Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Обращение к президенту РД пользователей сайта "Мой Дагестан" по поводу захоронения головы Хаджи-Мурата

Президенту Республики Дагестан Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову

Уважаемый, Рамазан Гаджимурадович! От лица дагестанского народа, обращаемся к Вам, как к главе Республики, как к историку, как к мусульманину, и как к человеку с огромной просьбой.

Кавказская война давно закончилась, но для одной дагестанской семьи и, как ни странно, Санкт-Петербургского музея антропологии и этнографии (бывшей Кунсткамеры) — это не так очевидно. В недрах хранилища последнего до сих пор хранится голова легендарного героя Хаджи-Мурата, имя которого дало название знаменитой повести Льва Николаевича Толстого.Несмотря на вопиющее варварство происходящего, по-другому назвать это невозможно, голову не передают семье для захоронения вместе с остальным телом.

Говорят, что война заканчивается в тот момент, когда погребен последний ее воин. Кавказская Война формально завершена почти 150 лет назад. Однако до сих пор не захоронена голова Хаджи-Мурата — монументальной личности общекавказской истории. Вряд ли можно быть равнодушным к тому, как с частью его мертвого тела обошлась сначала Российская империя, потом СССР, а теперь Российская Федерация. Лишь захоронив героя той войны, можно восстановить справедливость и закончить, наконец, Кавказскую Войну для всех.

Голова человека не может быть музейным экспонатом. Если Российское Государство позиционирует себя, как цивилизованное демократическое общество, включающее и уважающее все вероисповедания с их обычаями и традициями, то на уровне руководства Республики Дагестан, или Федеральных органов власти, мы просим поднять вопрос о захоронении известного сына Дагестана Хаджи-Мурата в пристойном виде, то есть к месту его погребения вернуть и его череп. Это соответствует всем законам и общечеловеческим нормам, вне зависимости от веры и национальности.

На сегодняшний день, череп Хаджи-Мурата исключен из состава государственной части музейного фонда Российской Федерации. Однако с утратой статуса музейного предмета он остался объектом федеральной собственности и так и не попал к родным.

Надеемся, что начатый нами сбор подписей в поддержку этого благородного дела, поможет повлиять на скорейшее разрешение этой затянувшейся тяжбы в пользу здравого смысла, и уважения к памяти известного дагестанца Хаджи-Мурата.

С уважением, пользователи портала "Мой Дагестан".

.

Мой Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Прокуратура Дагестана проведет проверку в отношении министра образования и его брата

Дагестан требует голову Хаджи-Мурата

В Азербайджане обнаружено 4 древних захоронения

Зачем России голова Хаджи-Мурата?

Правозащитники обращают внимание Рамазана Абдулатипова на похищение жителя Дербента

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 03 ноябрь 2014 02:42
ylv anastrozole side effects hair loss anastrozole tablets price, anastrozole for men infertility

Комментарий #5, дата: 01 ноябрь 2014 05:10
xpf anastrozole fda label buy cheap anastrozole no prescription, anastrozole cancer drug

Комментарий #4, дата: 13 октябрь 2013 02:55

США, после того как убили Че, отрубили ему  ладонь и хранили в ЦРУ в специальном сейфе. Ф. Кастро выкрал ладонь Че из специального  хранилища ЦРУ и перезахоронив ладонь  вернул к останкам.

И не стыдно вам, «Мой Дагестан» обращаться по поводу захоронения головы Хаджи – Мурата. С ваших слов, «черепа  утратившего статус музейного предмета». Советую уточнить стоимость «объекта федеральной собственности» и начать сбор средств по выкупу черепа.     


Комментарий #3, дата: 07 октябрь 2013 20:00

Такое же обращение должны сделать ФЛНКА и АНКА вместе.


Комментарий #2, дата: 07 октябрь 2013 19:54

Цитата: легбар
Одного нужно вернуть из русского плена ,а второго из турецкого
Совершенно верно надо обязательно перезахоронить тело Хаджи-Мурата из азерТУрКии в Дагестане пока они и его не обозвут азерТУрКом или не уничтожат его могилу что даже более вероятно для этой нечисти.Кстати во время Кавказской войны азерТУрКи были союзниками русаков что полностью соответствует их ТУрКсой породе и сущности.


Комментарий #1, дата: 07 октябрь 2013 17:16

Одного нужно вернуть из русского плена ,а второго из турецкого




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия