Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рамазан Абдулатипов: «Мне выпала судьба поднимать республику с последнего места в стране»

В конце октября Республика Дагестан готовится отметить 200-летие своего вхождения в состав Российского государства. Дата спорная, зато известно, что самый прославленный поэт Дагестана Расул Гамзатов всегда говорил, что Дагестан никогда добровольно не входил в состав России, но добровольно из него и не выйдет. В какой-то степени этому девизу следует нынешний глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
Иван Сухов: Рамазан Гаджимуратович, депутаты Народного Собрания Дагестана проголосовали за то, чтобы с 1 января 2014 года руководитель республики перестал называться президентом, а назывался бы Главой. Эту идею озвучил первым председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов. Меняется ли что-то по существу от переименования должности первого лица?
Рамазан Абдулатипов: Глава есть, а республики нет. Перестали работать те структуры, которые являются республико-образующими, начиная с Конституции, законов, парламента, правительства, президентские структуры. Во многом мы очень ограничены в своих возможностях по реформированию республики и по наведению порядка в республике, потому что республиканские органы – это где-то 30 структур.
А территориальных органов федеральных органов власти – более 45. Следовательно, многое зависит от того, как будет работать здесь федеральные структуры, потому что полиция, органы безопасности – под ними, налоговая, судебная система – под ними. Я сам был разработчиком Конституции, в целом государственно-образующие функции должны быть закреплены за Федерацией.
Когда я пришел к Владимиру Владимировичу Путину, я на белом листке нарисовал и сказал, что около 30 структур мне подчиняются, я хочу знать, президентом какой части я туда назначен. Потому что без взаимодействия ничего не будет. Владимир Владимирович сказал, чтобы мы дали предложения, освобождали любого.
Иван Сухов: А как складываются ваши отношения с федеральными структурами власти? Многие эксперты говорили, что Абдулатипов — такой политик, которому не на кого опереться в Дагестане, и поэтому очень существенную роль играет именно поддержка федерального центра.
Рамазан Абдулатипов: Когда я пришел к Юрию Чайке, генеральному прокурору, чтобы заменить прокурора, он, например, думал, что я приду с каким-нибудь аварцем, так как я аварец, я ему сразу сказал: «Я пришел без аварца. Более того, я считаю, что вы лучше подберете профессионала на эту должность. Поэтому я вам доверяю», И они мне подобрали нового прокурора республики. Я когда начал говорить о Следственном комитете, Бастрыкин Александр Иванович прислушался ко всем моим доводам и освободил руководителя, который здесь был. Я ему то же самое сказал, что я ему полностью доверяю.
Единственное, нужно, чтобы этот человек знал специфику Дагестана, уклад жизни, культуру Дагестана. Он подбирает кандидатуру. Такой же разговор у меня был с министром внутренних дел Владимиром Александровичем Колокольцевым. Мы с ним договорились, что нынешнего министра будем сохранять на какой-то период. Я предлагаю заместителем Абдуллаева Шамиля. Нужно обновлять кадровый состав. Но все сделали, чтобы парню отказать, хотя никаких к нему претензий не было.
Без четкого взаимодействия, без определенной координации со стороны руководителя республики эти органы не могут успешно работать. Вместо этого парня сюда назначают заместителем без согласования со мной человека, который уже сто лет работает и во всей этой грязи находится. Получается, некоторые структуры внутрь никого не пускают, сами не способны обновляться. Очень много вопросов возникает. В целом за эти восемь месяцев мы смогли определить то, что не было сделано, мы определили приоритеты развития республики.
Иван Сухов: С момента вашего назначения в Дагестан очень много произошло кадровых изменений. И даже стало принято говорить, что один из основных приоритетов политики Абдулатипова в качестве нового дагестанского руководителя – это кадровое очищение. Не сталкиваетесь ли вы с проблемой, которая характерна для всех кавказских регионов вообще, — с проблемой короткой скамейки запасных? В Дагестане не хватает опытных управленческих кадров. Люди, которые работали в структурах управления в Дагестане, испорчены предыдущим опытом.
Рамазан Абдулатипов: Очень много таких людей. Я сам себя критикую. Есть целый ряд людей, которых развратили разными должностями. Мне это наследство досталось. Я как должен от него избавиться? Превращать его во врага, или надо сотрудничать? Эти вопросы обусловлены теми ресурсами, которые у меня под рукой есть. На некоторые должности я ищу полгода человека и не могу найти.
Я приглашаю из других регионов дагестанцев, не все хотят ехать. В целом, республиканские органы, получив новые установки, готовы работать по-новому. Есть люди, с которыми приходится работать, с которыми надо работать, есть люди, с которыми хочется работать.
Разные люди, это сложная республика, я должен учесть тысячи моментов. Иногда мне смешно, когда меня обвиняют, что у меня какой-то свой клан. Никогда в истории Дагестана с моего района не было даже министра. Какой клан? Это настолько все надуманно. Конечно, наверное, я кого-то назначил, ни одного министра и сейчас нет из моего района. Но я мог бы назначить человека три, и никто ничего не сказал бы. Это мое право. Нет ни одного министра. Мне приписывают родственников – людей из другого района…
Иван Сухов: Вам, очевидно, приходится ломать стереотипы.
Рамазан Абдулатипов: Вот этот формат сознания, который сохранился, в том числе у журналистов, правозащитников, этот стереотип они навязывают. Говорят: не может быть, чтобы он не взял за эту должность. А это обязательно его незаконченная мысль: я бы обязательно взял. Они не могут поверить, как этот человек сидит, ему предлагают 5 млн. долларов, а я ему сказал, как у Хазанова, «засуньте себе в ухо». Развращенное сознание. И самый главный итог, если даже я дальше не буду работать, — это то, что мне удалось хоть в какой-то степени вернуть доверие людей. Все довольными никогда не будут.
Я хочу, чтобы я нравился своему народу. Я хочу, чтобы я нравился людям, чтобы им было комфортно со мной работать. Но мои сторонники должны понимать, Абдулатипов – не сказочник, Абдулатипову выпала судьба поднимать республику с последнего места в стране. Ребята, мы – на дне, у нас тяжелейший кризис, а вы хотите дальше копать.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в прямом эфире ответит на вопросы жителей республики

Рамазан Абдулатипов утвердил перечень территориальных округов Дагестана

Абдулатипов расхотел называться президентом Дагестана

Рамазан Абдулатипов считает претензии Белоруссии в адрес Керимова несостоятельными

Рамазан Абдулатипов начал вводить в правительство представителей южных народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия