Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Светлана Ганнушкина: «Преследование в тюрьмах выходцев с Кавказа»

 

Председатель комитета «Гражданское содействие», а также член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина, выступая на конференции «Против насилия и пыток в правоохранительной и пенитенциарной системах», рассказала, как подвергаются пыткам и насилию со стороны правоохранительных органов люди, преимущественно выходцы с Чеченской Республики.
 
По ее словам,  многие выходцы с Северного Кавказа — обвиненные в преступлении без основания. В основном за незаконное вооруженное формирование и причастность к террористическим актам. Чаще всего обвиняемыми становятся люди, состоящие в родстве с реальными «лесными». 
 
Дальше этих людей задерживают, доставляют в отделение полиции и пытают просто чудовищными способами, самое «безобидное» из этих способов — это банальное избиение. Но самое страшное — это когда молодому человеку говорят, что если ты не признаешься в преступлении, сюда привезут твоего отца или молодую жену и проделают то же самое. Что, кстати, по словам Ганнушкиной, и было. В этом случае человек признается в чем угодно.
 
P. S. В конце прошлого года Государственная дума приняла закон о том, что за преступления террористов ответственность будут нести его родственники. Не получается ли, что государство тем самым узаконивает подобные зверские методы к людям, не имеющим к терактам никакого отношения?

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Совет Европы: российские силовики преследуют выходцев с Северного Кавказа и цыган

Правозащитники: Азербайджан бросает вызов России, арестовывая российских граждан

Гнев россиян в "Росбалте"

Перед посольством Азербайджана в Москве прошел пикет с требованием свободы Гилалу Мамедову

Сотрудники МВД Дагестана расскажут о нарушениях в работе ведомства на пресс-конференции в Москве

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 24 февраль 2014 17:43

Лидеры дагестанской диаспоры  Джалал Абдурзагов и Вагиф Керимов выразили свое возмущение действиями силовых служб Югры в открытом письме.
В адрес редакции ИА REX в минувшие выходные поступило открытое письмо, в котором лидеры общины Абдурзагов и Керимов обеспокоены операциями «Маски-шоу» при которых задерживают только дагестанцев, чеченцев и других лиц кавказской национальности.
В пример они привели события 20 декабря прошлого года, когда в Покачи была проведена спецоперация правоохранительными органами ХМАО, где были избиты представители Дагестана, Чечни, Ингушетии, – всего 30 человек. «Не прошло и месяца, как операция повторилась: 12 января 2014 года сотрудниками «СОБР» ХМАО – Югры повторно была проведена спецоперация, и были задержаны около 40 человек кавказской национальностей, в числе которых были и те, которые ехали на работу», – говорится в письме.

http://edu.fedpress.ru/news/society/news_society/1393239114-dagestanskaya-diaspo

ra-vozmushchena-deistviyami-silovykh-sluzhb-yugry


Комментарий #1, дата: 24 февраль 2014 14:45

Нам надо брать пример с Украины




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия