Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Правозащитники обращают внимание Рамазана Абдулатипова на похищение жителя Дербента

Алибек Мирзеханов на митинге против похищений в Махачкале

Четыре правозащитные организации сегодня обратились с открытым письмом к исполняющему обязанности главы Дагестана Рамазану Абдулатипову, в котором попросили его обратить внимание на события, связанные с похищением и пытками жителя Дербента Алибека Мирзеханова.

Напомним, о своем похищении, пытках и избиении сотрудниками правоохранительных органов Алибек Мирзеханов заявил 2 февраля. Молодой человек записал видеообращение, которое адресовал мэру Дербента, начальнику ГУВД, новому главе Дагестана и президенту России. Применяя пытки, сотрудники полиции, по его словам, "пытались заставить его свидетельствовать против неизвестных ему людей".

С открытым письмом к Рамазану Абдулатипову сегодня обратились председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев.

В своем письме правозащитники отмечают, что Алибек Мирзеханов ранее прошел через комиссию при главе Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

"Подобные действия "борцов с экстремизмом" сводят на нет все усилия государства по противодействию пропаганде боевиков, перечеркивает все положительное, чего удалось за последние годы добиться комиссии по адаптации в Дагестане", - отмечается в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Исправить ситуацию в Дагестане, остановить отток молодежи "в лес" невозможно, не положив конец массовым, грубейшим нарушениями прав человека сотрудниками силовых структур, считают правозащитники. Полный текст открытого письма правозащитников к Рамазану Абдулатипову был размещен на сайте ПЦ "Мемориал".

"Уважаемый Рамазан Гаджимурадович! Вы пришли в Дагестан с желанием вывести республику из кризиса. Алибеку Мирзеханову всего восемнадцать лет. Он еще совсем молодой человек и верит в возможность справедливости, а также в Ваши искренние намерения бороться за верховенство права в республике. Просим Вас отреагировать на обращение Алибека и взять под контроль расследование факта его похищения и применения пыток, и не дать преступникам в погонах уйти от ответственности. Будущее Дагестана зависит от того, будут ли в республике действовать Конституция и законы Российской Федерации, поверит ли Вам, в том числе религиозная молодежь – такие парни, как Алибек Мирзеханов", - отмечается в открытом письме четырех правозащитных организаций.

Между тем сегодня Алибек Мирзеханов разместил в YouTube новое обращение, в котором заявил, что власти Республики Дагестан "никак не отреагировали на его просьбу защитить его от произвола силовиков".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале восемь человек начали голодовку с требованием отставки главы Дагестана

"Чрезвычайный съезд народов Дагестана" предложил главе республики уйти в отставку

Дагестанские правозащитники: "В селе Хаджалмахи народные дружины вершат самосуд над местными мусульманами-салафитами"

Взрывы, похищения и пытки приходят в Дербент

В Дербенте пытали током 18-летнего парня

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 19 февраль 2013 10:59
husen,
husen, читайте внимательнее статью, это как раз-таки пострадавшие ребята, а лица их суровы от того, что они хлебнули горя и издевательств от псевдоправоохранительных органов, которые такими методами пыток, о которых поведал Алибек, выбивают признательные показания от невиновных людей, которых косвенно привлекают за то, что они были замечены в окружении подозрительных людей либо просто потому, что ,например,читают намаз.

Зачастую не в силах псевдоправоохранительных органов раскрывать преступления, так как они, возможно:
- коррумпированы
- иногда непосредственно причастны к преступлениям
- ленивы
- боятся выходить из бетонированных и бронированных помещений
- нет такой команды сверху, чтоб был порядок,;чем больше будет поводов для КТО, тем
больше спишется денег, и тем богаче будет этот самый верх

При этом я уверен, что и в среде псевдоправоохранительных органов есть благородные и честные люди, которые из-за окружающей стервятниковского окружения не могут себя проявить.

Остается надеяться, что руководство Страны и Республики всерьез настроено в развитии нашей Родины и я поверю в это, когда с экранов центральных СМИ изчезнет или хотя бы сведется к минимуму антиисламский и антидагестанский провокационный материал.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия