Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В России ужесточается ответственность за террористические преступления

С 7 мая вступают в силу соответствующие законодательные поправки

В России вступают в силу законодательные поправки, ужесточающие ответственность за преступления террористического характера. Поправки публикует 7 мая "Российская газета".

Если раньше пожизненное лишение свободы грозило террористам лишь в случае смерти потерпевшего, то теперь оно - наряду со сроками от 15 до 20 лет - предусмотрено и за организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации, специальную подготовку к террористической деятельности, а также за содействие такой деятельности, выразившееся в организации хотя бы одного теракта или в организации финансирования терроризма.

Пожизненный срок за захват судна

Пожизненное лишение свободы будет грозить и за сопряженный с осуществлением террористической деятельности захват воздушного или водного судна, а также железнодорожного состава.

Без срока давности

К осужденным за такие преступления - как и за нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой (посольств и иностранных миссий), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти или вооруженный мятеж, если они сопряжены с террористической деятельностью - не применяются сроки давности.

Совершившим такие преступления не может быть назначено наказание ниже минимального предела, предусмотренного соответствующей статьей УК, максимальный срок по совокупности преступлений поднят до 30 лет, а по совокупности приговоров - до 35 лет (по другим преступлениям - соответственно 25 и 30 лет - прим. ИТАР-ТАСС).

За организацию незаконного вооруженного формирования теперь грозит не от трех до 10, а от восьми до 15 лет заключения, за участие в нем максимальный срок наказания увеличен с шести до 10 лет. За организацию экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ) теперь грозит до восьми лет лишения свободы, а за склонение, вербовку или иное вовлечение в него - штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или заключение на срок до шести лет.

В каких случаях возможно освобождение от ответственности


Кроме того, часть 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти) дополнена пунктом о "подготовке лиц для организации таких беспорядков или участия в них".

Также усилена ответственность за эти преступления: от восьми до 15 лет лишения свободы (ранее было от четырех до 10 лет). За прохождение обучения в целях организации или участия в массовых беспорядках введено наказание от пяти до 10 лет заключения. При этом обвиняемый может быть освобожден от ответственности, если сообщит о своем обучении, месте его проведения и других участниках.


С 1 января следующего года уголовные дела о терроризме в связи с тяжестью санкций будут рассматривать лишь два суда - Московский и Северо-Кавказский окружные военные суды.


Кроме того, за финансовую поддержку терроризма юрлицам грозит административный штраф в размере от 10 млн до 60 млн рублей.


В 2013 году в России было зарегистрировано 661 преступление террористического характера (на 3,8% больше, чем годом ранее), в том числе 12 терактов и 19 - приготовлений к терактам.

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении мер по противодействию терроризму

Сядут все: поможет ли ужесточение законов побороть терроризм

Глава МВД просит ввести уголовную ответственность за «финансирование экстремизма»

Родственники террористов заплатят за ущерб от терактов

Госдума добавляет срок террористам

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия