Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эксперт: В информационной войне Лукашенко и Керимова побеждает Керимов

 

"У властей Белоруссии нет столько денег, чтобы проспонсировать покупку 33% акций "Уралкалия". Финансирование сделки российскими банками - "Сбербанком" или ВТБ, также под вопросом, учитывая их непростые отношения с названными в прессе покупателями "доли Керимова" в компании, являющейся мировым лидером по производству калийных удобрений", - заявил 23 октября корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов, комментируя перспективы приобретения 33% акций российского ОАО "Уралкалий" российским бизнесменом Алексеем Хотиным.

"Ни у Алексея Хотина, ни у его отца Юрия Хотина, ни у них вместе взятых вместе с их ближайшими партнёрами по девелоперскому бизнесу в Москве нет столько денег, чтобы выкупить 33% акций "Уралкалия", - сказал Радов. - Выказывали ли такое намерение сами Хотины, ведущие бизнес вместе - в лучших традициях постсоветских чеболей, также вопрос. Кто может выделить финансовые ресурсы на эту сделку, учитывая репутацию Хотиных? Разве что решение примет Александр Лукашенко, но у руководства Белоруссии сейчас нет даже десятой части средств, необходимых на выкуп блокпакета акций "Уралкалия". На эту сделку придётся потратить все золотовалютные резервы Нацбанка Белоруссии и ещё где-то занять - такой вариант представляется фантастическим. Хотины не устроят распродажи своей недвижимости в Москве ради приобретения контроля над рудниками в Пермском крае. На самом деле, можно много интересных и даже абсурдных вопросов поставить по надуманному поводу".

"Гораздо интереснее другой вопрос: кому именно сейчас понадобился этот "информационный вброс"?, - продолжил Радов. - Заказчики рассчитывают привлечь внимание к продаже пакета акций Керимова (21,75%) и рассчитывают, что общественное мнение свыкнется с неизбежностью этой сделки. Ещё недавно все обсуждали уверенное заявление одного московского адвоката о том, что сделка вскоре состоится - сделка не состоялась. Сейчас идёт обсуждение информации от неких "анонимных" источников информагентства Bloomberg о намерении Хотиных приобрести 33% акций "Уралкалия" - долю Керимова и его партнёров по бизнесу Филарета Гальчева и Анатолия Скурова: я уверен, что этой сделки не будет. Какой "вброс" через какой канал будет завтра - не так уж важно. Важно другое: в информационной войне Лукашенко и Керимова пока побеждает Керимов и "Уралкалий". И кое-кому в Минске очень досадно от осознания того, что так происходит. Но беспокоиться надо даже не об этом, а о том, как идут дела у конкурента "Уралкалия" - белорусского государственного предприятия "Беларуськалий" - об этом должна "голова болеть" у минских товарищей, а не о том, как напакостить "личному врагу" Александра Григорьевича".

"Керимова выставляли в государственных СМИ Белоруссии "дагестанским рейдером", который у того что-то "отжал", у этого что-то "прихватил" и т.д. Но вот что интересно: Керимов не занимался киднепингом, не брал в заложники директоров предприятий конкурентов и не требовал выкупа за их освобождение", - сказал эксперт.

Напомним, гендиректор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был арестован 26 августа, прибыв в Минск по личному приглашению председателя правительства Белоруссии Михаила Мясниковича на переговоры о будущем БКК. Следственный комитет Белоруссии предъявил Баумгертнеру обвинение по ч. 3 ст. 324 УК Белоруссии ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"), по которой ему грозило около 10 лет лишения свободы. Позднее Баумгертнер был обвинён в хищении в особо крупном размере и нанесении ущерба Российской Федерации. Официальный Минск оценил ущерб от деятельности Баумгертнера и других действовавших с ним в сговоре сотрудников "Уралкалия" в $100 млн. С целью возмещения ущерба власти Белоруссии заявили о намерении добиться ареста активов "Уралкалия" в республике и за рубежом. ГосСМИ Белоруссии также объявили о решении Интерпола объявить совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в международный розыск, однако организация опровергла данные сообщения.

По мнению Радова, вопрос об освобождении гендиректора "Уралкалия", переведённого из следственного изолятора КГБ Белоруссии на минскую конспиративную квартиру и содержащегося под стражей может быть обсуждён в кулуарах саммита СНГ между российскими и белорусскими чиновниками. "О том, что данный вопрос будет обсуждаться "на полях" Высшего Евразийского экономического совета, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Но и до этого заявления было понятно, что Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину небезразлична судьба российского предприятия. Проблема в том, как найти такое решение проблемы, которое позволило бы, с одной стороны, не "сохранить лицо" минским чиновникам, поставившим на "карту Керимова" свою репутацию - с одной стороны, с другой - соблюсти юридические приличия Генпрокуратуре и Следственному комитету России", - отметил эксперт.

"Схема экстрадиции Баумгертнера в Россию полна интересных деталей - например, решение об аресте Баумгертнера вынес Басманный суд Москвы, что весьма символично", - добавил Радов.

"Правительство Белоруссии занято вопросом пополнения казны и в очередной раз заявило о масштабной приватизации. В списке выставленных на продажу госпредприятий нет "Беларуськалия", но это не должно никого смущать: решение о продаже этого актива принимает лично Александр Лукашенко. Если в 2014 году ситуация в белорусской экономике не улучшится, а для этого должно произойти что-то из ряда вон выходящее, то часть акций "Беларуськалия" будет выставлен на торги. К президентским выборам в Белоруссии 2015 года сделка может быть завершена", - сообщил белорусский политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко неоднократно заявлял о готовности экстрадировать в Россию находящегося под арестом в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. На фоне заявлений руководителя Белорусии о "банкротстве" российского предприятия акции "Уралкалия" выросли. Акции Сулеймана Керимова, Филарета Гальчева и Анатолия Скурова в "Уралкалии" оцениваются в $5,35- $6,6 млрд. Независимые эксперты охарактеризовали арест Баумгертнера как "захват заложника" и личную месть Александра Лукашенко российскому бизнесмену Сулейману Керимову за развал ЗАО "БКК" - белорусско-российского сбытового СП по продаже калийных удобрений "Уралкалия" и "Беларуськалия", контролировавшего около 343% мирового рынка калийных удобрений. БКК была преобразована из ЗАО в ОАО и стала эксклюзивным трейдером белорусской госкомпании. В пресс-релизе БКК от 22 октября приводится заявление первого замгендиректора БКК Александра Полякова: "На сегодняшний день можно смело говорить, что БКК довольно быстро оправилась от удара, нанесенного нашим российским партнером и готова занять присущий ей ранее статус одного из лидеров калийной отрасли".

За последние месяцы "Уралкалий" нарастил объёмы производства калийных удобрений, тогда как "Беларуськалий", судя по данным Белстата, резко сократил производство, остановил работу половины рудников в Солигорске, на треть сократил зарплаты работникам и перевел их на неполную неделю занятости. В сентябре ОАО "Беларуськалий" произвёл 199 тыс т хлоркалия (55,5% от уровня этого же месяца в прошлом году и 92,4% к уровню августа текущего года). Себестоимость производства тонны калийных удобрений "Уралкалия" в два раза ниже, чем у "Беларуськалия". О заключенных с конца лета - осенью 2013 года контрактах белорусского госпредприятия информации нет - сообщается о неких "переговорах" без видимого результата.

Информационное агентство REGNUM

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Керимов хочет усилить позиции в совете директоров «Уралкалия»

Кремль выдвинул требования к покупателю доли Керимова в «Уралкалии»

СМИ узнали о политических требованиях Керимова при продаже «Уралкалия»

Сулейман Керимов может продать «Уралкалий». Кто станет новым владельцем?

Дагестанский эксперт: Обвал цен на калийные удобрения спровоцировал сам Лукашенко

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия