Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Время профессионально изучать историю Кавказа"

Российская делегация, участвовавшая в международной конференции в Анкаре "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти"", сегодня была принята послом России в Турции Андреем Карловым. На встрече состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам российско-турецких отношений, в ходе которого исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов и доцент Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, вице-президент CKKAП ("Союз Компаний Консалтинг-Аналитика-Пиар") Исмаил Агакишиев высказали готовность к реализации новых проектов, нацеленных на укрепление гуманитарных и образовательных связей между Россией, Турцией и странами Южного Кавказа.

В свою очередь, посол отметил необходимость координации усилий различных структур, работающих в этой сфере, обратив внимание на огромный интерес к российской науке и образованию со стороны турецкого общества.

Говоря о самой конференции, Исмаил Агакишиев озвучил основные выводы, сделанные на мероприятии. "Во-первых, тема Кавказской войны в России, а до этого в СССР была недостаточно разработана. В учебниках по истории страны, как в годы СССР, так и в годы независимости этот вопрос не освещался, и нет ни главы, ни параграфа, посвящённых этой проблеме. Таким образом, создан искусственный вакуум. Априори сохранение этой пустоты невозможно, и она сегодня заполнена последователями англосаксонской школы", - отметил доцент МГУ актуальность историографической проработки темы Кавказской войны.

"Но историю нельзя писать на основе субъективных выводов. Например, существует утверждение, что целью царской России было уничтожение кавказских народов, но этому противоречит уже политика уравнения прав элиты народов Кавказа с русской элитой, то есть дворянами. Создание образовательной инфраструктуры на Кавказе, приём молодых кавказцев в престижные университеты Москвы, Санкт-Петербурга и других городов сформировали национальную светскую интеллигенцию как кавказских народов, так и народов Центральной Азии. Как всё это можно совместить с "политикой уничтожения народов"? Против этой позиции говорит и строительство военной грузинской дороги, объединившей Кавказ с центральными городами страны и установившей экономические связи русских с народами Кавказа", - подчеркнул ложность "антироссийского" взгляда на события тех времён Агакишиев.

"Второй итог - необходимость создания научного центра, который объединил бы всех серьёзных учёных, исследователей этого периода и тех важных проблем, что были подняты на конференции, а также появления фундаментальных трудов, где будет дан объективный анализ исторических процессов на Кавказе. Также надо обязательно восстановить во всех учебниках по истории России эту страницу", - заявил вице-президент СККАП, выразив уверенность, что это станет достойным и единственно правильным ответом всем существующим домыслам, в том числе и в сети Интернет.

Наконец, третий итог, сообщил Исмаил Агакишиев - это решение продолжить организацию круглых столов и международных конференций по проблемам истории Кавказа.

.

Вестник Кавказа

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эрдоган едет в Баку

МИД РФ: «Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны»

Президент Турции поддержал позицию России по крымским татарам

Международная конференция "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти"" приняла итоговое заявление

Азербайджан и Турция напишут общетюркскую историю

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 15 октябрь 2013 11:05

аааа  !!!!  закавказкий  турок  Агакишиев Тофик  -  оглу , и   их  мы  знаем !!!

Турция не  смогла  отуречить  Кавказ  и сейчас пытается  сделать  это   вновь и  опять  мутит  воду исламским  халифатом.


Комментарий #3, дата: 03 октябрь 2013 08:59

 ...целью царской  России было уничтожение народов Кавказа.... а у турков  иные цели? .совместные дейсвия и одна цель 


Комментарий #2, дата: 02 октябрь 2013 00:13

Цитата: Tahar
Почему-то Россию на конференции по Кавказской войне представляет какой-то Исмаил Агакишиев (аз-нец). Видать, крупный специалист.. Где представители Дагестана?

 

Исмаил Агакишиев это тот который говорил:  «Россия считает Азербайджан в первую очередь своим стратегическим партнером на Кавказе...»? Ахахаха

А зачем из Дагестана? Они сами справятся, подойдут профессиональной к изучению истории и составят историю и Дагестана, Кавказа и всего мира.

Зачем ты задаешь неудобные вопросы чан стха?)

 

П.С. Гейдар Джамаль же говорит за всех мусульман России, почему этому историку нельзя говорить за весь Кавказ?)))

 

Мне всегда было интересно как турция рвалась на Кавказ (Северный и Южный)


Комментарий #1, дата: 01 октябрь 2013 19:44

Почему-то Россию на конференции по Кавказской войне представляет какой-то Исмаил Агакишиев (аз-нец). Видать, крупный специалист.. Где представители Дагестана?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия