Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Freedom House заявляет о недостоверности итогов президентских выборов в Азербайджане

Результаты голосования по выборам президента Азербайджана недостоверны в связи с масштабными нарушениями, заявил президент международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер. Слова Крамера говорят о предвзятой оценке выборов, считает Ассоциация поддержки развитию гражданского общества в Азербайджане.
Как сообщал "Кавказский узел", согласно признанным ЦИК результатам голосования 9 октября, действующий президент Ильхам Алиев был избран на третий срок. О несоответствии избирательной кампании международным стандартам заявили Госдеп США и наблюдатели ОБСЕ.
По оценке Freedom House, избирательная кампания в Азербайджане проходила в условиях неравенства между кандидатами: представителям оппозиции был сильно ограничен доступ к средствам массовой информации, в то время как кандидат от власти использовал административный ресурс для обеспечения абсолютного большинства голосов.
Давление властей на независимые медиа, некоммерческие организации, политических активистов и сторонников оппозиции уничтожило какую-либо возможность честных и свободных выборов в Азербайджане, говорится в сообщении от 10 октября на сайте организации.
Freedom House призвала Европейский союз приостановить переговоры по упрощению визового режима для официальных лиц Азербайджана. Кроме того, по мнению Дэвида Крамера, необходимо поставить на обсуждение вопрос, должен ли и на каких условиях Ильхам Алиев участвовать в ноябрьском саммите участников программы "Восточное партнерство" в Вильнюсе.
Оценка президентских выборов, высказанная Freedom House, говорит о предвзятости организации в отношении Азербайджана, прокомментировала заявление правозащитников Ассоциация поддержки развитию гражданского общества в Азербайджане (АПРГОА). 
Согласно версии АПРГОА, выборы прошли в соответствии с международными стандартами, что подтверждают наблюдатели организации, которые в день голосования посетили в 4813 избирательных участках.
В ходе голосования были зафиксированы многочисленные случаи голосований по открепительным листам, которые существенно повлияли на итоги выборов, заявил глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли. Наиболее типичным нарушением быливбросы бюллетеней в избирательные урны, сообщила исполнительный директор Фонда Домов прав человека Мария Дале.
Кроме того, АПРГОА заявляет о том, что в течение предвыборной кампании были проведены масштабные мероприятия по совершенствованию избирательной практики: 95 семинаров, издание пятитысячным тиражом памятки для избирателей, мониторинг 12 газет и выпуск шести специальных бюллетеней.
АПРГОА считает, что призыв Freedom House остановить переговоры ЕС с Азербайджаном должен расцениваться как "грубейшее нарушение норм международного права", цитирует заявление организации 14 октября Trend.
Организация называет предвзятой также позицию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявившей о влиянии ограничений свободы слова в Азербайджане на итоги выборов.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Elman Abdullayev displeased with Freedom House

Сегодня в Азербайджане на выборах президента открываются 5273 избирательных участка

Amnesty International: Азербайджан начинает президентскую кампанию с 14 политзаключенными

Правозащитники Азербайджана против депутатов ПАСЕ, не поддержавших доклад Штрассера о политзаключенных

В США не исключают повторения ''арабских революций'' в Москве, Минске и Баку

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 18 октябрь 2013 15:39

ну 10 ну20 процентов Ильхам то пебедил.все господа враги России поезд ушел, победа за вами.события в брилюве потвердили Баку в голове поезда .в отличие от власти России превращающая народ в быдло прикрываясь олим...чемпионатами, Баку защищает своего гражданина всеми доступными средствами.ИЛЬХАМ АЛИЕВ победил  Достойно .




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия