Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Чрезвычайный съезд народов Дагестана" предложил главе республики уйти в отставку

Делегаты "Чрезвычайного съезда народов Дагестана", прошедшего 31 мая в Махачкале, предложили президенту России досрочно отправить в отставку главу республики Рамазана Абдулатипова и назначить на его место одного из трех дагестанских политиков, сообщил "Кавказскому узлу" председатель оргкомитета по проведению съезда Руслан Расулов.

Напомним, первоначально съезд планировалось провести в Махачкале, в кинотеатре "Россия" 19-20 апреля. Его участники собирались обсудить общественно-политическое состояние Дагестана и вопрос реабилитации депортированных народов Дагестана. Однако накануне съезда администрация кинотеатра расторгла договоренность об аренде зала, а утром 19 апреля сотрудники полиции разогнали собравшихся у кинотеатра делегатов.

В середине мая оргкомитет оповестил СМИ о намерении провести съезд в Москве 15 июня 2014 года. Как пояснил "Кавказскому узлу" глава оргкомитета, председатель дагестанской региональной общественной организации "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина" Руслан Расулов, это было сделано для конспирации, чтобы обмануть власти и не дать им "использовать смешанные отряды оборотней в погонах с криминальными группировками и разогнать в очередной раз съезд народов Дагестан, как это было сделано 19 апреля". 

По словам Руслана Расулова, в работе съезда участвовал 271 делегат – представители джамаатов из разных регионов республики.

"Выступавшие выразили свое недоверие власти Дагестана и единогласно приняли резолюцию с требованием отставки главы республики Рамазана Абдулатипова", - сообщил Руслан Расулов.

"Республика находится в глубоком кризисе. Меры, принимаемые главой республики, не адекватны сложившейся ситуации и ведут к ее дальнейшей дестабилизации. Конституционные права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Дагестан, массово нарушаются.

Ситуация в республике катастрофически ухудшается и уже находится на грани социального взрыва… Съезд выражает недоверие назначенному главе РД Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу: возлагает на него всю ответственность за дестабилизацию общественно-политической ситуации в РД и предлагает ему добровольно уйти в отставку во имя сохранения мира и стабильности в Республике Дагестан", - говорится в резолюции.

Кроме того, участники съезда обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением досрочно прекратить полномочия "назначенного главы Республики Дагестан Абдулатипова Р.Г.".

"Съезд требует признать единственно приемлемой формой государственного правления в Дагестане парламентско-президентскую форму правления, обеспечив представительство от каждого народа в парламенте и избранием от каждой народности поочередно президента на срок четыре года, с последующим принятием этой формы государственного правления Дагестана проведением референдума", - говорится в резолюции.

В документе указаны также три кандидатуры дагестанских политиков: лидер местного отделения "Справедливой России" Гаджимурад Омаров, сенатор Ильяс Умаханов и мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов.

"Съезд предлагает президенту РФ принять решение о назначении на должность главы РД одного из трех кандидатов, набравшего наибольшее число голосов по проведенному голосованию делегатами съезда на должность главы РД", - отмечается в резолюции.

Комментариями главы Дагестана "Кавказский узел" пока не располагает.

 

 

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Черкесов: вопрос о проведении съезда черкесского народа поднимался задолго до задержания черкесских активистов

В Дагестане 24 августа пройдет учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии ногайцев

Правящая партия Азербайджана выдвинула Ильхама Алиева кандидатом в президенты на новый срок

О ходе подготовки 4-го съезда ФЛНКА

Дагестанские народы проводят свои съезды…

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 02 июнь 2014 19:05

Я же говорил АРГ 5минутка.Единственный выход для Дагестана создание госсовета на 4лет с представлением 4 основных этносов.Аварца даргина кумыка лезгина в этом совете.И каждый должен председательствовать советом 1 год.А решение принимать совместно.Если кто то из 4х против то решение отправлять на доработку.ФЛНКА вы читаете?Возмите на вооружение.И ни в коем случае в этом совете не должен быть представлен кое-кто думаю лезгины поняли.А то и так в дагестане для них раздолье.


Комментарий #2, дата: 02 июнь 2014 17:34

 Всех отстранили от власти и остались в республкие ДВА клана. Но даже этих два титульных клана не могут поделить власть. Дела республики на десятом месте и для прикрытия- цель дорваться до бюджета...


Комментарий #1, дата: 02 июнь 2014 14:34

Очередные  КЛАНовщики обявились, не запылились..........

АРГ думаю, так легко власть не отдаст.......

Да и что это даст, смена шило на мыло..........




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия