Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Совет Европы: российские силовики преследуют выходцев с Северного Кавказа и цыган

 

 

Комиссия Совета Европы по борьбе с расизмом фиксирует в России массовые нарушения норм трудового законодательства и основных прав мигрантов, а также преследование со стороны правоохранительных органов выходцев с Северного Кавказа и цыган. Такие данные содержатся в докладе экспертов СЕ по проблемам национализма и мигрантов.

Авторы доклада также считают, что выходцы с Северного Кавказа и цыгане в России часто подвергаются преследованию со стороны правоохранительных органов. "Есть признаки того, что антиэкстремистское законодательство иногда применяется чрезмерно и не по назначению против тех, кто выражает политически непопулярные мнения, против правозащитников и членов религиозных меньшинств", — отмечается в докладе.

Эксперты в докладе также выражают обеспокоенность по поводу роста радикального национализма и роста насилия в отношении лиц неславянской наружности. "В 2006–2009 годах наблюдалось резкое возрастание числа актов насилия на почве расизма в отношении мигрантов с Северного Кавказа и трудящихся из стран Центральной Азии", — отмечается в документе.

Кроме того, пишут европейские эксперты, "хотя в России присутствует относительно немного лиц с черной кожей", есть информация "о многочисленных случаях преступлений на почве ненависти в отношении иммигрантов и приезжих африканского происхождения". При этом российские СМИ и публичные деятели прибегают к расистскому и ксенофобскому языку, отмечают эксперты.

В заключение авторы доклада призывают власти РФ способствовать регистрации граждан России, неграждан и апатридов, которые сталкиваются с препятствиями в процедуре регистрации по месту жительства; пересмотреть определение экстремизма в федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности с тем, чтобы он относился только к случаям, когда имеют место ненависть или насилие, и четко определил критерии объявления какого-либо материала экстремистским; восстановить программу воспитания толерантности в российском обществе по всей стране.

Доклад был подготовлен по материалам визита экспертов Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН) в Россию в апреле 2012 года с учетом изменений до 6 декабря 2012 года. Тогда европейские делегации провели встречи в Ростове-на-Дону и Москве с чиновниками, а также правозащитными структурами, независимыми экспертами и неправительственными организациями, передает "Русская служба Би-би-си".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кризисная группа выпустила доклад об экспорте джихада с Кавказа в Сирию

Amnesty International: положение правозащитников и журналистов в СКФО ухудшилось

HRW призвала власти России не нарушать права человека при борьбе с боевиками в Дагестане

Светлана Ганнушкина: «Преследование в тюрьмах выходцев с Кавказа»

Amnesty International: адвокаты на Северном Кавказе работают в условиях устрашения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия