Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане издан справочник, посвященный 200-летию Гюлистанского мирного договора

 

 

Министерство по национальной политике Дагестана выпустило в свет информационно-просветительский справочник «Россия – Дагестан: идейная солидарность народов», посвященный 200-летию Гюлистанского мирного договора.

Издание приурочено к проводимому в Махачкале 18 октября Конгрессу народов России. Инициаторами данного мероприятия являются Президент РД Р. Абдулатипов и Ассамблея народов России, которую в настоящее время возглавляет С. Смирнова.

Издание открывается словами Главы Дагестана Р. Абдулатипова о значении исторических событий в жизни современного населения республики: «Проявляя подлинное уважение к нашей общей истории, извлекая уроки из ее славных и трагических событий, мы всегда обращаемся к традициям и опыту наших предков, которые берегли межнациональный и конфессиональный мир и согласие как высшую ценность».

В справочнике размещены указы Президента РД «О праздновании 200-летия вхождения Дагестана в состав Российского государства», «О Дне единства народов Дагестана», а также распоряжение Президента РД о проведении 18 октября 2013 года в Махачкале Конгресса народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ».

Небольшая, но емкая по содержанию статья министра по национальной политике РД А. Гасанова посвящена одной из важнейших проблем современного Российского государства, а именно идейной солидарности народов. Автор статьи справедливо полагает, что «цивилизаторская роль России, главным образом, выразилась в том, что ей удалось обеспечить идейную солидарность народов, различных по своему происхождению и национальному характеру».

Далее, как пишет А. Гасанов, двухсотлетнее совместное проживание русского и дагестанского народов в пределах единой великой державы способствовало активному культурному обмену, взаимному духовно-нравственному обогащению. Сохранив свои национальные языки, древние обычаи и традиции, дагестанцы приобщились к богатейшему культурному наследию русского народа и через него – к европейской цивилизации. На территории Дагестана происходили глубинные процессы межцивилизационного симбиоза, вырабатывались общепринятые принципы этноконфессионального взаимодействия, народной дипломатии, позволявшие мирно сосуществовать представителям различных языковых, религиозных и иных ментальных сообществ.

Автор особо подчеркивает, что Россия для Кавказа и Дагестана в частности была мощным катализатором прогресса, и в этой связи с уверенностью можно говорить о возникновении новых особенностей социального уклада, выразившиеся со всей очевидностью в полном прекращении междоусобных столкновений, появлении и развитии капиталистических производственных отношений, заметном укреплении производительных сил, расширении внутреннего и внешнего торгового обмена.

В декабре 2012 года Президент РФ В. Путин своим указом утвердил Стратегию государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Ее безусловная реализация, уверен автор, позволит обеспечить интересы государства, общества, человека и гражданина, укрепить государственное единство и целостность России, сохранить этнокультурную самобытность ее народов. Используя весь свой исторический опыт, помня о выборе наших предков быть в составе Российского государства, мы обязаны направить всю нашу энергию, свои способности и знания на активизацию всестороннего сотрудничества народов Российской Федерации, пишет А. Гасанов.

Читатели нового издания могут ознакомиться с оригинальным полным текстом Гюлистанского мирного договора, подписанного между Россией и Ираном в 1813 году, в заключительной статье которого значится следующее: «По подписании сего Трактата, уполномоченные обеих Высоких Держав взаимно и без отлагательства отправят во все места надлежащее о сем известие и повеления о немедленном всюду прекращении военных действий». Текст Договора иллюстрирован портретами русских военно-политических деятелей, генералов П.Д. Цицианова, Н.Ф. Ртищева, А.П. Тормасова, Ф.О. Паулуччи, репродукциями выразительных картин живописцев М. Андреева («Убийство князя Цицианова в Баку»), Ф. Рубо («Живой мост»), а также историческими картами и схемами.

В информационно-просветительском справочнике нашли место также письмо имама Шамиля своим потомкам, в котором зафиксированы такие строки: «Вы, к которым я сейчас обращаюсь, должны знать, что тогда, в бурные и жестокие годы, все народы, населяющие Дагестан, были единой семьей. Мы не делились по народам и языкам! У нас была общая судьба и единые цели! Для нас истинным человеком был тот, кто разделял с народом все его тяготы».

Издание сверстано и красочно отпечатано в ООО «Дельта-пресс» и будет роздано участникам Конгресса народов России в день проведения Конгресса народов России.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Парад, посвященный 70-летию Победы в ВОВ, прошел на главной площади Махачкалы

Имран Гусейнов принял участие в праздновании Дня единства народов Дагестана в Ахцахском районе

«Дагестанцы в непокоренном Ленинграде»

Историческое значение Гюлистанского мирного договора в жизни народов Дагестана

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия