Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанский эксперт: Обвал цен на калийные удобрения спровоцировал сам Лукашенко

Взаимоотношения двух крупных игроков на рынке калийных удобрений - "Уралкалия" и "Беларуськалия" и обвинения, предъявленные белорусскими следственными органами Сулейману Керимову корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал исполнительный директор Ассоциации предпринимателей "Южный Дагестан" Маир Пашаев.

 

ИА REGNUM: Почему по сложившейся на мировом калийном рынке ситуации у белорусской стороны возникли претензии именно к Керимову?

Как известно, Керимов является сенатором и в последнее время не ведет какую-нибудь хозяйственную деятельность. По мнению юристов, претензии к нему со стороны Александра Лукашенко по ситуации с "Беларуськалием" юридически не обоснованы. Тем более, Керимов не является единственным собственником "Уралкалия", не обладает контрольным или блокирующим пакетом компании.

Претензии могут быть к самому Лукашенко: почему он не контролировал деятельность "Белоруськалия" и "Белорусской калийной компании" (БКК) ранее, почему допустил катастрофический для них ход событий? Ведь они находятся на его территории, являются объектами госсобственности, а ситуация по ним развивалась на протяжении нескольких лет. И первым из соглашения по совместной деятельности в рамках калийного трейдера БКК вышла именно белорусская сторона. Согласно декабрьскому указу Лукашенко, "Беларуськалий" получил права продавать калийные удобрения и в обход БКК. "Уралкалий" вышел из соглашения по БКК только через семь месяцев.

ИА REGNUM: Но можно было договориться как-то по-другому и удержать рынок от обвала. Можно было не предпринимать столь резкие шаги?

Вспомним предысторию конфликта. Керимов прогнозировал возможные в связи с декабрьским указом Лукашенко катастрофические последствия и пытался удержать ситуацию. Как известно, он в начале года ускорил покупку "Беларуськалия". Но Лукашенко слишком увлекся надуманной им лично капитализацией компании "Беларуськалий" в 30-32 млрд долларов и упустил момент. Они не договорились по стоимости. Согласно общепринятой методике оценки, исходя из доходности компании, капитализация "Белоруськалия" по итогам 2012 года по различным оценкам составляла 15-17 млрд долларов. Лично по моей оценке, учитывая высокие в Белоруссии политические риски и отсутствие у "Белоруськалия" резервов увеличения добычи калийного сырья - не более 12 млрд долларов. Для сравнения: капитализация "Уралкалия", производящего калийные удобрения больше, чем "Беларуськалий", имеющего серьезные резервы сырья и реальные возможности увеличения производства за короткий период, на то время составляла порядка 20-22 млрд долларов. Если "Уралкалий" в начале года и предлагал за "Беларуськалий" 15 млрд долларов, то это была абсолютно справедливая цена.

ИА REGNUM: Насколько обоснованы заявления белорусской стороны об убытках и прямом ущербе в размере 100 млн долларов? Были ли убытки напрямую связаны с решением "Уралкалия" 31 июля о выходе из БКК?

Убытки, безусловно, были немалые, и не только у белорусской компании. Разве "Уралкалий" не понес огромные убытки? Как за счет существенного снижения цен на калийные удобрения, соответственно, уменьшения выручки с продаж, так и вследствие снижения капитализации компании. Это рынок, колебания неизбежны. Поэтому квалифицировать действия "Уралкалия" как злой умысел с целью нанесения прямого ущерба Белоруссии неправильно. Ведь налицо и собственные убытки "Уралкалия" в несколько миллиардов долларов. Кому их предъявить? Может, Лукашенко, который в одностороннем порядке вышел из соглашения по трейдеру БКК и тем самым спровоцировал ситуацию?

Тут следует обратить внимание на правовые и экономические основы деятельности БКК. Фактически это было незаконное картельное соглашение по ценам, согласно которому его участники сперва подняли мировые цены на калийные удобрения в разы, а потом долгое время удерживали их с выгодой для себя. На этой волне повысилась и капитализация компаний-участников. Замечу, высокие цены сложились еще в 2005-2010 годы, т.е. до покупки пакета акций "Уралкалия" Керимовым.

Теперь "Уралкалий" с 31 июля отказывается от незаконного картельного соглашения. Можно ли обвинять компанию в том, что она вышла из незаконного картельного соглашения? Это абсурд. Рано или поздно подобное должно было произойти. От снижения цен на калийные удобрения выиграют все - в мире и так глобальный тренд удорожания продовольствия. Решение "Уралкалия" от 31 июля является образцом корпоративного поведения компании, имеющей собственную долгосрочную стратегию. Есть вещи поважнее, чем деньги.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперт: В информационной войне Лукашенко и Керимова побеждает Керимов

Песков назвал отношения с Белоруссией важнее дела Керимова

Керимов: в опале или в большой игре?

Рамазан Абдулатипов считает претензии Белоруссии в адрес Керимова несостоятельными

СК РФ готов сотрудничать с белорусскими коллегами по делу "Уралкалия"

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 03 сентябрь 2013 18:45

Отношения Алиева и Лукашенко временами носят "стратегический характер", даже несмотря на некоторую скандальность. Алиев несколько раз выручал Лукашенко, когда тот в очередной раз брал российские кредиты, обещая разрешить приватизизацию крупнейших белорусских преприятий, но каждый раз свое слово не сдерживал. 

 В 2010 г., ГАЗПРОМ ультимативно потребовал в кратчайшие сроки оплатить Белорусси долг за поставки газа в Беларусь. Фактически газовый монополист пытался додавить Лукашенко для приватизации белорусского участка нефтепровода .Но Алиев помешал ГАЗПРОМУ в одолжив Лукашенко 200 млн. для погашения долга по российскому газу http://www.regnum.ru/news/1566059.html

 В августе 2011 году, российские власти, выделяя кредит решили участвовать в приватизации "Беларуськалия" россиянами http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/08/05/876512.html Но и тогда Алиев помешал планам Кремля, срочно выделив БЕЛАРУСЬКАЛИЮ кредит в 300 млн долларов http://ubr.ua/market/industrial/belaruskalii-vzial-vzaimy-u-azerbaidjana-100078 . Теперь наверно настало время вернуть тот кредит. Чем не повод воспользоваться насолить России и быть может самим поучаствовать в приватизации "калийного кусочка" и диверсифицировать нефтедоходы семьи?!

 


Комментарий #2, дата: 03 сентябрь 2013 17:44

Цитата: Zaman
...стремление спасти белорусское предприятие «Беларуськалий» от приватизации подконтрольным Кремлю олигархом – Баку выступал самостоятельно

Есть дополнительный источник информации ?


Комментарий #1, дата: 03 сентябрь 2013 16:52

Занятное интервью азербайджанского политолога о российско-аз-их взаимоотношениях (тут про все Кабалинская РЛС, нефтянка, НАТО,ФЛНКА, аварцы, Союз миллиардеров и т.д.). Но любопытней  упоминание С.Керимова и усилия аз-их властей по его нейтрализации по покупке БЕЛАРУСЬКАЛИЯ:

 

"С учётом политической неопределённости в Грузии, Азербайджан остаётся единственным постсоветским государством (за исключением прибалтийских республик), которое проводит политику, прямо противоречащую российским интересам. Будь то намерение государственной нефтяной компании SOCAR построить завод по переработке нефти к Кыргызстане (тем самым способствуя его энергетической безопасности) или стремление спасти белорусское предприятие «Беларуськалий» от приватизации подконтрольным Кремлю олигархом – Баку выступал самостоятельно".

http://echo.msk.ru/blog/ponarseurasia/1148852-echo/




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия