Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Дагестанцы в непокоренном Ленинграде»

Министерство по национальной политике РД к 70-летию окончательного снятия блокады Ленинграда по поручению Главы республики Р.Абдулатипова выпустило в свет красочное, богатое фотоматериалом издание «Дагестанцы в непокоренном Ленинграде».

Осада Ленинграда германскими войсками с 8 августа 1941 года по 27 января 1944 года в ходе Великой Отечественной войны – самая трагическая страница истории города.

В окружении оказалось 2 млн 887 тыс. жителей, продовольствия имелось на 30-60 суток, остро не хватало топлива, не было отопления и электричества, вышли из строя водопровод, канализация, не работал общественный транспорт, город систематически подвергался авианалетам и артиллерийским обстрелам.

Все это привело к массовой гибели гражданского населения. За время блокады в Ленинграде полностью разрушены 840 предприятий, 3200 жилых домов. Точное число жертв блокады не установлено, по приблизительным подсчетам, погибло от 800 тыс. до 1,5 млн человек.

В январе Глава республики Р. Абдулатипов встретился с жительницами блокадного Ленинграда, проживающими на настоящий момент в Дагестане, и вручил им от имени губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко памятные знаки, выпущенные в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда. Награду получили Людмила Андреевна Алирзаева, Валентина Григорьевна Белякова, Галина Ивановна Гаджиева, Евдокия Петровна Матвеева, Галина Владимировна Сухомлинова.

Марине Владимировне Бессаловой и Ирине Владимировне Сухомлиновой памятные знаки были вручены в Санкт-Петербурге.

«Сегодня для нас Ленинград – это символ мужества и стойкости российского и прежде всего русского народа, вокруг которого мы объединились. Это беспримерный подвиг, которым мы восхищаемся. Дагестан всячески поддерживал жителей блокадного Города-героя, помогая одеждой и провиантом. Мы склоняем головы перед теми, кто жил и работал в блокадном Городе-герое, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни», - сказал на встрече с блокадницами Р.Абдулатипов.

Значение подвига жителей блокадного Ленинграда не замыкается только военным временем, оно распространяется на всю историю России, а главное – на нашу будущую историю. Этот подвиг продолжает вдохновлять нас и сейчас, продолжает воспитывать настоящих патриотов России.

Подготовленное Миннацем РД издание, состоящее из 6 глав и 48 фотографий из военных фотоархивов, архивов Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Миннаца РД, а также из личных фотоальбомов жителей блокадного Ленинграда, проживающих сегодня в Дагестане, способствует формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, верности своему Отечеству.

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Миннац Дагестана предлагает День знаний в республике посвятить 2000-летию Дербента

В Дагестане издан справочник, посвященный 200-летию Гюлистанского мирного договора

В Санкт-Петербурге установят памятную доску, посвященную воинам-дагестанцам

В Санкт-Петербурге дагестанцы почтили память жертв блокады

Дагестанская делегация в городе на Неве почтила память защитников Ленинграда и жертв блокады

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия