Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Госдуме предложили сажать за осквернение флагов субъектов РФ

На рассмотрение Государственной думы России внесли законопроект, который вводит уголовную ответственность за надругательство над гербами или флагами субъектов Российской Федерации. Автором инициативы выступил депутат Магомед Селимханов, сообщается в карточкезаконопроекта на сайте Думы.
Документ предлагает приравнять оскорбление региональных символов к надругательству над государственным гербом или государственным флагом России, которое наказывается статьей 329 УК РФ. Санкции по данной статье Селимханов предложил оставить прежними: от трех до шести месяцев ареста, либо ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до года.
Отсутствие единого запрета на осквернение региональных символов, сообщается в пояснительной записке к законопроекту, позволяет безнаказанно неправомерно использовать флаги одного субъекта Федерации на территории другого. В качестве примера Селимханов привел поведение футбольных фанатов и их надругательство над символами регионов команд-соперниц.
Ответственность за надругательство над гербами и флагами субъектов РФ в настоящее время закреплена региональными кодексами об административных правонарушениях. Так, в Москве за это предусмотренштраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей, а в Челябинской области — от 400 до 500 рублей.
Наиболее резонансным случаем возбуждения уголовного дела по статье 329 за последнее время стало дело американских музыкантов из Bloodhound Gang. Расследование в отношении членов группы начали после того, как басист Джаред Хасселлхофф протащил российский флаг между ног на выступлении в Одессе в июле 2013 года. На музыкантов также завели дело о возбуждении ненависти по 282-й статье.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Госдума одобрила в первом чтении закон о надзоре за осужденными экстремистами

Госдума ввела уголовную ответственность за реабилитацию нацизма и клевету в адрес СССР

Оскорбление патриотических чувств хотят приравнять к экстремизму

Глава МВД просит ввести уголовную ответственность за «финансирование экстремизма»

Суд в Астрахани приговорил уроженца Дагестана к полутора годам лишения свободы за осквернение Вечного огня

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия