Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Магомед Бисавалиев: Абдулатипов старается создать новую систему управления территориями

Рамазан Абдулатипов и Магомед Бисавалиев
Возбуждение уголовного дела в отношении главы Гунибского района Дагестана Пахрудина Магомедова согласуется с политикой руководства этой республики по обновлению муниципальной власти. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал главный редактор дагестанской газеты "Миллат" Магомед Бисавалиев.
С его точки зрения, в случае удаления Магомедова с поста главы района там возрастет значение вице-премьера правительства Дагестана Абусупьяна Хархарова. "Хархаров как уроженец горного Гунибского района имеет там большое влияние. И через него контроль над районом берет глава региона Рамазан Абдулатипов. Таким образом, поручая кураторство над районами людям из своей команды - Шихсаидову (Хизри Шихсаидов - председатель Народного собрания Республики Дагестан - прим. ИА REGNUM) или, как в случае с Гунибским районом, Хархарову, Абдулатипов, возможно, стремится создать свою, новую систему управления территориями", - считает эксперт.
"Естественно, Абдулатипов не может взять под личную опеку каждый район. Поэтому он доверяет эту роль своим сторонникам. Напомню, что ранее правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела в отношении глав некоторых районов, населенных кумыками, а потом те главы были смещены со своих постов. На их местах оказались люди, близкие спикеру Шихсаидову", - отметил Бисавалиев.
Как сообщало ИА REGNUM, в отношении главы муниципального образования "Гунибский район" Пахрудина Магомедова в начале ноября было возбуждено уголовное дело за нецелевое расходование бюджетных средств. По версии прокуратуры, глава Гунибского района, нарушив закон, израсходовал бюджетные средства в размере более 6,6 миллиона рублей на цели, не предусмотренные условиями их получения, определенными утвержденным бюджетом.
Напомним, на выборах главы Гунибского района в декабре 2011 года на должность градоначальника претендовали пять кандидатов. Один из них - бизнесмен, зять губернатора Липецкой области Даниял Алиев. Тогда он исполнял обязанности главы района вместо перешедшего на депутатскую должность Абдулхалима Мачаева. Также среди кандидатов были директор сельскохозяйственного кооператива "Гонода" Абдунасир Чупанов и начальник одного из отделов республиканского управления Федеральной налоговой инспекции Пахрудин Магомедов. Магомедов и Чупанов вышли во второй тур, в котором Магомедов победил.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперт: Глава Дагестана усиливает влияние на муниципалитеты

Эксперт: Депутат Госдумы Умаханов начал борьбу за власть в Дагестане

Артур Сибеков стал восьмым вице-премьером правительства Дагестана

Абдулатипов отстранил Гаджи Махачева от исполнения обязанностей главы Кизилюртовского района

Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 14 октябрь 2013 17:26

По материалам из интернета и по жизни можно видеть, что РГА любит дагестанцев, называет его "обществом", "мой род, мой тухум - это дагестанцы". В каком-то из TV-интервью (наверное, Познеру) с горечью сказал, кажется, так: "Я приношу себя в жертву ради Дагестана". В Москве под насмешки и улыбки депутатов, сенаторов, журналистов и пр. рассказывает, какое это трудолюбивое общество. В Москве  ой-как непросто приходится ему отбиваться от ударов по самолюбию, по совести, чести, достоинству дагестанцев, которых сейчас охотно обвиняют (наравне с таджиками) в "чурковатости", "туповатости", агрессивности и др.. Всё принимает на личный счёт, обижается, кричит, доказывает обратное. За период работы в качестве ВРИО сделал для Дагестана больше, чем все предыдущие постсоветские президенты вместе взятые. А дома, оказывается, ему в спину ...плюют! Ну и народ!


Комментарий #2, дата: 14 октябрь 2013 15:34

Не зря я в Институте не любил Философию...Всегда знал,что философы балаболы.Не зря в Даге Рамазаник Балтунбеком называют.Ой не зря...


Комментарий #1, дата: 13 октябрь 2013 15:35

CHTO DELAET ZDES FOTO CHELOVEKA KOTORIJ NE UVAZAET NAROD I NAZIVAET EGO KUCHKOI /  A V KRASNOI RUBASHKE PROFFESOR TIP TIPVOVICH / NE PORJADOK ON DELAT A MESTA DLJA GOLODNOGO TUHUMAM ° 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия