Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С 16 по 22 июля жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе стал 21 человек

По меньшей мере 21 человек пострадал в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю, с 16 по 22 июля 2012 года. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников. Погибли 12 человек, ранения получили девять человек.

В числе погибших пятеро сотрудников силовых структур – трое в Кабардино-Балкарии и двое в Ингушетии. Ранения получили восемь правоохранителей – семеро в Ингушетии и один в Кабардино-Балкарии. Убиты семеро предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), шестеро в Дагестане, один в Кабардино-Балкарии. Ранения получил также один гражданский в Кабардино-Балкарии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

В Нальчике 17 июля застрелен сотрудник МВД по Кабардино-Балкарии. Инцидент произошел около 8:15 мск на улице Ватутина. Двое неизвестных расстреляли сотрудника отдела госзащиты МВД по КБР, который скончался на месте. Погибший - оперуполномоченный Мурат Наков.

Сотрудники силовых структур Дагестана 17 июля в ходе перестрелки в Табасаранском районе убили предполагаемого боевика. В селе Цалак при проведении оперативно-розыскных мероприятий из дома по сотрудникам полиции был открыт огонь. В ходе завязавшейся перестрелки убит Закир Фейзуллаев, 1976 года рождения. Ранее Фейзуллаев был судим по статье 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" - в 2009 году он был приговорен к одному году и трем месяцам колонии-поселения.

18 июля в результате перестрелки в Дагестане силовики убили троих мужчин, открывших стрельбу по полицейским, жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. Инцидент произошел около полуночи на автодороге Хасавюрт - Муцалаул. Силовики попытались остановить для проверки автомобиль, оттуда по ним был открыт огонь. В ходе перестрелки все три человека, находившиеся в машине, были убиты. Убитые предварительно опознаны.

В результате обстрела патруля в столице Кабардино-Балкарии 18 июля двое полицейских погибли. Инцидент произошел в районе Зеленого рынка, у гостиницы "Колос" в Нальчике. Один сотрудник правоохранительных органов из числа приданных сил погиб на месте. Второй с ранениями был доставлен в больницу, где также скончался.

Четверо полицейских пострадали 20 июля в результате обстрела из гранатомета в Ингушетии. Инцидент в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани произошел примерно в 00.10 мск. Неустановленные лица, передвигавшиеся на автомашине марки "Лада Приора", произвели выстрел предположительно из гранатомета ПГ-7 в автомашину, припаркованную перед зданием амфитеатра, рядом с которой находились четверо сотрудников полиции, охранявших здание и прилегающую к амфитеатру территории. В результате взрыва полицейские получили баротравмы и госпитализированы.

В Нальчике 21 июля двое неизвестных напали на опорный пункт полиции, ранены два человека. Ранение в ногу получил находившийся на службе участковый. Также был ранен пенсионер, который в момент нападения выносил мусор.

В Кабардино-Балкарии 21 июля в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД и УФСБ РФ по КБР был убит предполагаемый боевик. Никто из правоохранителей не пострадал. Убитый опознан как Мартин Ажахов, который, по данным полиции, являлся участником незаконных вооруженных формирований.

В Сунженском районе Ингушетии 21 июля обстреляна колонна военнослужащих внутренних войск. В результате инцидента двое военных погибли и трое получили ранения. Нападение произошло между населенными пунктами Даттых и Галашки.

Спецоперации

Режим контртеррористической операции введен 21 июля в 9:00 в пригороде Махачкалы – поселке Семендер. По итогам активной фазы спецоперации убиты двое предполагаемых боевиков. Убитые опознаны, один из них - Темирбек Темирбеков, 1975 года рождения, лидер "кизилюртовской" группы.

Задержания

В горном Веденском районе Чечни полицейские задержали 16 июля местную жительницу, которая подозревается в содействии участникам вооруженного подполья.

В Дагестане 17 июля по подозрению в причастности к вооруженному подполью 16 июля задержан 23-летний житель поселка Черняевка Кизлярского района Шахбан Гасанов.

В Хасавюртовском районе Дагестана 20 июля по подозрению в оказании пособничества членам НВФ 19 июля задержан местный житель.

В городе Аргун 19 июля полицейские задержали подозреваемого в пособничестве участникам вооруженного подполья.

Похищения

В Хасавюртовском районе Дагестана 20 июля похищены два молодых человека, утверждает свидетель инцидента. Впоследствии, по заявлениям родственников, похищенные нашлись в РОВД Хасавюртовского района.

В Нальчике 20 июля неизвестные похитили Айтека Биджиева, заявила его мать Валентина Биджиева.

 

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в мае стали 164 человека.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 13 по 19 июля стали как минимум восемь человек

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 3 по 9 ноября стали семь человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 апреля по 5 мая пострадали 12 человек

По меньшей мере 21 человек пострадал в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 10 по 16 сентября

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия