Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава МВД просит ввести уголовную ответственность за «финансирование экстремизма»

На правительственном часе в Совете федерации министр внутренних дел Владимир Колокольцев попросил сенаторов «оказать содействие» во введении уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности.
Соответствующий законопроект, по которому за помощь экстремистам может грозить до шести лет лишения свободы, был внесен в Госдуму еще два года назад, но до сих пор так и не принят нижней палатой.
Выступая перед членами верхней палаты парламента с отчетом о работе правоохранительных органов, глава МВД Владимир Колокольцев попросил сенаторов «оказать содействие в принятии законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности».
Сейчас уголовное законодательство содержит целый ряд антиэкстремистских норм, однако санкций за содействие экстремизму нет. В Уголовном кодексе существует лишь статья 205.1 «Содействие террористической деятельности», согласно которой финансирование терроризма наравне со «склонением, вербовкой или иным вовлечением лица» в террористическую деятельность карается лишением свободы минимум на 5–10 лет, максимум — 8–15 лет.
Финансирование экстремисткой деятельности правительство хочет подвести под отдельную статью 282.3. За предоставление или сбор средств для экстремистской организации или совершение «хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности» предполагается карать более мягко, чем за финансирование терроризма.
Если преступление совершалось без использования служебного положения, то срок может составить до двух лет, а с использованием — до шести лет (но в обоих случаях возможны и альтернативные виды наказания, например штраф).
Эти санкции наряду с комплексом других мер (например, введение такого же наказания за призывы к экстремистской деятельности в интернете, как и за экстремистские призывы в СМИ) содержатся в законопроекте, который был внесен в Госдуму в августе 2011 года еще правительством Владимира Путина.
Документ в течение двух лет лежал в нижней палате без движения и был одобрен депутатами в первом чтении только 3 июля 2013 года, накануне думских каникул. Рассмотрение его во втором чтении пока откладывается.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В России ужесточается ответственность за террористические преступления

Госдума ввела уголовную ответственность за реабилитацию нацизма и клевету в адрес СССР

Коммунисты — за единую Россию

МВД предложило ввести уголовную ответственность за экстремизм в Сети

МВД отчиталось о раскрытии 400 этнических преступных группировок

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 04 ноябрь 2013 00:08

Странно! Так неужели же нет "уголовной ответственности за финансирование экстремизма"??? Он что, совсем людей за идиотов принимает?


Комментарий #4, дата: 30 октябрь 2013 18:21

Цитата: Диана
Цитата: Диана
Цитата: Диана
Жирик,его партогеноSSы и единомышленники не заинтересованы в этом важном и нужном законе. Всех тех, кто призывает к топору, к розни и ссорам в публичном пространстве  должны быть привлечены к ответственности по всeй строгости закона. Вывод: против себя принимать законы они не будут .....


Комментарий #3, дата: 30 октябрь 2013 18:16

Цитата: Диана
Цитата: Диана
Жирик,его партогеноSSы и единомышленники не заинтересованы в этом важном и нужном законе. Всех тех, кто призывает к топору, к розни и ссорам в публичном пространстве  должны быть привлечён к ответственности по всeй строгости закона. Вывод: против себя принимать законы они не будут ..


Комментарий #2, дата: 30 октябрь 2013 18:13

Цитата: Диана
Жирик,его партогеноSSы и единомышленники не заинтересованы в этом важном и нужном законе. Всех тех, кто призывает к топору, к розни и ссорам в публичном пространстве  должны быть привлечён к ответственности по всё строгости закона.


Комментарий #1, дата: 30 октябрь 2013 18:10

Жирик,его партогеноSSы и единомышленники не заинтересованы в этом важном и нужном законе. Всех тех, кто призывает к топору, к розни и ссорам в публичном пространстве  должен быть привлечён к ответственности по всё строгости закона.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия