Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанские народы проводят свои съезды…

     29 мая 2011 г в дагестанском селе Терекли-Мектеб Ногайского района  прошел съезд  ногайцев России. На местном стадионе собралось более трех тысяч человек.

     Администрация Ногайского района была против проведения съезда. Ранним утром сельский стадион, на котором планировалось устроить собрание, был блокирован грузовиками под охраной усиленного наряда полиции. Организаторов митинга пригласили в администрацию, где они в течение нескольких часов беседовали с чиновниками и силовиками. В итоге, оценив волю и настойчивость организаторов и во избежание конфликта,  проведение съезда было разрешено.

     На съезде были озвучены требования его участников и делегатов - признать недействительным указ Верховного Совета РСФСР 1957 г как антиконституционный и антинародный. Этим указом ногайцы оказались разделенным народом: от ста тысячного этноса, в Дагестане их осталось 1,4% населения – 36,2 тысячи человек, остальные проживают в других районах Дагестана, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии  и Ставропольском крае. В этом плане у дагестанских ногайцев, как и у лезгин, много общих проблем. Благо, они не разделены государственной границей как лезгины, но, тем не менее, ногайцы десятки лет безуспешно « борются» и мечтают «собраться под одной крышей», и добиваются самоопределения в рамках любой одной из административно-территориальных единиц Российской Федерации.

     На этом съезде было в очередной раз предложено государственной власти создать согласительную комиссию с участием заинтересованных лиц для обсуждения вопроса о самоопределении ногайского народа в рамках одной административно-территориальной единицы.

     Делегаты съезда потребовали от прокуратуры  РД проверить республиканский закон «О статусе земель отгонного животноводства» на предмет соответствия федеральному законодательству. Согласно этому и другим законам, земли, где проживают ногайцы, используются в качестве отгонных пастбищ хозяйствами из горных районов. Поднимались и другие актуальные вопросы для ногайцев.

     Съезд огласил о созыве четвертого Объединительного съезда ногайского народа в мае 2012 года.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанцы на траурном митинге потребуют наказать офицера МВД за убийство

МВД: 20 жителей Дагестана вступили в незаконные вооруженные формирования

«У нас одна политика – сохранить ногайский этнос» - Ногайский общественный деятель Валерий Казаков о создании ФНКА ногайцев

В Дагестане 24 августа пройдет учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии ногайцев

О ходе подготовки 4-го съезда ФЛНКА

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 июнь 2012 17:10
кому то своих коз горных надо пасти на чужих землях,а кому то народ свой обеденить на этих своих родных пастибищах..молодцы нагайцы!!100000й народ собрал 3000чи человек на протест,а наш полтарамиллионный лезгинский народ, не может даже 100тысяч человек собрат на лезгино-лезгинской границе в знак протеста..вместе того чтоб быть полновластными хозяевами на своей благодатной земле,лезгины превратили себя в немых рабов.. смех и стыд ..лучще я умер бы когда родился,чем видет рабодушный свой народ!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия