Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 апреля по 5 мая пострадали 12 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 апреля по 5 мая 2013 года пострадали по меньшей мере 12 человек, из них семь человек погибли и пятеро получили ранения. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди семи погибших трое сотрудников силовых структур и двое гражданских лиц в Дагестане, а также два человека, подозреваемых в причастности к вооруженному подполью – один в Кабардино-Балкарии и один в Ингушетии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

30 апреля на автодороге между селениями Хасанья и Герпегеж в Кабардино-Балкарии сотрудники ФСБ попытались остановить для проверки автомобиль "ВАЗ 21-099". Водитель автомобиля начал стрелять, и был убит ответным огнем. Пострадавших среди сотрудников ФСБ нет.

30 апреля в Буйнакске в Дагестане во время оперативно-розыскных мероприятий между сотрудниками полиции и несколькими неизвестными произошло боестолкновение. В результате погибли трое сотрудников полиции, двое полицейских получили ранения.

30 апреля в ингушском селе Сагопши в недостроенном частном доме был заблокирован силовиками находившийся в розыске по подозрению в убийстве пожилых родителей Магомед Арапханов. Ему было предложено сдаться, но он открыл по полицейским огонь. В ходе перестрелки он был убит, ранение получил один полицейский. На теле убитого был обнаружен так называемый "пояс смертника".

Подрывы и теракты

1 мая у входа в опорный пункт полиции в селе Куба Баксанского района Кабардино-Балкарии неизвестные привели в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадавших нет, у опорного пункта выбита входная дверь, разбиты стекла.

1 мая в Махачкале на улице Ирчи Казака возле магазина "Интерскол" произошел взрыв. В результате погибли двое подростков, еще двое были ранены и находятся в больнице. Мощность взрывного устройства составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

2 мая в Буйнакске при разминировании взорвалась самодельная бомба, заложенная под автомобилем участкового инспектора. Жертв и пострадавших не было. Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

2 мая в Махачкале вблизи банкетного зала «Маракеш» произошел взрыв. Бомба была подложена к воротам дома бывшего главы администрации поселка Семендер Малика Орусханова. Жертв и пострадавших в результате взрыва не было.

Задержания

29 апреля был задержан и доставлен в райотдел полиции участник "кизлярской свадьбы" с исламскими флагами Расим Ибаданов в связи с его интервью, видеозапись которого была выложена на сервисе Youtube. Поздно вечером он был отпущен из полиции.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 14 по 20 декабря пострадали семь человек

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 января стали не менее пяти человек

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 3 по 9 ноября стали семь человек

С 16 по 22 июля жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе стал 21 человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия