Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 23 по 29 сентября пострадали 42 человека

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 23 по 29 сентября 2013 года пострадали по меньшей мере 42 человека, из них 21 человек погиб и столько же получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших - пять сотрудников силовых структур в Дагестане, 13 подозреваемых в причастности к вооруженному подполью (12 в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии), а также трое гражданских лиц в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

24 сентября на проселочной дороге, ведущей в поселок Тюбе Кумторкалинского района, при попытке остановить автомобиль ВАЗ-217030, неизвестный открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем был убит житель села Карамахи Буйнакского района Дагестана 1953 года рождения. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов не было.

24 сентября в лесном массиве недалеко от селения Эрпели Буйнакского района Дагестана силовики обнаружили группу вооруженных людей, которые попытались покинуть блокированный участок. Наткнувшись на оцепление, предполагаемые боевики открыли огонь из автоматического оружия. В ходе перестрелки двое из них были убиты. Личность одного из убитых - установлена, это проживавший в Буйнакске Мама Далгатов. По данным правоохранительных органов, он, как и второй убитый, входил в состав "буйнакской группировки" боевиков.

24 сентября на автодороге Махачкала — Хасавюрт двое мужчин в автомобиле ВАЗ-2114 отказались остановиться по требованию полицейских и открыли по ним огонь. Ответным огнем они были убиты. Личности обоих убитых установлены. Один из них, по данным правоохранительных органов, - Тагир Сулейманов, являвшийся лидером "кадарской" группы, а второй - входивший в эту же группу Магомед Дадаев.

25 сентября сотрудники полиции обнаружили в лесном массиве на территории Буйнакского района Дагестана летнюю базу боевиков, в которой находились два автомата Калашникова, продукты питания, медикаменты. В это время по полицейским из лесного массива был открыт огонь. В результате один сотрудник полиции получил смертельное ранение и скончался.

28 сентября на проспекте Акушинского в Махачкале совершено вооруженное нападение на наряд полиции. Двое боевиков обстреляли полицейских и после короткой перестрелки скрылись. В результате один сотрудник полиции скончался в больнице, еще четверо получили ранения. На следующий день в больнице скончался еще один раненый полицейский.

28 сентября около 20.30 в районе села Кандаураул в Хасавюртовском районе Дагестана во время преследования автомобиля, который находился в угоне, был ранен сотрудник полиции. От полученных ранений он скончался.

28 сентября на посту при выезде из Кизилюрта (Дагестан) сотрудники полиции пытались остановить машину для досмотра. Находившейся в ней мужчина открыл стрельбу и был убит ответным огнем. Полицейские не пострадали.

Спецоперации и КТО

В ночь на 27 сентября в частном доме по улице Короткой в Дербенте сотрудники силовых ведомств блокировали группу боевиков. Перед началом спецоперации были эвакуированы люди из близлежащих домов. Затем было установлено оцепление Короткой и еще двух примыкающих к ней улиц. Спецоперация началась ночью, до утра шли переговоры, однако, по данным полиции, подозреваемые сдаться отказались и открыли огонь. С 07.50 мск на всей территории Дербента был введен режим контртеррористической операции (КТО). Активная фаза спецоперации завершилась примерно в 14 часов дня. В ходе спецоперации были убиты пять предполагаемых боевиков. Все убитые опознаны, их имена: Шериф Ахмедов, Динара Эскендерова, Милан Кавусов, Артур Абдуллаев и Амируслан Сагидов. Убитый Шериф Насирович Ахмедов, по данным правоохранительных органов, являлся лидером дербентских боевиков, Динара Эскендерова была его женой.

29 сентября в селении Дугулубгей Баксанского района Кабардино-Балкарии проходит спецоперация в частном доме на улице Тамбиева силовики заблокировали группу предполагаемых боевиков. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Предположительно, боевиков не менее двух. В ходе боестолкновения, по предварительным данным, убит один из них. Точная численность заблокированных неизвестна. Спецоперация продолжается.

Подрывы и теракты

23 сентября примерно в 8 часов утра в селе Хучни Табасаранского района Дагестана взорвался автомобиль, управляемый террористом-смертником. Автомобиль подъехал к зданию ОМВД России по Табасаранскому району и остановился, после чего произошел взрыв. При взрыве погибли три человека: сотрудники ФМС и дагестанского МВД и сам террорист-смертник. Как сообщил 25 сентября главный врач Хучнинской районной больницы Мирзамагомед Магомедов, первоначально за помощью обратились 14 человек, через некоторое время обратились еще четыре человека, двое из пострадавших - это гражданские лица.

28 сентября неизвестные взорвали бомбу в продуктовом магазине "Премьера" на улице Датуева в дагестанском городе Хасавюрт. Трое в масках вошли в магазин, положили на прилавок взрывное устройство и вывели продавщицу на улицу. После этого в помещении произошел взрыв и возгорание. Нападавшие скрылись, пострадавших нет.

Нападения на гражданских лиц

25 сентября в Махачкале неизвестные совершили вооруженное нападение на судью Верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева и его сына. С ранениями они были доставлены в первую городскую больницу Махачкалы, оба скончались. Основной версией убийства судьи является его служебная деятельность.

Задержания

22 сентября в селении Муцалаул Хасавюртовского района по подозрению в пособничестве незаконным вооруженным формированиям задержаны братья Гасан и Гусейн Магомедовы. Поводом для задержания стали гранаты и тротиловая шашка, подброшенные силовиками, заявил родственник братьев.

23 сентября в Дагестане полицейские задержали 26-летнего жителя села Муцалаул Хасавюртовского района по подозрению в пособничестве боевикам. С мая по сентябрь этого года задержанный оказывал помощь боевикам диверсионно-террористической группы "хасавюртовская", предоставляя жилье и транспорт, полагают в полиции.

23 сентября в Хасавюрте полицейские задержали 25-летнего жителя села Первокизлярское Кизлярского района. Правоохранители полагают, что он с мая 2013 года и до последнего времени оказывал помощь в обеспечении продуктами членов диверсионно-террористической группировки "хасавюртовская". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье об участии в вооруженных формированиях.

23 сентября в селе Муцалаул Хасавюртовскойго района Дагестана были задержаны 24-летний и 22-летний местные жители. Они подозреваются в оказании пособнической помощи в виде хранения оружия и боеприпасов членам НВФ. Против задержанных возбуждено аналогичное уголовное дело.

27 сентября в селе Муцалаул в Хасавюртовском районе Дагестана сотрудники полиции совместно с сотрудниками Управления ФСБ по Дагестану задержали местного жителя, который подозревается в пособничестве боевикам с октября 2010 по июль 2013 г. Задержанный помогал членам НВФ Парудину Ахмедову (убитому в ходе спецоперации 1 марта 2012 года в селе Муцалаул), Юсупу Магомедову (убитому в спецоперации в 2011 г. в селе Муцалаул) и действующему лидеру ДТГ «Хасавюртовская», имя которого не называется.

Пропажа без вести

31 августа в 10.30 утра Гусейнов Абдулкадыр, 1993 года рождения, вышел из дома и сказал, что немного погуляет с друзьями и придет домой в обед. В 12.30 его телефон был отключен и с тех пор больше не включался. С тех пор его местонахождение неизвестно. Пропавшй был активно верующим мусульманином. Родственники в начале сентября обратились в полицию с заявлением об исчезновении, и Абдулкадыра Гусейнова внесли в списки пропавших без вести. Информация об этом поступила 26 сентября.

27 сентября в дежурную часть отдела полиции с заявлением обратился житель села Кокрек Хасавюртовского района Лабазан-Гаджи Расулов с заявлением о том, что в июне 2010 года ушла из дома и не вернулась его дочь Асият Расулова. Девушка 1991 года рождения и ранее проживала там же, где отец - в селе Кокрек.

В ночь на 27 сентября о пропаже дочери сообщил житель Докузпаринского района Дагестана Сагдедин Визирханов. По его словам, 20-летняя Валида Везирханова ушла из дома и не вернулась.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 14 по 20 декабря пострадали семь человек

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 января стали не менее пяти человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 12 по 18 августа пострадали 17 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 апреля по 5 мая пострадали 12 человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия