулатипов дал поручение подготовить письмо на имя руководства Национальной антитеррористической комиссии о снятии ограничения движения на железной дороге в ночное время. «У нас не такая ситуация, чтобы закрывать дорогу на ночь. По-моему, террористы действуют и днем, и ночью. Террористическая напряженность у нас спадает, по крайней мере, она не такая, как была раньше. Необходимо учитывать, что эта ситуация тоже влияет на общий климат в Дагестане», – добавил Глава республики.

Президент поинтересовался, в каком состоянии сейчас находятся здания вокзалов. Вице-премьер А. Хархаров ответил, что в помещениях сделан текущий ремонт, но общий вид все равно оставляет желать лучшего.

«Вокзал всегда и везде – это место, куда люди приходят, собираются, там наверное, все-таки надо навести порядок в соответствии с техническими нормами. В прошлый раз мы говорили о возможности обновить вагонный состав «Махачкала-Москва», но, по-моему, до сих пор ничего не сделано?» – поинтересовался Р. Абдулатипов, обращаясь к начальнику ОАО филиала «РЖД».

В. Голоскоков ответил, что до конца года один из составов будет полностью обновлен.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы о продлении маршрута пригородного железнодорожного сообщения «Дербент» до станции «Ялама» Азербайджана и о взаимодействии железной дороги с морским портом. Глава Дагестана поручил министру транспорта рассмотреть вопрос о возможности провести электричку по маршруту «Махачкала-Каспийск-Аэропорт».

В конце встречи Президент РД еще раз подчеркнул необходимость тесного сотрудничества. В. Голоскоков, в свою очередь, заявил, что с правительством Дагестана есть полное взаимопонимание, а также добавил, что очень обрадовался, узнав, что министром транспорта снова назначен Ширухан Гаджимурадов, отметив, что он очень энергичный человек и принимает в делах самое активное участие.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рухани: Железные дороги Ирана и Азербайджана будут соединены к концу года

Салман Бабаев назначен вице-президентом ОАО "РЖД"

В Дагестане Ширухан Гаджимурадов освобожден от должности министра

Полный ввод в эксплуатацию железной дороги Баку - Тбилиси - Карс перенесен на 2015 год

Заместителем председателя правительства Дагестана назначен Гаджи Махачев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия